Рассылка закрыта
При закрытии подписчики были переданы в рассылку "ПИФы, банковские вклады - подробно и просто о финансах" на которую и рекомендуем вам подписаться.
Вы можете найти рассылки сходной тематики в Каталоге рассылок.
Паевые фонды, доверительное управление, пенс. фонды и другое
Информационный Канал Subscribe.Ru |
9 декабря,
2003
|
Сбер Таймс
|
67 выпуск
|
последние новости, обзоры
прессы для ваших финансов
|
ПИФы в ноябре: тест на профессионализм Рейтинг. Минувший месяц для клиентов паевых фондов был очень показательным. Мощные колебания фондового рынка стали настоящим экзаменом для управляющих фондами. Оценки "в зачетках" оказались разными (Антон Кузин). Весь ноябрь рынок отыгрывал то позитивные, то негативные новости и ожидания, связанные с "ЮКОСом". Месяц начался взрывом оптимизма. На новости об отставке Михаила Ходорковского 3 ноября индекс ММВБ рванул вверх сразу на 8%. Но радость была недолгой. Международное агентство Moody's объявило о снижении прогнозов рейтингов "ЮКОСа" и "Сибнефти", депутат Юдин направил в Генпрокуратуру запрос на арест акций компании Романа Абрамовича - негатив посыпался как из рога изобилия. В итоге индекс ММВБ к 19 ноября опустился более чем на 15%. Однако на следующий день рост возобновился. Серьезных причин тому не было - рынок нащупал "техническое локальное дно" и спекулянты начали закрывать короткие позиции. Дополнительным формальным поводом тому послужила отсрочка предъявления "ЮКОСу" 10-миллиардных налоговых претензий. Отсутствие новых негативных новостей позволило индексу ММВБ к 27 ноября отыграть почти 14% от локального "дна". Однако в серьезный рост процесс так и не перерос.
В итоге ноябрь был отмечен двумя мощными волнами роста и одним серьезным провалом рынка акций. В таких условиях добиться высоких итоговых результатов могли лишь самые опытные и "мобильные" управляющие. Рынок облигаций вел себя более спокойно. С начала ноября индекс RUX-Cbonds находился в боковом тренде, лишь слегка и плавно снижаясь. Однако с 20-го числа он резко пошел вверх и 27 ноября вырос на 1,4%. На этом рынке получить хороший результат было проще, чем на рынке акций.
Из числа последних 12 месяцев, судя по индексу ММВБ, 7 оказались месяцами роста рынка, 5 - падения. Таким образом, в рейтинге ПИФов максимальная оценка за "успешность" - 7 баллов, за "устойчивость" - 5 баллов. Для фондов облигаций, исходя из динамики индекса RUX-Cbonds, максимальная оценка за "успешность" - 10 баллов, за "устойчивость" - 2 балла.
Фонды облигаций. Результаты управления 22 фондами облигаций в ноябре оказались довольно пестрыми, несмотря на то, что серьезных провалов рынка не было. Так, максимальный доход за месяц (1,3% при среднем результате фондов группы 0,6%) получил открытый ПИФ "Профит-Облигации" под управлением УК "Система Инвестментс". Всего однопроцентный рубеж был взят лишь шестью фондами. Вместе с тем два ПИФа в ноябре получили убытки в размере около полпроцента: "Совершенный" под управлением УК "Пифагор" и "ДИТ - Долгосрочные инвестиции" под управлением УК "Дойчер Инвестментс Траст".
По критериям "успешности", "устойчивости" и "доходности" среди фондов этой группы первую строчку занял дебютант рейтинга - открытый фонд "Русские облигации" под управлением УК "ОФГ Инвест". Он стабильно хорошо зарабатывает в периоды роста и одновременно проявляет хорошую устойчивость во времена спада на рынке облигаций. Как результат его годовая доходность оказалась максимальной в группе и составила 35,3%. По-прежнему нижнюю строчку занимает "Сибирский фонд облигаций" под управлением УК "Алемар". Его годовая доходность пока не дотягивает даже до 6%.
Фонды акций. Из ноябрьских перипетий с честью удалось выйти 28 из 33 фондов акций. Управляющие пяти ПИФов не справились с высокой волатильностью рынка и по итогам месяца показали убытки. Максимальные потери понес "КИТ - Фонд акций" под управлением УК "Креативные инвестиционные технологии". Его результат - 2,2%. Хорошо справилась с задачей "Паллада Эссет Менеджмент". Ее Фонд корпоративных ценных бумаг ("Паллада КЦБ") заработал в ноябре 5,8%. Однако два ПИФа оказались гораздо более результативными. Интервальный фонд "Высокие технологии" под управлением УК "Менеджмент-Центр" закрыл ноябрь с результатом 13%, а открытый "Петр Багратион" под управлением пермской компании "Парма-Менеджмент" почти удвоил капитал клиентов, заработав для них 90,9%.
Что касается последнего ПИФа, то его результат вряд ли можно считать рыночным. По словам представителей "Пармы", такой доход был получен в результате переоценки неликвидных ценных бумаг в портфеле (подробности см. на стр. 7). Успех "Высоких технологий", по словам генерального директора компании "Менеджмент-Центр" Сергея Михайлова, был достигнут за счет операций с малоликвидными активами из области энергетики.
Фонды "НИКойла" продолжают занимать лидирующие позиции в рейтинге среди ПИФов акций. "ЛУКОЙЛ Фонд Отраслевых инвестиций" в течение последних 12 месяцев движется со скоростью 57,6% годовых. Заметно сдал позиции "Солид-Инвест" под управлением компании "Солид Менеджмент", несмотря на хорошую годовую доходность. В ноябре он заработал лишь 1,4%, что оказалось ниже среднего по группе (2,4%). Высокий ноябрьский результат "Высоких технологий" позволил этому фонду продвинуться вверх по рейтингу лишь на одну позицию. Для более серьезного повышения его управляющим надо доказать способность стабильно показывать хорошие результаты. Дебютант рейтинга - "Церих Фонд Акций" стартовал с самой нижней ступени. Стратегия его управления гораздо агрессивнее, чем у бывшего аутсайдера - УК "Ермак", и годовая доходность выше. Однако ему за 12 месяцев ни разу не удалось показать результат даже на уровне средней доходности по группе. При составлении рейтинга не учитывался доход фонда "Петр Багратион" - в силу его нерыночности.
Фонды смешанных инвестиций. Компания "Солид Менеджмент", показав весьма скромные результаты управления открытым фондом, очень неплохо решила ноябрьскую задачу в рамках фонда интервального. Его "Солид Интервальный" за месяц заработал 9,4%, заметно обогнав все остальные ПИФы смешанных инвестиций. С прибылью сработали 38 фондов группы из 50. Максимальные убытки вновь продемонстрировал фонд компании "Креативные инвестиционные технологии". Клиенты ПИФа "Российская электроэнергетика" потеряли за месяц 2,6%.
По критериям рейтинга в лидерах остается открытый фонд "Дружина" под управлением УК "Тройка-Диалог". Его годовая доходность на 28 ноября составила 27,8%. Аутсайдер также прежний - интервальный фонд "Энергия-Инвест" под управлением одноименной УК с результатом 5,9%. Рейтинг паевых инвестиционных фондов за период с 29.11.02 по 28.11.03
По данным Национальной лиги управляющих Результаты работы ПИФов, не вошедших в рейтинг
Финанс |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
наверх
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
87% за три дня Сверхдоходность. Нереально высокий результат управления ПИФом продемонстрировала
в ноябре пермская управляющая компания "Парма-Менеджмент". Стоимость
пая ее открытого фонда акций "Петр Багратион" выросла за месяц более
чем на 90%, при этом в течение трех дней, 10-12 ноября, рост составил
около 87%. Как разъяснили журналу "Финанс." в управляющей компании,
такая динамика была связана с переоценкой активов, составляющих портфель
ПИФа. Часть портфеля составили неликвидные акции "второго эшелона",
стоимость которых оценивалась по специальной методике ФКЦБ (она учитывает
котировки бумаг, не участвующих в сделках). Как пояснили в "Парме",
такая оценка оказалась серьезно заниженной по отношению к реальной стоимости
бумаг. В начале ноября крупный клиент решил выйти из фонда и вывел сразу
более 13 млн рублей. Остаточная стоимость чистых активов ПИФа составила
чуть менее 375 тыс. рублей. По версии "Пармы", выход крупного инвестора
позволил зафиксировать цену сделки с неликвидными акциями, в результате
чего те оказались значительно дороже, чем учитывались до сих пор в портфеле
по методике ФКЦБ. Полученная прибыль была распределена между оставшимися
пайщиками, и стоимость пая резко выросла. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
наверх
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- ИИПИФА "Индекс ММВБ" под управлением "ЗАО "Пиоглобал",
8 - 22декабря |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
наверх
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общественный совет по инвестированию средств пенсионных накоплений открыл абонентский почтовый ящик - 119017, а/я 413, "Накопительная пенсия" - для приема обращений граждан. По словам председателя Общественного совета Олега Еремеева, этот почтовый ящик открыт как канал обратной связи, по которому любой вкладчик сможет сообщить о нарушении своих прав. Получив такое сообщение, совет обратится в соответствующее ведомство для расследования факта нарушения. Кроме того, совет собирается информировать граждан о новой системе
инвестирования пенсионных накоплений, вести разъяснительную работу,
отметил Олег Еремеев. Он также обещал включать в повестку заседаний
совета вопросы, появившиеся в результате анализа пришедшей на ящик корреспонденции. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
наверх
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Инвестиционные компании поставили на победу "Единой
России" и реформы Мировой рынок в отличие от российских избирателей проголосовал 1 декабря. Со 2 декабря началось повышение курса российских облигаций. За несколько дней еврооблигации выросли на 3%. Ставка также сделана на продолжение курса реформ Этот странный финансовый мир Финансовое сообщество живет по жесткому закону - все решения здесь принимаются на основе прогнозов. Прогноз позволяет рассчитать цену приобретаемого актива - с учетом всех потенциальных рисков. Реальные события лишь сравниваются с прогнозами, а решения корректируются. Если события реальной жизни требуют радикального пересмотра картины мира, рынок начинает лихорадить - инвесторы ищут новую "ценовую" базу. Чаще всего реакция рынка выглядит для непосвященного совершенно неадекватной. Но таковы правила игры. Международные инвесторы, судя по материалам, которые мы внимательно изучили, свой демократический выбор сделали в самом начале декабря. Котировки самых длинных российских еврооблигаций - с погашением в 2030 году - повысились. Аналитик инвестиционного подразделения германской финансовой группы HVB Стивен Колек считает, что таким образом началось думское ралли. Ставка на "Единую Россию" и провал коммунистов Инвестиционные компании поставили на то, что "Единой России" достанется главный приз - парламентское большинство. Аналитик крупнейшей международной финансовой группы Citigroup Никлас Сандстром уверен, что "Единая Россия" станет единственной крупнейшей политической силой в будущей Думе. В инвестиционной компании UFG-Deutsche Bank рассчитывают на то, что "Единая Россия" сможет получить около 170 мест. Довести же эту цифру до желанных 226 мест позволит подключение к правительственной фракции независимых депутатов с мест. По прогнозам финансовой "Альфа-Групп", "прокремлевский блок партий получит от 48% до 51% голосов". В инвестиционной компании "Атон" уверены, что "результаты нынешних выборов порадуют Кремль, разочаруют либерально настроенных избирателей и не оправдают надежды тех, кто жаждет коммунистического реванша". Укрепление или сохранение в Думе коммунистического блока может стать самым неприятным событием для фондового рынка. По мнению аналитиков UFG-Deutsche Bank, вопрос стоит предельно жестко - "сможет ли нынешняя власть одержать моральную победу над коммунистами, понизив их уровень ниже 25%". Коммунистический риск оценивается как низкий. Тем большим может оказаться разочарование. Гораздо меньше уверенности у инвестиционных компаний в вопросе, пройдут ли в Думу две правые партии. По мнению Никласа Сандстрома, до сегодняшнего дня в Думе была лишь одна модернистская партия - СПС, способная формулировать современную конструктивную повестку дня. В UFG-Deutsche Bank рассчитывают на прохождение в Думу двух правых групп - "Яблока" и СПС. Это позволит развитию большей конкурентной среды в Думе и ограничит возможности закулисных переговоров и сделок. Главный приз - повышение суверенного рейтинга Standard & Poor's Главным послевыборным событием может стать повышение суверенного рейтинга России международным агентством Standard & Poor's. Но, как считает аналитик финансовой группы Citigroup Никлас Сандстром, скорее всего это будет