Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Школа Своего Дела


Выпуск N3043 от 2011-05-09     АРХИВ РАССЫЛОК 

ПОСТУПИ в Институт Юрия Мороза!      ИЛИ ОТПИШИСЬ!

WWW.SHSD.RU     Заказ книг Юрия Мороза    (ФБ) Финансовая благодарность. 

Чем отличается бизнес от боевых искусств?

Боевыми искусствами можно заниматься в одиночку (дома или в зале) выполняя какие-то движения (упражнения). И вы будете (можете) получать какой-то прогресс. Разумеется, в боевых искусствах необходим наставник, так как занимаясь по книгам или видео, Вам может казаться, что вы все делаете правильно — при этот делая все совсем неправильно.

Для обучения бизнесу вам нужны реальные контакты с людьми. (переговоры). Очно, по телефону или скайпу или через сайт — но вы все равно разговариваете.

И вот тут и оказывается, что просто разговаривать не получается, так как как минимум один собеседник выпендривается (понтится) или же это делают оба.

Когда это делают оба — то никакого результата не будет по определению. Вы ни о чем не договоритесь.

Уступить должен тот, - кому больше надо. И согласиться на условия того, который может обойтись. И не договориться.

Вы скажете, что может быть так, чтобы оба не выпендривались! Вы уверены? Вы много раз видели это, даже среди людей, которые говорят, что любят другу друга. Муж и жена или дети и родители.

Вы, конечно, не поверите, но главное (необходимое, но не достаточное) качество начинающего предпринимателя — это умение контролировать свои понты и не выпендриваться там где не нужно.

Совсем не выпендриваться, - для этого нужно быть Буддой.

Многие, которые считают, что они не выпендриваются, гордятся своей униженностью или бедностью (или и тем и другим), и таким образом, добиваются ощущения своей высокой духовности, которые они лелеют в тайне. Но эти сердобольные людишки, через слово повторяющие «спаси тя бог» или тому же подобную псевдодуховную дербедень — вызывают отвращение своей приторностью и фальшью. Это лишь духовные понты.

Так вот, на первом месте в бизнесе, - управление своими понтами.

Как я люблю говорить, то, что вам помогает зарабатывать — это пиар.

То, на чем вы теряете деньги — это понты.

Почувствуйте разницу.

Так вот, бедные понтятся, доказывают, что они умные, что они не хуже, и теряют деньги. Вместо того, чтобы заниматься пиаром.

Правда, с богатыми точно также.

Как написал в отчете один из студентов слова ПП (предпринимателя): Предприниматель, который перестал быть начинающим, перестал быть предпринимателям.

Если вы почитаете буддистские тексты (не делайте это, вы опять отложите действия) — то узнаете, что основной проблемой является ум. (Который считает себя главным и считает себя умным).

Но вы понимаете, что если ум, сам себя оценивает, он вряд ли будет объективным. Нужно, чтобы ум оценивал кто-то независимый.

Лучше, конечно, чтобы дух (Ваш Дух), который и должен давать задания вашему уму и также говорить ему: «Заткнись», - когда он должен молчать (а в основном он молчать и должен), но расчитывать на то, что вы почувствуете Ваш Дух не приходится.

Вы его чувствуете, иногда, когда понимаете, что вся ваша жизнь суета-сует, смысла никакого не имеет, и все гаджеты и прибамбасы, которые вы так хотели, счастья вам не приносят и даже удовольствия не приносят. (Но это редко бывает и не у всех). Большинство довольны как слоны, от того, что на работу в галстуке ходят.

В качестве оценки вашего ума каждому доступен другой критерий, - это ПРАКТИКА.

Например, вспомните, о чем вы мечтали в детстве или хотя бы год и назад и каковы результаты?

Отвечает за результаты ум — который планирует ваши действия и Дух — который побуждает к действиям.

Если ни то ни другое …

То сами понимаете, остается радоваться лишь тому, что вы напьетесь в пятницу вечером и трахнитесь в воскресенье. Ну и еще чем-то нибудь попонтитесь перед друзьями (скорее, перед френдами в социальной сети).

И я больше уважаю людей, которые ставят большие цели и терпят неудачи, чем те, кто ставит маленькие цели и достигает их. А вы?

Юрий Мороз

P.S. Вы получите этот выпуск 9-го мая. Я помню, как мой дед, который еще и у Будденого служил, пел мне песню, а мы потом много раз пели вместе:

Веди Буденный нас смелее в бой

Пусть гром гремит,

Пускай пожар кругом.

Мы беззаветные герои все

И вся то наша жизнь и есть борьба …

И пел он эту песню, остро переживая каждую строчку.

Война не нужна, что быть беззаветным героем. Я даже скажу крамольную вещь: на войне легче быть героем, чем героем в мирной жизни.

Юрий Мороз

Архив рассылки. Читать недолго, затем поступить или отписаться!  
Cсылка при цитировании обязательна! www.SHSD.ru

В избранное