Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-01-12
 


Главное

11.01.2007 - Импортеры алкоголя могут не горячиться

Увидевшее свет 28 декабря прошлого года Постановление Правительства России о «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2006 № 398», принесло явное облегчение не только самим операторам рынка спиртного, но также и работникам таможенной службы. Наконец-то, появилось время перевести дыхание и тем, и другим.

Как заявляется в письме за подписью замруководителя генерал-майора таможенной службы Татьяны Голендеевой, распространенного еще в канун выхода упомянутого правительственного документа, 27 декабря прошлого года, меры взыскания за неисполнение обязательств алкогольных организаций об использовании акцизных марок продукцию отодвигаются до 21 января 2007 года, при условии, что срок действия предоставленного обеспечения обязательства истекает не ранее 5 февраля текущего года. 

Так, по информации пресс-службы Центральной акцизной таможни (ЦАТ), постановление правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2006 № 398» является ключевым документом в рабочем взаимодействии сотрудников ЦАТа с представителями внешнеэкономической деятельности. Согласно новому документу, алкогольщикам предоставляется время для того, чтобы отчитаться по перемаркированной продукции до 30 марта 2007 года (ранее они должны были завершить все акцизные операции к 29 декабря 2006 года).

«Мы, безусловно, положительно расцениваем принятие данного документа, поскольку он отодвигает процедуру денежных взысканий с участников рынка за непредоставленную информацию об использовании новых акцизных марок, что, соответственно, позволит им завершить незаконченные дела, - прокомментировали в пресс-службе ЦАТа. – Причем сделать это они смогут без паники. Да и нам, сотрудникам таможенной службы, такая передышка тоже выгодна – мы тоже будем работать в нормальном режиме, без спешки».

Кроме того, как рассказали в ЦАТе, на сегодняшний день уже 75% импортеров отчитались на предмет завершения процедуры легализации алкогольной продукции со старой маркой. Данное обстоятельство позволяет сделать смелое предположение, что появившийся в связи с новым правительственным постановлением временной зазор предоставит оставшемуся проценту участников алкогольного рынка без лишней горячки уложиться к  новому сроку.

Новости

Украинские страсти по спирту

Не только в России, но и в соседних странах разгораются нешуточные страсти на алкогольной почве. Так, по заявлению президента Ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) Вячеслава Сокерчака, алкогольщики Украины намерены вмешаться в регулирование ценовой политики на спирт.

У молдаван упало сальдо. И не только «алкогольное»…

Внешнеторговое соотношение стоимости экспорта и импорта товаров между Республикой Молдова и Россией за период январь-ноябрь 2006 г. нельзя назвать равноценным. В то время как Молдавия несла финансовые потери в экспорте в нашу страну, Россия, напротив, только наращивала обороты поставок в соседнюю республику.

Водка Stolichnaya выходит в Интернет

Stolichnaya Brand Organisation - компания, продвигающая премиальный водочный бренд Stolichnaya, выбрала агентство, которое будет заниматься продвижением "супер-водки" в Интернете. Компанией был проведен тендер, победителем которого стало агентство "20:20 London".

Винные дегустации за рубежом нуждаются в новых правилах

Недавно в Новой Зеландии разразился скандал, связанный с проведением дегустационных конкурсов, а точнее – с образцами винодельческой продукции, предоставляемыми для участия в них. Одного из новозеландских производителей обвинили в том, что для дегустации они изготовили эксклюзивное вино, сильно отличающееся от доступного широкому потребителю.

Португальских виноделов со счетов сбрасывать не стоит

Португальские виноделы объединяют усилия в целях укрепления позиций своих вин на экспортных рынках. Специально для этого был создан партнерский проект между правительственным органом ICEP, который отвечает за экспорт, и организацией ViniPortugal, продвигающей португальские вина внутри самой страны.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное