Пока Bethesda занята производством The Elder Scrolls VI, а по франшизе Fallout выходят разве что обновления для Fallout 76, фанаты решили взять дело в свои руки и представить игрокам ещё один неофициальный проект в лице бумер-шутера Fallout: Bakersfield, который разрабатывается на движке GZDoom.
Напомним, дебютный тизерFallout: Bakersfield был опубликован ещё в 2022 году в честь 25-летия Fallout. Во главе проекта стоят российские энтузиасты
Александр Березин и Денис Березин — геймеры могут помнить их по другим фанатским играм, а именно Olympus 2207 и Fallout: Sonora.
Как можно догадаться по названию, основные события Fallout: Bakersfield развернутся в Бейкерсфилде. Это старое название знаменитого Некрополя — города гулей, который игроки уже посещали в оригинальной Fallout. В геймплейном трейлере авторы также поделились небольшой статистикой готового контента:
На сегодняшний день проект готов на 60 %.
Существа завершены на 30 %.
Стены и тайлы — 80 %.
Сценарий — 80 %.
Оружие и интерфейс — 50 %.
Релиз Fallout: Bakersfield планируется до конца этого десятилетия. Точная дата пока неизвестна.
До начала выставки gamescom 2025 остался ровно месяц, в связи с чем компания Krafton сообщила о своём участии. Корейцы привезут с собой три основных тайтла, а именно PUBG: Battlegrounds, PUBG: Blindspot и inZOI. Особого внимания заслуживает именно «симулятор жизни», ибо разработчики намерены анонсировать первое DLC.
Подробности грядущего дополнения раскроют в ходе мероприятия. Пока известно лишь, что авторы готовят новую карту в виде двух тропических островов Кахайя, вдохновлённых курортами Юго-Восточной Азии. Помимо самого отдыха тут заявлены различные активности вроде фермерства и рыбалки.
Посетители выставки смогут опробовать свежий контент лично. Напомним, gamescom 2025 пройдёт в Кёльне с 20-го по 24 августа. Параллельно с будущими обновлениями разработчики обещают улучшать игровой процесс, углублять механики, добавлять новые функции и расширять возможности официального моддерского инструментария.
inZOI находится в стадии раннего доступа Steam с конца марта, а полноценный релиз планируется примерно через год. Русская локализация текста в наличии.
Напомним, The Chinese Room вошла в состав Sumo Digital в августе 2018 года, а сейчас все активы студии были выкуплены обратно при участии британской фирмы Hiro Capital. Нынешний глава The Chinese RoomЭд Дейли (Ed Daly) останется на должности генерального директора и после завершения процесса.
Этот выкуп позволяет нам удовлетворить творческий зуд и продолжить работу над новой, оригинальной интеллектуальной собственностью, а также сотрудничать с другими компаниями в рамках других проектов, если они соответствуют нашему видению. Это то, чем мы занимаемся, и мы хотим продолжать в том же духе.
Эд Дейли
Таким образом студия обезопасила себя от закрытия или продажи другим корпорациям на фоне изменений в бизнес стратегии Sumo Digital. Партнёры The Chinese Room из Hiro Capital всячески поддерживают это решение, стремясь и дальше укреплять игровую индустрию в Британии:
The Chinese Room — это британская история успеха, и сама студия по праву была признана за свой творческий потенциал, способный конкурировать на мировой арене. Она обеспечивала работой британцев и создавала игры, действия которых происходят в Великобритании. Она была одной из наших ведущих креативных студий, и теперь она снова сама распоряжаются своей судьбой.
Мы рискуем потерять эти творческие жемчужины, если позволим продавать их зарубежным корпорациям. Это позор для британской игровой индустрии с оборотом в 5,5 миллиарда долларов. Нам нужно развивать этот талант и всячески поддерживать его в трудные времена, потому что видеоигры — один из наших ведущих экспортных товаров.
Спайк Лори (Spike Laurie), агент Hiro Capital
На сегодняшний день в приоритете The Chinese Room находится релиз многострадальной Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2, который на сей раз планируется в октябре. Создаётся игра в партнёрстве с Paradox Interactive для ПК (Steam, GOG, Epic Games Store), PlayStation 5 и Xbox Series с русской локализацией текста.