Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неизвестные факты из жизни известных людей Выпуск от 19.07.17


Интересные факты

.

Занимательные факты из жизни известных людей


Памятник этот стоит на лужайке в парке, примыкающем к довольно большому двухэтажному дому. В его облике - простые белые глинобитные стены, схваченные затейливым каркасом из мощных деревянных балок, - угадывается немецкая старина. Сейчас здесь размещается городская ратуша. А 300 лет назад этот дом был имением семьи Мюнхгаузенов, в которой 11 мая 1720 года родился мальчик, нареченный звучным трехступенчатым именем -
Иероним Карл Фридрих, на собственный лад и манер прославивший свой род.
Одна из комнат в доме сейчас отведена под музей. Он очень небольшой. Но все помещение от пола до потолка заполнено экспонатами, гравюрами, рисунками и картинами, иллюстрирующими его рассказы, коллекцией старинного оружия, побывавшего с бароном в известных всему свету передрягах, предметами охотничьей утвари двухвековой давности, словно призванными подтвердить его лишенные ложной скромности слова: В полях и лесах долгие годы будет жить слава моего имени.
Здесь же книги - приключения б арона - на разных языках и разных лет издания.
Попадая в этот музей, невольно испытываешь некоторую раздвоенность. Конечно, своим существованием он обязан литературному персонажу. Но ведь сам персонаж связан с реальным человеком. И не просто носит его имя, а унаследовал, не мог не унаследовать, вполне реальные особенности его характера и мировидения. Какие он в действительности был, барон Мюнхгаузен?
Он был красивым. Среди экспонатов музея на меня, признаюсь, самое большое впечатление произвел портрет молодого человека в форме русского офицера елизаветинских времен, в стальной кирасе, с белым шарфом на шее, шпагой на боку. Букли уставного парика из-под треуголки, высокий лоб, прямой нос, губы в легкой усмешке и большие, тщательно выписанные глаза, в которых читаются и ум, и пытливое внимание. Таким барон Мюнхгаузен был в 30 лет. Вопреки сложившемуся стереотипу. Именно таким - молодым, обаятельным и симпатичным, а не тщедушным старичком с закрученными на кайзеровский манер усами - знали его друзья, собиравшиеся в Боденвердер со всей округи, чтобы послушать об удивительных приключениях барона.. Паллада Богданова-Бельская

Анекдоты об известных людях

  • — У тебя трое детей и они так хорошо себя ведут! — Это потому, что раньше их было четверо. Паллада Богданова-Бельская
  • Хорошо чувствовать себя обеспеченным человеком, глядя на длинный рядносков на веревке. Паллада Богданова-Бельская

    Последние новости дня

  • Вокалист Depeche Mode попал в минскую больницу (18 12:07:20.07.2017) [Все новости / Биография Depeche mode]
  • Шарапова проиграла в первом матче после травмы (18 02:07:31.07.2017) [Все новости / Биография Мария Шарапова]
  • Скончался актер Владимир Толоконников (17 11:07:11.07.2017) [Все новости / Биография Владимир Толоконников]
  • Умер создатель жанра зомби-хоррор (17 10:07:49.07.2017) [Все новости / Биография Джордж Ромеро]
  • Певица Ёлка раздаст бездомных собак новым хозяевам (14 11:07:45.07.2017) [Все новости / Биография Ёлка]
  • Чарли Шин перешел на веганскую диету (14 11:07:25.07.2017) [Все новости / Биография Чарли Шин]
  • Обнаружились неизданные записи Меркьюри и Боуи (13 10:07:19.07.2017) [Все новости / Биография Queen]
  • В Москве умерла певица Тамара Миансарова (13 07:07:19.07.2017) [Все новости / Биография Тамара Миансарова]
  • Наоми Кэмпбелл тайно встречается с мультимиллионером (12 12:07:58.07.2017) [Все новости / Биография Наоми Кэмпбелл]
  • Новым лидером рейтинга WTA станет Каролина Плишкова (12 11:07:19.07.2017) [Все новости / Биография Каролина Плишкова]
  • Группа Shoo завершила работу над EP «Твоя земля» (11 12:07:50.07.2017) [Все новости / Биограф ия Shoo]
  • Робби Уильямс анонсировал новый альбом (11 11:07:28.07.2017) [Все новости / Биография Робби Уильямс]
  • Сергей Шнуров избран президентом «Нашествия» (10 10:07:47.07.2017) [Все новости / Биография Сергей Шнуров]
  • Состоялась свадьба Овечкина и Шубской (10 10:07:38.07.2017) [Все новости / Биография Александр Овечкин]
  • Умер блогер Антон Носик (10 08:07:54.07.2017) [Все новости / Биография Антон Носик]
    Новые статьи Стран мира
    Тобаго; < a href="http://gaiana.worlds.ru" title="Гайана">Гайана; Боливия;
  • Кинодеятель дня

    Сергей БондарчукСергей Бондарчук прожил невероятно насыщенную жизнь, оставив после себя несколько шедевров киноискусства. По части масштабных постановок ему не было равных. Да и сейчас вряд ли найдутся кинематографисты, способные превзойти его в мастерстве создания глубоких эпичных фильмов. (Сергей Бондарчук)

    Музыкальный деятель дня

    Джо НиколсКаждый, кому когда-либо доводилось слышать его богатый и сильный баритон, тотчас понимает, что классическая музыка кантри всегда была домом, сердцем и звуковой дорожкой в жизни Джо Николса. 'Всё начинается в детстве', - говорит он. - 'Это вроде того, как ты мечтаешь стать пожарным или кем-нибудь ещё: ты хочешь достичь вершин и быть лучшим в каком-то деле. Для меня такое дело - музыка кантри, это всё, что мне нужно'. (Джо Николс)

    Рекордсмен

    Минки Ван дер УэстуизенЭта девушка запомнилась многим после того, как компания 'Shimansky' продемонстрировала миру свою Самую дорогую татуировку. Так, прямо на голой спине модной модели засверкали заманчивым цветом настоящие бриллианты. Их было много, а именно – 612 камней в полкарата каждый, а стоимость этой необычной, 'бриллиантовой татуировки' - 924 тысячи долларов. Так, голландка Минки ван дер Уэстуизен продемонстрировала миру Самую дорогую в мире временную татуировку. (Минки Ван дер Уэстуизен)

    Изменивший мир

    Василий ЛомаченкоВ созвездии лучших мировых боксеров уверенно разгорается звезда Василия Ломаченко. В двадцать восемь лет он является шестым в рейтинге журнала 'Ринг', завоевав пояс чемпиона мира после рекордно малого количества боев. Василий гордится не только своими победами и титулами, но и прозвищем Хайтек, подтверждающим его высокую технику. (Василий Ломаченко)

    Человек дня

    Сьюзи МакПроблемы с памятью могут служить признаком дефицита витамина B12. Однако получить должное лечение бывает трудно, что и произошло с певицей Сьюзи, с трудом вспоминающей строчки из собственных песен. (Сьюзи Мак)


    В избранное