Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неизвестные факты из жизни известных людей Выпуск от 16.07.17


Интересные факты

.

Занимательные факты из жизни известных людей


Султану Магомету IV жалобы подданных на казачьи набеги основательно надоели. Было решено вразумить дерзких гяуров (припугнуть их). С этой целью стараниями чинов дивана (кабинета министров Блистательной Порты) было составлено и подписано повелителем правоверных следующее послание:
"Я, султан Магомет IV, брат самого солнца и луны, внук и наместник Божий, повелитель царства Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Большого и Малого Египта, царь над царями, повелитель повелителей, никем не превзойденный и непобедимый рыцарь, неотступный защитник гроба Иисуса Христа, любимец самого Бога, надежда и утешение всех мусульман, гроза и в то же время великий защитник всех христиан, - повелеваю вам, запорожские казаки, по доброй воле сдаться мне без малейшего сопротивления и своими набегами мне больше не досаждать".
Илья Ефимович Репин красочно изобразил, как запорожцы писали ответ султану. Привести же его текст не представляется возможным, ибо запорожские дипломаты не видели ник акого смысла в нормах дипломатического этикета и правила хорошего тона (светского общества) также начисто игнорировали. То есть в ответном послании они дали волю своим чувствам и соленому (очень соленому) казацкому юмору. Поэтому нам пришлось бы часто ставить точки в изложении казацкой "ноты".
Что же касается ее общего смысла, то он сводился к следующему: угроз твоих не боимся, над титулами и похвальбой твоей смеемся, на суше и на море будем биться с тобой - знай это.
Стоит отметить и то, что казацкие угрозы не были пустой похвальбой. Запорожские и донские казаки опустошали даже окрестности Стамбула и турецкий флот неоднократно терпел от них поражение. Диван (кабинет министров) даже пытался откупиться от запорожцев, а также перессорить их с донцами. То есть первым предлагались блага султанской службы и различные привилегии за то, что они будут охранять султанские владения от вторых. Никакого толку из этого не вышло. Пётр Басин

Анекдоты об известных людях

  • Если кто-то здесь на Земле страдает, значит, там на Верху страдаетсправедливость. Пётр Басин
  • Бог создал людей разными,Стив Джобс уравнял их в понтах.как же ловко аппловские маркетологи создали своему продукту образ "элитарности", продукта "не для всех, а для умных". притом, что половина цивилизованного мира им пользуется...

    в кратчайший срок сделали афон и т д предметами демонстративного потребления.

    я джобсовыми маркетологами восхищаюсь. но сам ни раз в жизни эппл не покупал.Его стоимость составляет 16,5 миллионов долларов.
    -----------------
    Это как про чемодан с баксами сказать, что чемодан стоит миллион.Не совсем, были бы бабки, а понты найдутся:
    Apple iPhone 5 Black Diamond Edition. Его стоимость составляет 16,5 миллионов долларов. Это эксклюзивный смартфон, который был сделан в единственном экземпляре. Его корпус изготовлен из 24-каратного золота и украшен 500 бриллиантами.

    Следующему придется 600 брюликов забацать, вот только разговаривать неудобно, бриллианты ухи колют. Пётр Басин

    Последние новости дня

  • Певица Ёлка раздаст бездомных собак новым хозяевам (14 11:07:45.07.2017) [Все новости / Биография Ёлка]
  • Чарли Шин перешел на веганскую диету (14 11:07:25.07.2017) [Все новости / Биография Чарли Шин]
  • Обнаружились неиздан ные записи Меркьюри и Боуи (13 10:07:19.07.2017) [Все новости / Биография Queen]
  • В Москве умерла певица Тамара Миансарова (13 07:07:19.07.2017) [Все новости / Биография Тамара Миансарова]
  • Наоми Кэмпбелл тайно встречается с мультимиллионером (12 12:07:58.07.2017) [Все новости / Биография Наоми Кэмпбелл]
  • Новым лидером рейтинга WTA станет Каролина Плишкова (12 11:07:19.07.2017) [Все новости / Биография Каролина Плишкова]
  • Группа Shoo завершила работу над EP «Твоя земля» (11 12:07:50.07.2017) [Все новости / Биография Shoo]
  • Робби Уильямс анонсировал новый альбом (11 11:07:28.07.2017) [Все новости / Биография Робби Уильямс]
  • Сергей Шнуров избран президентом «Нашествия» (10 10:07:47.07.2017) [Все новости / Биография Сергей Шнуров]
  • Состоялась свадьба Овечкина и Шубской (10 10:07:38.07.2017) [Все новости / Биография Александр Овечкин]
  • Умер блогер Антон Носик (10 08:07:54.07.2017) [Все новости / Биография Антон Носик]
  • Художник Илья Глазунов скончался в Москве (10 07:07:41.07.2017) [Все новости / Биография Илья Глазунов]
  • Рукопожатие Путина и Трампа запечатлели для истории (07 12:07:16.07.2017) [Все новости / Биография Владимир Путин]
  • Владимир Этуш выписан из больницы (07 12:07:02.07.2017) [Все новости / Биография Владимир Этуш]
  • Новый альбом Келвина Харриса уже в продаже (06 09:07:48.07.2017) [Все новости / Биография Келвин Харрис]
    Новые статьи Стран мира
    Бирма; Литва; Мали;
  • Кинодеятель дня

    Камилла БелльПопулярность пришла к этой актрисе в 2005-м году, когда она исполнила главную роль в фильме 'Баллада о Джеке и Роуз'. Критики и зрители заговорили о таланте Белль, и стало ясно, что в Голливуде зажглась новая молодая звезда. После этого Камилла появилась во многих проектах, которые обретали славу не в последнюю очередь благодаря ее стараниям, однако в последнее время популярность актрисы поубавилась. Возможно, вернуть статус известной актрисы ей помогут запланированные проекты, среди которых многообещающий триллер 'Безумный кит'. (Камилла Белль)

    Изменивший мир

    Мариэтта ЧудаковаРоссийский литературовед, критик, писательница, мемуарист, общественный деятель. Автор более 200 научных работ и статей в области истории литературы XX века, истории филологической науки и литературной критики. (Мариэтта Чудакова)

    Музыкальный деятель дня

    Бьяджо Антоначчи1 сентября 2005-го Бьяджо Антоначчи получал в Голливуде (Hollywood) награду как 'Самый продаваемый итальянский исполнитель' - его альбом 'Convivendo' был продан более чем миллионом копий. (Бьяджо Антоначчи)

    Рекордсмен

     УинтерЭтот человек выбрал себе громадную миссию – он собирается выпить кофе во всех кофешопах 'Starbucks' в мире, всюду, где только открыла свои заведения эта огромная сеть. Наверное, в головном офисе 'Starbucks' наверняка могут назвать точную цифру, сколько кофеен придется посетить этому американцу, а вот читателям определить масштаб работы будет трудно – ведь кофешопы 'Starbucks' есть повсюду, на каждом углу сколько-нибудь большого города мира. ( Уинтер)

    Человек дня

    Кортни Элизабет УорнерМичиганский бьюти-блоггер с раком третьей стадии запечатлела на видео ее открытую хирургию головного мозга с целью удаления опухоли. Особенно сильное впечатление производит момент, когда находящаяся в сознании блоггерша внезапно начинает плакать. (Кортни Элизабет Уорнер)


    В избранное