повышение на один шаг. Таким образом, агентство оставит еще одну ступеньку до инвестиционного порога и тем самым подстрахуется от возможных обвинений в беспринципности. Дело в том, что в последние месяцы агентство оказалось в рейтинговой ловушке. В качестве главного обоснования неповышения рейтинга аналитики агентства приводили слабость институциональной системы России, и прежде всего ее банков. Но кредитные рынки все-таки оценивают Россию гораздо выше, чем рейтинговое агентство. Агентству надо действовать. Выборы в Думу, конечно, очень удобный повод для такого шага. В действительности все и рассчитывали на такой шаг. Пока Moody's сделало неожиданный ход - повысил рейтинг России сразу на два шага до уровня инвестиционного. Последующее развитие событий с "ЮКОСом" дало повод Standard & Poor's занять позицию: "мы же предупреждали". В последовавшей заочной дискуссии стороны окончательно определились. Moody's четко сформулировало платформу для инвестиционного рейтинга - хорошее финансовое положение российского бюджета и невысокий уровень рыночной части внешнего долга России (нынешний запас золотовалютных резервов Центробанка позволяет "просто" погасить две трети всей внешней задолженности). Такая постановка вопроса действительно не оставляет никаких сомнений в обоснованности решения Moody's. Именно поэтому, отстаивая свою защитную позицию, Standard & Poor's пришлось разыграть институциональную карту. Вряд ли результаты выборов - фактор, способный повлиять на институциональную структуру. Поэтому выставление инвестиционного рейтинга сразу же вызовет неминуемые вопросы о принципиальности позиции. Но повышение на один шаг позволит сохранить хорошее лицо всем участникам спора. Видимо, такого повышения следует ожидать. Рынок его ждет. Второе повышение произойдет скорее всего после выборов президента, хотя, если события будут развиваться по оптимистическому сценарию, это решение грозит стать слишком запоздалым и малоинформативным для финансовых рынков. Ставка на реформы В Citigroup не сомневаются, что новая Дума станет конструктивным элементом поствыборной российской политической системы. Это означает продолжение реформистского курса. Здесь также ожидают, что к 2008 году основное сражение будет между реформистами-модернистами, с одной стороны, и национал-популистами - с другой. Здесь ожидают, что проведение структурных реформ будет обеспечивать комбинация либералов, центра и правых. Новое правительство будет формироваться после выборов президента, но складывается впечатление, что большинство иностранных аналитических центров уже определилось с кандидатурой будущего премьер-министра. На Кудрина ставят не только в Citigroup, но и в центре стратегических прогнозов Stratfor. В Citigroup полагают, что будущая реформа определяется в трех измерениях. Во-первых, ожидается реализация уже намеченных и озвученных реформ (сюда входит и либерализация валютного курса, и продолжение налоговой реформы, и ускорение административной реформы, и финансовая реформа, и подготовка к вступлению в ВТО). Второе измерение, ожидают в Citigroup, должна составить реформа системы управления экономикой. Логистикой займется нынешний вице-премьер Борис Алешин. "Впервые в современной российской истории от результатов выборов в Думу, считают аналитики "Альфа-Групп", зависит, какой будет система управления экономикой. Здесь полагают, что страна находится на пороге нового этапа своего развития. Повестку нового переходного периода ее стратегическое измерение обеспечит, как ожидают в Citigroup, Игорь Шувалов. От него ожидают разработок в военной области, а также реформы здравоохранения и образования. В "Альфа-Групп" считают, что в течение ближайших двух лет государство
будет проводить ярко выраженную интервенционистскую политику. Используя
такие инструменты, как налоги, стабилизационный фонд и т.д., государство
будет стараться навязать свою концепцию экономического роста. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
наверх
