Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лабиринт информации

  Все выпуски  

Лабиринт информации 17/07/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru



 Лабиринт информации #24 

Звуковизор

Мне приятно видеть новости, в которых рассказывается об отечественных оригинальных разработках и достижениях. Вот и сейчас я прочитал о такой разработке. Правда, там не говорится о том, есть ли что-то подобное в мире. Но если нету, то, значит, это можно выпускать и успешно им продавать. :)

Ультразвуковая видеокамера для работы в условиях плохой видимости

В России ведутся разработки уникального аппарата, который позволит водолазам работать под водой в условиях крайне плохой видимости.

В мутной воде, при видимости около полуметра, а то и меньше, обычные оптические и осветительные приборы оказываются, мягко говоря, бесполезны. И естественный свет и искусственное освещение быстро "вязнут" в такой среде, но ничто не мешает ультразвуку.

"Звуковизор" - так называется прибор, который совместно разрабатывают научно-производственное объединение "АКМА" и Акустический институт. Это устройство позволяет визуализировать ультразвуковые сигналы и получать цельное изображение, похожее на то, какое получают при помощи обычной видеокамеры. Отличие в том, что от света тут ничего не зависит. Как нам сообщили в "АКМА", прибор работает по следующему принципу.

Ультразвуковой прожектор (т.н. "подсветка") облучает наблюдаемый подводный объект. Отраженные ультразвуковые волны воздействуют на каждый элемент матрицы из пьезоэлементов, сопряженной с передней поверхностью специальной электронно-лучевой трубки. Электронный луч считывает с матрицы электрический потенциал, который, в свою очередь, детектируется и "оцифровывается" в кадровом процессоре, встроенном в компьютер.

Компьютер превращает оцифрованную информацию в видимое изображение на экране монитора. Полученная запись хранится в его памяти в виде AVI-файлов. Звуковизор работает в режиме реального времени, так что с его помощью можно наблюдать и движущиеся объекты. Полученные изображения записываются на жесткий диск компьютера.

В настоящее время существуют две модели звуковизоров. Первая устанавливается на борту корабля обеспечения и опускается под воду с помощью штатных подъемно-поворотных устройств. Ее "дальнозоркость" составляет около 50 метров. Вторая модель предназначена для использования легкими водолазами, и "бьет" всего на 5 метров - немного, но уже не полметра.

Звуковизор для легкого водолаза, как выразились в АКМА, является "ультразвуковым" аналогом небольшой подводной видеокамеры со встроенным микрокомпьютером. Электролюминисцентный экран расположен на стороне, обращенной к водолазу, но по желанию заказчика его можно установить прямо в шлем водолаза. Максимальная глубина погружения для обеих моделей составляет 50 метров.

Звуковизор для легкого водолаза
Звуковизор для легкого водолаза

В серийное производство звуковизоры так и не поступили, и причиной тому служит банальное отсутствие финансирования. Однако, несмотря ни на что, разработки продолжаются и через некоторое время ожидается появление новой модели. Как сообщили в АКМА, длина ультразвуковой волны небольшая, так что в первых двух моделях изображение имело низкое разрешение - 100 х 100 точек. В новой модели, которая будет представлять собой усовершенствованный "водолазный" вариант звуковизора, разрешение достигнет 240 х 160 точек.

- copyright (c) Компьюлента, 16/07/02.

---
Доброго пути!
Валера

предыдущие новости смотрите в архиве

 Лабиринт информации


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное