Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Несладкие оладьи с беконом или шкварками



Несладкие оладьи с беконом или шкварками
2017-02-20 12:14 Вера Балацкая

Мы часто готовим сладкие блинчики или оладьи, которые подаются с вареньем, сметаной, медом и даже заварным кремом. Эти же оладьи с овсяными хлопьями на кефире – соленые. Я советую попробовать подать их со шкварками (лучше всего – из подчеревки), а также солеными огурцами. Поверьте, этот завтрак тоже вам понравится! Особенно он придется по душе сильной половине человечества…

Готовим наши полуовсяные оладьи:

Первое. Смешайте муку и овсяные хлопья, залейте кефиром, пусть немного «размокнут».

Второе. Тем временем поджарьте в сковородке бекон или сало. Шкварки уберите, а жир оставьте – в нем вы и будете жарить оладки.

Третье. Добавьте в тесто соль (можно также немного сахара, он вкус не испортит), гашеную соду, яички.

Четвертое. Поджарьте оладьи так, как привыкли это делать – с двух сторон, до корочки.

Пятое. Подавайте соленые «блинчики» сразу же, с беконом (его немного поперчите), огурчиками.

Можно использовать любой другой салат (лучше всего – консервацию на зиму с уксусом, эти блины просто требуют чего-то кисленького), а также кетчуп.

Приятного аппетита!



Буженина-тушонка без духовки
2017-02-25 00:16 Вера Балацкая

Вы думаете, что буженину можно запечь исключительно в духовке, в крайнем случае, в мультиварке? А между тем, ее можно приготовить и на плите, в толстом чугунке – ну, или же в кастрюле. Главное – правильно упаковать мясо и придерживаться нужного температурного режима. Буженина в рукаве для запекания получается очень мягкой, нежной, с ароматом тушенки (той самой, настоящей, стопроцентно мясной). Попробуйте!

Готовится буженина так:

Первое. Натираем мясо солью и перчиком. Оно толстое, поэтому будет нелишним сделать ему пару терапевтических «уколов» из соленой водички. А кроме того, воду можно заменить на молоко – и вкус буженины получится нежнее, и сходство с тушенкой будет меньше. Ах, да! И не забудьте о лаврушке!

Второе. Завязываем кусок мяса в рукав для запекания, хорошо защипываем/завязываем края. Но сюда может попасть вода, поэтому возьмем еще один кусок рукава и упакуем мясо повторно.

Третье. Кладем шуршащий пакет в кастрюлю (чтобы во время варки он не приклеился ко дну, можно подложить кусок старого полотенца), наливаем кипятка прямо из чайника до верха. Доводим эту воду до кипения, потом делаем тихий огонь, накрываем кастрюлю крышкой – и забываем о ней на 4 часа.

Четвертое. Во время готовки пакет надуется, как детский шарик. В конце мы огонь отключаем, и опять забываем о кастрюле – пока вода не остынет (пакетик вернется в свою исходную форму).

Пятое. Остывшее мясо переносим в холодильник на ночь. Его, конечно, можно прямо сейчас открыть, слить выделившийся сок (с ним можно картошку отварить, он очень вкусный). Но так оно получится суховатым, а настоявшись в собственном соку, оно будет и мягким, и сочным.

Подаем с бутербродами. А можно порезать это мясо кусочками и добавить их в свежеотваренную гречку – вот ужин и готов!

Приятного аппетита!



Шоколадные заварные вареники с вишней
2017-03-08 10:07 chdi-adi-dmin

Рецепт для любителей шоколада в шоколаде, еще и шоколадом политого. Хотите удивить детей или гостей? Заварное тесто для вареников с вишней с какао в своем составе создано специально для этого! Как интересно смотрятся эти варенички, а какие они мягкие… ммм…

Давайте же приготовим тесто, а дальше и вареники!

Первое. Просеиваем в миску 2/3 муки. Заливаем их кипятком, все время перемешивая. Получим вот такие комочки.

Второе. Когда тесто остынет (это произойдет быстро, буквально за пару минут), всыпаем сюда соль и сахар, разминаем комочки руками.

Третье. Теперь очередь какао… Половина порошка не «цепляется» к тесту, застывая на стенках посуды… Но это пока!

Четвертое. Добавляем сюда растительное масло. Оно сделает тесто очень липким, немного «зебристым» (неоднородно окрашенным)…

Пятое. Досыпаем сюда оставшуюся треть муки, вымешиваем… И тесто не узнать: оно гладкое, однородное, идеальное… А как пахнет шоколадом! Так и хочется отщипнуть и попробовать на вкус! Упакуйте тесто в пакет, пусть «подышит» там минут 60.

Шестое. Тем временем займемся вишней. Свежие ягодки очищаем от косточек, засыпаем сахаром и отправляем в дуршлаг (пусть стечет лишний сок — он пойдет на компот, или можно приготовить соус к вареникам). Замороженные вишенки лучше разморозить и, тоже подсахарив, отправить в дуршлаг.

Седьмое. Разделяем тесто на колбаски, разрезаем и раскатываем кружочки — все как положено для вареников.

Восьмое. Лепим вареники. Так как вишня была обильно обсыпана сахаром, дополнительно подслащать ягодки перед «упаковкой»не надо. В каждый вареник уложите по кусочку шоколада (это не обязательно).

Девятое. Отвариваем вареники. Тут важно не переварить: всплыли, дали «товарищам» покипеть на медленном огне с минутку, и достаем.

Десятое и последнее. Тем временем на водяной бане растапливаем шоколад и масло. Это можно сделать заранее, получившийся шоколадный соус не застынет (если, конечно, вы купили правильный, натуральный шоколад). Поливаем этой прелестью наши готовые, только что выловленные из кипятка вареники с вишней — и на стол, а то семья уже давно захлебывается слюной из-за стойких шоколадных ароматов, витающих по кухне.

Приятного аппетита!



В избранное