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Трое покидают "Тройку" Мамут, Завадников и Раппопорт выходят из капитала компании Как стало известно "Ведомостям", в одном из ведущих российских инвестиционных банков - "Тройке Диалог " снова могут смениться владельцы. Три его акционера - член бюро РСПП Александр Мамут, член Совета Федерации Валентин Завадников и зампред правления РАО "ЕЭС России" Андрей Раппопорт - ведут переговоры о продаже своих долей в компании другой группе акционеров, во главе с президентом Рубеном Варданяном. Группа компаний "Тройка Диалог " основана в 1991 г. По данным НАУФОР, оборот за II квартал 2003 г. превысил 152 млрд руб. За 12 лет "Тройка" дважды меняла владельцев. В сентябре 1997 г. основатель компании Питер Дерби продал 86% акций Банку Москвы примерно за $65 млн. В 2000 г. 5% -ный пакет у Банка Москвы за $5 млн купил фонд Hansa AG, управляющий активами семьи Опель. Еще 14% акций "Тройки" принадлежали менеджменту во главе с Варданяном. Ему такая структура не нравилась - он считал, что инвестбанк должен быть независимым и принадлежать на 40% менеджменту, а на 60% - стратегическим инвесторам, доля ни одного из которых не должна превышать 20%. Летом прошлого года Варданяну удалось добиться этого: менеджмент "Тройки" выкупил пакет Банка Москвы. Сумма сделки составила около $50 млн, но сразу было выплачено лишь $15 млн, а оставшиеся $35 млн должны быть уплачены во второй половине 2004 г. До тех пор 56,5% акций "Тройки" находится в залоге у Банка Москвы. Тогда же у компании появились миноритарные акционеры: менеджмент продал по 1% акций Завадникову и Раппопорту и 3% Мамуту, который возглавил совет директоров. После закрытия сделки и снятия залога с контрольного пакета акций они могли увеличить свои доли: Мамут - до 10% , Раппопорт и Завадников - до 5%. Однако, как стало известно "Ведомостям", вместо этого они намерены продать свои акции "Тройки Диалог " обратно менеджменту компании. Это подтвердили два источника, близкие к переговорам со стороны обеих групп владельцев компании, а также Завадников и Раппопорт. Источник, близкий к одному из миноритарных акционеров "Тройки", объяснил их решение выйти из капитала инвестбанка расхождением во взглядах на ведение бизнеса с Варданяном, многолетним президентом, а с прошлого года и основным акционером "Тройки": "Когда они полтора года назад заходили в проект "Тройки", они договорились [с Варданяном], что по вопросам оперативной деятельности компании менеджеры будут воспринимать группу внешних акционеров как паритетную, но этого не произошло. Они недовольны действиями менеджмента по развитию компании, ставили этот вопрос раз в два-три месяца. Видимой реакции не было, и летом они предложили выкупить долю менеджмента, что было предусмотрено. Предложенная менеджментом цена показалась им завышенной, и они отказались, но выставили встречное предложение выкупить их долю по той же цене. Менеджмент тоже решил не покупать, и пошли переговоры". Бывший сотрудник "Тройки" говорит, что они начались летом. В прошлом году, рассказывая "Ведомостям" о выкупе компании у Банка Москвы, Варданян говорил, что предпочитает вкладывать большую часть прибыли в развитие компании. "Сейчас две группы акционеров обсуждают вопрос доминирования в "Тройке Диалог ", - сказал "Ведомостям" Раппопорт. - Если наша группа будет поставлена в более миноритарное состояние, возможно, мы выйдем [из капитала компании]. Мы ожидаем, что дискуссия скоро завершится". "Думаю, мы утрясем это в ближайшие две-три недели", - сказал "Ведомостям" Завадников. Мамут отказался от комментариев, заметив, что независимо от изменения структуры собственности сохранит пост председателя совета директоров "Тройки Диалог ". Связаться с Варданяном не удалось. Участники рынка по-разному отнеслись к уходу части акционеров из "Тройки".
Управляющий директор "Ренессанс Капитала" Александр Перцовский также
считает, что они внесли большой вклад в развитие компании, особенно
в private banking и управление активами. "Их связи дали ей новых клиентов
и возможность поучаствовать во многих сделках, - говорит он. - Если
они расстанутся с компанией, то рост оборотов компании может замедлиться".
На определенном этапе их присутствие в капитале компании стало катализатором
ее развития, но "Тройка" давно стала отлаженной бизнес-машиной, и уход
миноритариев серьезно не повлияет на ее деятельность, считает президент
"Атона" Евгений Юрьев. Исполнительный директор "Проспекта" Игорь Лосавио
убежден, что объемы бизнеса "Тройки" и ее клиенты останутся прежними:
"Если же покупателем их акций выступит менеджмент "Тройки", это значит,
что он уверен в будущем компании и фондового рынка в целом". |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
наверх
|
>>> обратная связь !!! |
http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru |
Отписаться
Убрать рекламу |
В избранное | ||