Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Школа жизни
Институт разнородных вещиц
Академия житейских хитростей

(посвящается всем "чайникам")

Здравствуйте. Сегодня в рубрике деловые хитрости чайника мы коснемся такого насущного понятия, как этикет. Действительно, трудно себе представить, как могут развернуться служебные дела чайника, если он не знаком с элементарными общепринятыми нормами делового этикета. Хотя нет, представить это достаточно просто - плохо они у него развернуться.
Суть этикета - это нормы и обычаи, регулирующие поведение человека в обществе. Но прежде чем эти нормы начнут действовать, в вышеупомянутое общество необходимо войти, т.е. быть в нем представленным. Вот об этих тонкостях - тонкостях знакомства, и пойдет речь сегодня.
Оказывается, существует длиннющий ряд общепринятых норм этикета, регламентирующий знакомство. Сегодня мы коснемся лишь некоторых из этих правил.
Вот, например, ситуация: мужчина, находящийся на деловом приеме, знакомится с женщиной. Кто должен первым представиться, а кто первым подать руку? Оказывается независимо от того, кто бы он ни был этот загадочный мужчина, пусть даже американский президент, первым представиться должен он, а вот руку первой должна подать она, т.к. по правилам хорошего тона первым протягивает руку тот, кому вы представляетесь. При этом мужчина должен снять перчатки, если таковые имеются, а вот для женщин это вовсе не обязательно. Если же рукопожатия со стороны того, кому вы представляетесь, не последовало, это вовсе не значит, что вас хотят вызвать на дуэль, просто в этом случае достаточно отвесить легкий, желательно не русский, поклон.
После того, как знакомство состоялось, принято обмениваться несколькими фразами или вступить в непродолжительную беседу. Причем инициатива в такой беседе опять же должна принадлежать женщине, или старшему по возрасту и положению.
Ну и чуть было не забыл самое главное, - представляясь незнакомому человеку, не забудьте хотя бы раз улыбнуться.

Удачи и не кипятитесь попусту.
Не забывайте заходить на страничку, www.happy.spb.ru
выпуски там появляются раньше.
Замечания, предложения и свои "полезные советы" присылайте
по адресу webmaster@happy.spb.ru
Подготовленно по материалам Рунета.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное