Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-01-25
 


Главное

24.01.2007 - Производители алкоголя надеются на отсрочку до осени

На следующей неделе, 1 февраля, согласно сообщению Федеральной налоговой службы (ФНС), те производители алкогольной продукции, которые не успеют установить оборудование для учета алкоголя в ЕГАИС, могут временно лишиться лицензии. Не допустить применения карательных мер по силам лишь правительству, если оно успеет до означенной даты принять постановление о переносе сроков.

Вчера ФНС распространило информационное письмо, касающееся сроков «установки автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции». В нем представители главного налогового ведомства страны напоминают производителям алкогольной продукции, что согласно закону, с 1 февраля «организации, использующие основное технологическое оборудование, предназначенное для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, должны быть оснащены автоматическими средствами измерения».

Вместе с тем, ФНС России обращает внимание, что на основании ряда статей закона, а также постановления Правительства РФ от 28 июня 2006 г. № 396, «действие лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции будет приостанавливаться».

Сами производители очень надеются, что подобные действия со стороны ФНС не будут реализованы. Помочь в этом должно Правительство РФ, которое сейчас занимается рассмотрением проекта постановления о переносе сроков установки автоматических средств измерения. Напомним, что данный документ был разработан Министерством финансов и предполагает смещение указанных сроков как минимум на 1 июня, а в лучшем случае – на 1 ноября.

«Я надеюсь, что до 1 февраля Правительство примет проект постановления Минфина, - заявил Alconews.ru пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров. - По имеющейся у нас информации, в этом вопросе осталось уладить лишь некоторые формальности». Говоря о том, на какую дату лучше всего было бы перенести сроки по ЕГАИС, г-н Добров сказал, что сейчас важен сам факт переноса. А на какой срок: до лета или до осени – это уже другой вопрос.

Пресс-секретарь СПАП говорит, что практически все крупные предприятия уже приобрели необходимое оборудование. «Я могу заявить, что такие компании как «Кристалл», «Веда», «Русский Алкоголь», «Родник», «Союз-Виктан», «Брянск Спиртпром», «Объединенные пензенские заводы», а также ряд других предприятий закупили счетчики. Некоторые их даже установили. Однако запустить их в автоматическом режиме не представляется возможным из-за отсутствия должного программного обеспечения».

С тем, что система не заработает в автоматическом режиме с 1 февраля, потому как само государство к этому не готово, согласны и на Самарском Комбинате «Родник». «Все, что зависело от нас, мы сделали и установили. Еще с 1 июля мы работаем в ЕГАИС. Но дело в том, что вся процедура осуществляется вручную, после чего все сведения передаются в налоговую. В автоматическом режиме система заработает тогда, когда уполномоченные государством органы утвердят нормативное предписание, согласно которому будут определены принципы работы данного оборудования», - подчеркнул пресс-секретарь «Родника» Виталий Ащин.

По мнению г-на Ащина, если правительство не даст отсрочку, о чем бы не хотелось даже и думать, многие предприятия понесут значительные убытки, а само государство вновь недополучит энное количество налоговых отчислений.

В компании ЗАО «Русский Алкоголь» полагают, что 1 ноября самая оптимальная дата для введения системы в автоматический режим. «Хотелось бы, чтобы дата была перенесена на 1 ноября. За этот срок все предприятия успели бы протестировать оборудование. В противном случае порядка 80% отечественных производителей не смогут продолжить работу. А учитывая распоряжение ФНС (об отзыве лицензий в случае отсутствия счетчиков), это, по сути, приведет к кризису, несопоставимым с прошлогодним», - уверен директор по связям с общественностью ЗАО «Русский Алкоголь» Александр Коровка.

Как говорят представители отрасли, многие средние и мелкие производители до сих пор не приобрели необходимое оборудование, поскольку единственный в России завод, занимающийся изготовлением счетчиков - «Арзамас» - попросту не справляется с многочисленными заказами. Есть другой вариант: закупить оборудование за рубежом, в той же Германии. Но это обойдется немного дороже. По всему выходит, лучший способ избежать наступления очередного кризиса – это подождать с автоматизацией ЕГАИС. До какого периода? Уж это – как решат в Правительстве.

Новости

Реклама алкоголя в спортивных интересах наказуема

Хоккейный клуб «Динамо Москва» оштрафован Федеральной антимонопольной службой (ФАС) на сумму в 40 000 тыс. рублей. Провинность клуба заключается в том, что он нарушил рекламное законодательство в части статьи 21, согласно которой реклама алкогольной продукции не должна размещаться в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Испанское вино на китайском рынке

В последнее время китайский рынок становится все более привлекательным для европейских виноделов. Испанское вино Kubai, одно из самых известных вин в Испании, поступило в продажу в магазины китайского города Вэньчжоу. Это первый шаг известного бренда по завоеванию винного рынка Китая.

Индийские компании скупают винные заводы за границей

После того, как индийская Vijay Mallya's UB group приобрела французскую винодельческую компанию Bouvet-Ladubay почти за 18 млн долл., другой винный производитель Индии - Champagne Indage - решил последовать ее примеру: ведущая индийская винодельческая компания приобретает австралийский винный завод Tandou Wines.

Американцы предпочли пиву алкоголь покрепче

Продажи высокоградусных алкогольных напитков в США в 2006 году выросли на 6,3 % и составили 17 млрд долл. Как заявляют специалисты Distilled Spirits Council, пика своего роста алкогольный рынок Америки достигнет через два года за счет увеличения спроса на дорогие крепкие напитки: суперпремиальную водку и виски.

К производству «народной» водки подключился еще один завод

Об идее выпуска недорогой качественной водки впервые всерьез заговорили в ноябре прошлого года. Уже в декабре она появилась в продаже под брендом Росспиртпрома, ценой в 60 рублей. В Сибири розливом «народной» было доверено заниматься Сибирской водочной компании (СВК). Недавно стало известно, что компанию ей составит красноярский водочный завод «Ярич».

Минфин ходатайствует перед правительством за отсрочку ЕГАИС

Министерство финансов РФ подготовило и внесло на рассмотрение в правительство проект постановления о переносе начала автоматической передачи данных в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкоголя (ЕГАИС), с 1 февраля на 1 июня. Впрочем, перенос не исключен и на более поздний срок.

Вина Castel могут заработать 500 миллионов юаней

Французская компания Castel решила укрепить свои позиции в Китае и открыть для этого филиал в китайском городе Шень-Чжень. Для завоевания китайского рынка уже в 2007 году Castel планирует предпринять три основных стратегических шага. Продавать планируется не только вина, но и знаменитый бренди ХО.

СМИ об алкоголе

17:05

К водке подают гренки с салом (Газета по-украински)

17:04

”Березова на бруньках” продается в высоких бутылках (Газета по-украински)

17:02

В США растет спрос на супер-премиум водку и виски ( Сомелье)

16:20

Молдавское вино хлынет на российский рынок в феврале (Вести.Ru)

16:16

Молдавское вино вернется на прилавки и будет... (ТВ-7)

16:15

Дата начала переговоров с Грузией о возобновлении... ( Прайм-ТАСС)

16:14

В Новосибирской области будет собственный пивной брэнд ( REGNUM)

16:11

Почти 59 тыс. л спирта изъято в Томске (Интерфакс)

16:08

В Ровно предлагают повысить цены на водку (Параллель-Медиа)

15:39

В Берлине водка дешевле, чем в Таллинне (Postimees)

15:37

Чего ждать? (Аргументы и факты)

15:35

В Нижневартовске измененились правила розничной... (Интерфакс)

14:54

Тюменских "водочников" уговаривают заняться... (Вслух.Ру)

14:53

Молдавский политолог: 2006г. стал годом политических неудач (Новый Регион)

14:52

На Зенитовском стадионе построят трубопровод с пивом (Фонтанка.Ру)

14:32

В Молдове производство вина сократилось вдвое ( Мир)

14:31

Украине расскажут, как нужно двигать алкогольную продукцию (Акциз)

14:26

Рекламный рынок Свердловской области проигнорировал... (Новый Регион)

14:25

Контра? Факт! (Премьер)

14:24

"Единая Россия" против алкоголизации россиян (Edinros.ru)

14:22

В Пермском крае в конце года дорожал алкоголь (Business Class)

14:21

В Ачинске от гепатита умерли 19 человек (Пресс-Лайн)

12:36

Российские виноделы выходят на международный рынок ( Акциз)

12:33

Реклама табака и алкоголя исчезнет с улиц ( ИТАР-ТАСС Урал)

12:32

Американские ученые защищают детей от рекламных слоганов (МосМедКлиник)

12:30

Налоговики изъяли у столичного предпринимателя... (Крымское агентство новостей)

11:42

ВТО: переговоры России с Грузией возобновляются (Финмаркет)

11:41

На российский рынок могут вернуться молдавские вина (ИБК.ру)

11:40

«Балтика-Самара» празднует четырехлетие (United Volga)

11:39

Изменился состав наблюдательного совета ЗАО «Коктебель» (Акциз)

11:38

Алексей Мухин: Проект «третий срок» перешел в... (Агентство национальных новостей)

11:34

В Называевске изъята крупная партия суррогата (ГТРК "Иртыш")

11:33

Минздрав реорганизуeт Государственное агентство наркологии (Латвийские рейтинги)

11:32

Лужков: наркоторговцы заслуживают смертной казни (Интерфакс Религия)

10:28

В Екатеринбурге изъято более 200 л суррогата (Накануне.Ru)

10:27

Борьба за звание лучшего (sibnovosti.ru)

10:23

В Пензе обнаружен подпольный аптечный склад (ГТРК "Пенза")

10:08

Нельзя больше ссориться (Время новостей)

10:07

Онищенко объявил войну поставщикам некачественного вина (Mediactivist.ru)

10:05

В красноярских медиа неверно поняли причину отмены... (Сибирское агентство новостей)

10:03

140,9 млн. лит пива продали в 2006г. латвийские пивовары ( Gorod.lv)

10:01

ГУВД области рапортует об изъятии фальсификата (Эхо Москвы - Екатеринбург)

9:59

ЕГАИС: сроки переносятся, проблемы остаются (Век)

9:59

PR-ход или забота о будущем нации (РИА Самара)

9:55

На Украине увеличилось производство пива (КоммерсантЪ (Украина))

9:04

В Амуре за продажу пива в игровом зале привлекли к... (Восток-Медиа)

9:01

В Новосибирске изъято 2 тыс лит поддельного вина (Авторадио)

8:19

Как с Гуся вода. Огненная ( Российская газета)

8:15

Огненная вода (Твой день)

8:09

В Иркутской области за сутки еще три смерти ( Интерфакс)

8:07

Новгородские "Наши" продолжают пикетировать магазины (Закс.Ру)

8:06

Правительство снизило акцизы на бензин ( КП - Белоруссия)

8:05

В Башкирии запретят торговать водкой ночью (КП - Уфа)

8:04

Время собирать чеки (Ведомости)

8:02

10 способов побороть алкоголизм (Жизнь за всю неделю)

8:01

Ошибочка вышла ( Новые известия)


Продэкспо - 2007

С 12 по 16 февраля 2007г. будет проходить 14-ая международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства – «ПРОДЭКСПО»

Организатор – ЗАО «Экспоцентр». Содействие и поддержку в организации выставки «Продэкспо» осуществляют Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Москвы.

Подробнее…

Всероссийский Торговый Форум "Стратегические вызовы в российской торговле XXI века"

13-14 февраля 2007 в Экспоцентре Москвы пройдёт крупнейшая продовольственная выставка "Продэкспо 2007". В рамках этой выставки будет проведён Второй Всероссийский Торговый Форум года.

Подробнее…

Всероссийский Продовольственный Форум «Бренд становится хитом. Технологии ХХI века»

В этом году мы расширяем деловую программу выставки «Продэкспо» и организовываем Всероссийский Продовольственный Форум, который будет проходить 14 и 15 февраля.

На форуме будут обсуждаться вопросы, посвященные «кухне» создания бренда, тенденциям развития рынка Частных Торговых Марок в Российских сетях, разработке реальных BTL компаний.

Подробнее…

Международная конференция «NAPITKI – PRO»

15 февраля в рамках выставки «ПРОДЭКСПО-2007» пройдет Второй Всероссийский Конгресс региональных дистрибьюторов алкогольной продукции. Профессионалы отрасли обсудят проблемы производства и продвижения напитков на Российском рынке.

Подробнее…

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное