Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа жизни. Уникальные секреты, хитрости и премудрости


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

ШКОЛА ЖИЗНИ
Институт разнородных вещиц
Академия житейских хитростей

(посвящается всем "чайникам")

Здравствуйте. Есть только один способ избежать провалиться осенью и ранней зимой под лед - это просто не ходить по льду осенью и ранней зимой. А посему не будем долее задерживаться на этом скользком вопросе и поговорим о том, что делать если на лед вы все таки вышли, ну и соответственно, выйдя, провалились.
Первая задача - удержаться от погружения в воду с головой. Для этого нужно широко раскинуть руки по кромкам льда. Действовать следует решительно и в то же время осторожно, стараясь не обламывать кромку. Далее все так же - без резких движений - нужно постараться выбраться на лед, наползая на его край грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главная тактика здесь - использовать свое тело для наиболее широкой площади опоры.
Если вы, уже выбрались из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда вы шли и где прочность льда, таким образом, проверена. Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас ускорить движение, подняться, побежать, будьте осторожны до самого берега. Ну а там уж не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле. А далее, - снять всю одежду, теплый душ, обтирание спиртом или водкой, сухая одежда. Желательно выпить немного спиртного или горячего чаю.
Если на ваших глазах на льду провалился человек, немедленно крикните, что идете на помощь, это, как правило, позволяет предотвратить панику, которая является виновником 80% смертей в подобных ситуациях. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если вы можете подложить под себя лыжи, доску, фанеру - увеличить площадь опоры - и ползти на них. К самому краю подползать нельзя, иначе в воде окажутся уже двое.
Ремни или шарфы, любая доска или жердь, санки, лыжи помогут спасти человека. Бросать связанные шарфы или доски надо за 3-4 метра. Подползать к самой полынье, повторяю, недопустимо.
Если спасающих двое, трое или больше. Все они, взяв друг друга за ноги, ложатся на лед цепочкой и двигаются к пролому. Действовать все это время надо решительно и скоро: в ледяной воде человек быстро коченеет, намокшая одежда тянет его вниз. Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лед и ползком вместе с ним выбираться из опасной зоны. Затем его надо укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в теплое место, затем по тексту: растереть, переодеть и напоить чаем с пряниками.

Удачи, и не кипятитесь попусту.

P.S. Вместе с Вами этот выпуск читают 13303 человек(а)... И правильно делают!

.:!:.Обновлен и перепрограммирован архив www.happy.spb.ru/school,
любой выпуск легко найти не только по дате, но и по заголовку,
что значительно упрощает поиск.
А свои замечания, предложения и "полезные советы" присылайте
по адресу webmaster@happy.spb.ru
Подготовленно по материалам Рунета.
Высококачественный хостинг сайта рассылки осуществляет провайдер Реднет www.rednet.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное