Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лабиринт информации

  Все выпуски  

Лабиринт информации 24/07/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru



 Лабиринт информации #25 

О разном

В этом выпуске новости не по одной тематике. Да и к этому я и не стремился. Вообщем, читайте:

Генерал Федоров признал, что ГАИ не умеет работать по новому КоАПу

Личный состав ГИБДД не готов к работе в рамках нового законодательства.

Об этом во вторник на встрече с журналистами сообщил начальник Главного управления Госавтоинспекции МВД России генерал-лейтенант милиции Владимир Федоров.

По его словам, в отдельных подразделениях не проводятся занятия с инспекторами по новому административному кодексу. Инспекторы не сдают установленные зачеты по работе с судами и судебными приставами в рамках нового Административного кодекса.

Так, из 3,5 тыс. дел за две недели было передано в суд только 25 дел по административным правонарушениям, остальные же дела рассматривались по ранее существующей схеме, сообщает РИА "Новости".

источник: Газета.Ru

- copyright (c) АиФ-Новости, 23/07/02.

NASA выпустит самую подробную трехмерную карту мира

То, что удалось создать специалистам НАСА, до сих пор было только в арсенале героев фантастических фильмов. Новинка в десять раз точнее своих предшественников. В ближайшее время уникальная карта станет доступна ученым всего мира.

Эта карта претендует на звание самой точной современной карты мира. Более того, она еще и самая подробная. В трехмерной графике здесь отмечены города, реки, горы, пустыни и моря. Одним нажатием кнопки можно совершить восхождение на Эверест или побывать в пустыне Сахара. Причем показывается не сразу конечная точка, а весь маршрут движения, отмечает ОРТ. Над созданием этой карты НАСА работала почти два года. За это время топографический шаттл снял более триллиона различных отметок земной поверхности, которые затем были введены в компьютер и обработаны.

Эта карта удобна не только для любителей путешествий. НАСА так же планирует использовать эту карту и в других аспектах. Например, для изучения землетрясений, вулканов и движений земной поверхности. Однако пока доступ к этой карте могут получить лишь немногие.

Ученые полагают, что новая карта поверхности земли в десять раз более точная, чем самая лучшая из сегодня существующих карт, будет вести к существенному продвижению в организации безопасности авиаперелетов, а так же сможет прогнозировать природные катастрофы и соответственно сводить их последствия к минимуму. Специалисты НАСА говорят, что в самое ближайшее время эта информация будет доступна всему миру.

- copyright (c) PROext.com, 23/07/02.

Льды на Аляске стали таять вдвое быстрее

Ледники Аляски начинают таять все быстрее, и в настоящее время именно они вносят самый большой вклад в повышение уровня мирового океана.

По подсчетам ученых, каждый год вода из ледников прибавляет примерно по одной десятой миллиметра к уровню моря. Хотя эта цифра кажется очень незначительной, ситуация несет в себе потенциальную угрозу для жителей приморских районов, особенно там, где прибрежная полоса пологая.

В ходе исследования ученые использовали установленный на небольшом самолете лазерный дальномер. Облетев 67 горных ледников, они сравнили их высоты с данными аналогичных исследований 1951 года.

"Большинство ледников уменьшились на несколько десятков футов за последние 40 лет", - говорит в своем докладе Кейт Эклмайер (Keith Echelmeyer) из геофизического института университета штата Аляска в городе Фэрбенкс (UAF). Причем, с начала 90-х годов скорость таяния увеличась почти в два раза.

Прежде главным источником повышения уровня моря считалась Гренландия. В сумме ледовые запасы на территории Аляски и Канады составляют 13% мировых, а Гренландии - 20%.

источник: Reuters

- copyright (c) Компьюлента, 18/07/02.

Кое-где теплеет, а кое-где, наоборот, холоднеет. Например, все вы знаете, что британские острова омываются тёплым течением Гольфстрим. Но температура этого течения, увы, с каждым годом падает. Я не могу вам сейчас привести всех точных цифр. Но это факт. И лет через сто, а может и раньше, зима там не будет мягче российской. А вот что они построили недавно:

В Великобритании заработала навозная электростанция

В четверг в Великобритании вступила в строй первая электростанция, работающая на навозе. Она располагается в Голсуорси в графстве Девоншир. Сырье - примерно 146 тыс. тонн навоза в год - будет поступать с 30 расположенных поблизости животноводческих ферм.

Работа электростанции основывается на ферментативной переработке навоза микроорганизмами. В ходе этого процесса выделяются большие количества метана, который впоследствии сжигается. Кроме электроэнергии, которая будет направляться в общенациональную энергосеть, станция будет производить тепло для близлежащих населенных пунктов и органические удобрения для фермеров.

Навозная электростанция
Навозная электростанция

Интересно, что удобрения, являющиеся, по сути, отходами электростанции, будут лишены характерного запаха. Кроме того, перед продажей фермерам они будут подвергаться пастеризации с целью уничтожения опасных для здоровья микроорганизмов.

Строительством новой электростанции занимался британский филиал немецкой компании Farmatic. Стоимость проекта составила 7 млн. фунтов стерлингов. Нельзя не отметить, что континентальные европейские государства, такие как Дания и Германия, уже имеют успешный опыт получения электричества из отходов животноводства: в этих странах уже действуют по 20 навозных электростанций.

источник: BBC News Online

- copyright (c) Компьюлента, 18/07/02.

Я не знаю как вам объяснить, но чувствую, что не для этого нужен навоз. Может его лучше сразу фермерам направлять?

Случайно я натолкнулся на две новости, которые связаны с электричеством.. Конечно, они уже не то, чтобы новости (в смысле "новые"). Но меня они заинтересовали.

Applied Digital Solutions представила генератор электроэнергии из человеческого тепла

Applied Digital Solutions ведет разработки источников питания, которые бы не засоряли нашу многострадальную окружающую среду. Пусть даже в небольших масштабах. По заявлению представителей компании, они разработали миниатюрный термоэлектрический генератор, который оснащен керамической "батареей" диаметром 1,25 см, преобразующей тепло человеческого тела в электрическую энергию.

Батарея, по словам компании, может считаться "вечной". Устройство дает на выходе напряжение 1,5 В и работает круглосуточно, семь дней в неделю.


Теоретически, сфера применения новинки чрезвычайно широка - от питания имплантируемых медицинских устройств до электронных часов. В настоящее время компания планирует выпустить 3 В устройство и начать использовать разработки в другой новинке - Digital Angel, которая должна быть выпущена в ноябре этого года. "Ангел" разрабатывается с использованием биосенсорной технологии, будет обладать устройством беспроводной связи с GPS и возможностью выхода в Сеть.

источник: Moyais

- copyright (c) Компьюлента, 03/10/01.

Уличные фонари марки Panasonic будут питаться энергией Солнца и ветра

Компания Matsushita Seiko Co. объявила сегодня, что представит на рынок новый комбинированный прибор уличного освещения - уличный фонарь FY-36HTTB. Благодаря комбинированному электропитанию, включающему генератор электрической энергии на основе использования солнечной энергии и энергии ветра, модель FY-36HTBB должна зарекомендовать себя как дружественный к окружающей среде источник света. Он будет выпущен на японский рынок 1 ноября 2001 г. по цене 1500000 иен.


Охрана окружающей среды приобретает настоящее время все большее значение. Все большее число западных компаний и правительственных организаций проявляют интерес к использованию природной энергии и возобновляемых источников энергии. Кроме того, существует большой спрос на приборы уличного освещения в таких местах, как изолированные острова и парки, куда трудно провести линии электроснабжения. Новый прибор уличного освещения компании Matsushita использует природную энергию: ему не требуется никакой внешней линии подачи электропитания, так как он оборудован собственными встроенными системами выработки электроэнергии на основе солнечной энергии и энергии ветра.

Солнечная панель сконструирована таким образом, что ее дизайн напоминает крылья морской чайки. Дополнительная ветроэнергетическая установка дает возможность более надежной выработки энергии, с меньшим уровнем шума при работе по сравнению с обычными установками пропеллерного типа, вне зависимости от направления ветра. Встроенная сверхяркая светодиодная лампа сокращает потребление электроэнергии по сравнению с обычными люминесцентными лампами. Это позволило сократить размеры аккумуляторной батареи, встроенной в основной корпус осветительного прибора в противоположность обычным приборам уличного освещения, которые требуют установки отдельного аккумуляторного блока питания.

источник: Panasonic

- copyright (c) Компьюлента, 23/10/01.

Российская сеть передачи данных в ТВ-сигнале

Весной "Компьюлента" писала об iBlast - создаваемой в США сети передачи данных в телевизионном сигнале. В то же время оказалась незаслуженно обойдена вниманием аналогичная отечественная система, уже несколько лет функционирующая на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В отличие о iBlast, использующей стандарт цифрового вещания ATSС, "ТВ-Информ" создана на основе телетекста, что позволяет передавать данные через существующие телестанции, без замены оборудования. Пользователь должен иметь компьютерную плату ТВ-тюнера (список протестированных моделей) с возможностью приема каналов "РТР" и "Санкт-Петербург", а также загрузить с сайта бесплатное программное обеспечение. Скорость передачи - от 52 до 89 Кбит/с.

Доступ к базовой рассылке, куда входят, в основном, городские новости, а также антивирусные обновления к AVP, бесплатен. За 3,5 доллара в месяц пользователь получает доступ к одному из двух каналов: деловому (нормативные акты, обновления законодательства, юридические советы и т.д.) и к информационно-развлекательному, с компьютерными новостями, демо-версиями и патчами игр, flash-мультфильмами и пр. - всего около 20 подразделов. Оплата осуществляется карточками, продающимися в почтовых отделениях, на станциях метро и в компьютерных магазинах.

Система ЗАО "ТВ-ИНФОРМ, Санкт-Петербург" - не первое применение данной технологии. Внедрение построенных на ее основе сетей началось в России еще в 1993 году. На сегодняшний день она применяется для передачи циркулярной информации сотрудникам МИД, МВД, МЧС и других федеральных структур в рамках их ведомственных сетей, а также информационными агентствами ИТАР-ТАСС, РИА-Новости и другими организациями. В частности, в прошлом году абонентские терминалы "ТВ-Информ" были установлены во временных отделах внутренних дел и на федеральных контрольно-пропускных пунктах Чеченской республики. Разработчикам системы "ТВ-Информ" в конце 2000 года были присуждены Государственные премии Российской Федерации в области науки и техники.

Антенна ТВ-Информ в Чечне. Возможность быстрого
развертывания системы - одна из привлекательных черт технологии
Антенна ТВ-Информ в Чечне. Возможность быстрого развертывания системы - одна из привлекательных черт технологии

В планах дальнейшего коммерческого развития технологии - увеличение числа клиентов и продвижение в регионах, услуга "заказ файлов через интернет", доставка электронной почты, работа с корпоративными сетями и создание открытой сети дистанционного обучения.

источник: ТВ-Информ

- copyright (c) Компьюлента, 23/07/02.

---
Доброго пути!
Валера

предыдущие новости смотрите в архиве

 Лабиринт информации


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное