Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа жизни. Уникальные секреты, хитрости и премудрости


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

ШКОЛА ЖИЗНИ
Институт разнородных вещиц
Академия житейских хитростей

(посвящается всем "чайникам")

Здравствуйте, итак снова тема безработных чайников.
Как уже говорилось, стратегической целью всех ваших устремлений является, момент встречи с работодателем, иначе называемый интервью.
Темой сегодняшнего разговора будет интервью с работодателем.
Начнем от печки. Во-первых, не забудьте прихватить все документы, которые могли бы говорить о вашей профессиональной пригодности, т.е. всевозможные дипломы, рекомендации и т.п. штуки. И захватив сии документы окажитесь перед дверью офиса не позже, чем за пять минут от оговоренного времени. Теперь вам предстоит постучаться и войти в кабинет. Однако, и тут существует своя премудрость. Очень не советую, пытаясь войти в кабинет, сперва просовывать в дверной проем свою голову и начинать разговор в такой нелепой мизансцене. Поверьте, что ничего наглого не будет в том, что, дождавшись разрешения войти, вы действительно войдете и закроете за собой дверь, а уж потом передете к сути дела.
Как это не покажется банальным, но основной нашей целью при прохождении интервью, будет необходимость произвести хорошее впечатление. Дело в том, что если вы окажетесь специалистом не совсем того профиля, который нужен фирме, то выяснится это лишь при прохождении испытательного срока, а вот если вы вынудите вашего нанимателя в течение получаса беседовать с разговаривающей, висящей в дверях головой, реакция на вашу кандидатуру будет скорей всего отрицательная.
Поэтому, говоря об интервью, уместно, наверное, говорить не о содержании самого разговора, а о той форме в которой этот разговор ведется.
Вот скажем вам предлагают сесть. Если место посадки вам предоставили выбрать самостоятельно, то наиболее удачным с вашей стороны решением будет сесть не напротив работодателя, а с правой, или с левой от него стороны, т.к. лобовая мизансцена непроизвольно введет в ваш разговор элемент конфронтации. Однако и это еще не все.
Весьма важно какую позу вы займете, когда опуститесь на стул. Не следует демонстрировать собеседнику чрезмерную раскрепощенность: откидываться на спинку стула, скрещивать руки (в особенности за головой) или говорить чрезмерно громким голосом. Все это на невербальном уровне будет характеризовать вас, как закрытого и не во всем откровенного человека. В то время как основной вашей целью будет как раз обратное, т.е. впечатление открытого и увлеченного своим делом профессионала и, что немаловажно "хорошего парня". В связи с этим настоятельно советую избегать таких словечек, как "может быть", "наверное", "мне кажется" и т.п. оборотов. Однако же ваша уверенность и компетентность должны то же иметь разумные пределы. Демонстрация чрезмерной компетентности вызывает раздражение - нельзя быть профессионалом во всем. Покажите, что есть вопросы, которые вызывают у вас небольшое затруднение, но вы конечно же справитесь с ними в будующем.
На сегодня все.

Удачи, и не кипятитесь попусту.

P.S. Вместе с Вами этот выпуск читают 12495 человек(а)... И правильно делают!
о3он. Книги, видео, DVD

Кстати, не забывайте заходить на страничку www.happy.spb.ru,
выпуски там появляются раньше.
А свои замечания, предложения и "полезные советы" присылайте
по адресу webmaster@happy.spb.ru
Подготовленно по материалам Рунета.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное