Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конкурс рецептов "Пост с Олейной"
Дорогие друзья, приглашаем к участию в конкурсе постных рецептов с натуральным маслом Олейна.

 

Анонс конкурса "Дачный сезон" 2016 на Асиенда.ру
Всем, всем, всем, кто не знал, не видел или забыл! Наш конкурс публикаций о рассаде продолжается! Ваши опыт, знания, умения нужны нам - пишите, рассказывайте, делитесь. Наверняка у вас есть смешные истории - не стесняйтесь, публикуйте!

 

Торт "Тархун"

Автор: Mamita SI 

Категория: 
Десерты 
Торты 
—— Без выпечки 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Вот и я добралась до 2 юбилейного порога- 200-ый рецепт. Захотелось отпраздновать это маленькое событие непременно каким-нибудь тортиком. И вот, утомив определенный круг поварят (хи-хи), зову всех на чай с нежным суфлейным тортиком без выпечки, с тархуновым желе. 

Ингредиенты для "Торт "Тархун"":

Рецепт "Торт "Тархун"":
Торт "Тархун" ингредиентыДля начала сделаем основу. Печенье перемелем блендером в крошку.

Торт "Тархун" ингредиентыДобавим размягченное сливочное масло и тщательно смешаем печенье с маслом.

Торт "Тархун" ингредиентыВот такая масса получается. Если вам вдруг покажется, что масса слишком рассыпчатая, можно еще добавить чуть сливочного масла.

Торт "Тархун" ингредиентыФорму выстилаем пергаментом. Вообще требуется круглая разъемная форма диаметром 22 см. Все мои формы разъемные приказали долго жить, поэтому я делала в прямоугольной, выстелив так, чтобы края пергамента свешивались за борта формы. Для верности закрепила прищепками. Итак: насыпаем масляную крошку ровным слоем на дно формы и хорошенько руками утрамбовываем ее по дну. Ставим в холодильник на полчаса.

Торт "Тархун" ингредиентыПока основа застывает замачиваем 10 гр желатина в 100 граммах холодной кипяченной воды и оставляем для набухания.

Торт "Тархун" ингредиентыТворог протираем через сито в миску, туда же добавляем сметану, сахар, ванильный сахар и лимонный сок. Взбиваем миксером примерно минуту, до растворения сахара.

Торт "Тархун" ингредиентыРазбухший желатин подогреваем, помешивая, до растворения, но ни в коем случае не доводя до кипения. Тонкой струйкой добавляем к сметанному крему, продолжая его взбивать.

Торт "Тархун" ингредиентыАккуратно выливаем сметанное суфле на основу и ставим в холодильник на час для застывания.

Торт "Тархун" ингредиентыОставшиеся 20 гр желатина замачиваем в 300 мл напитка "Тархун", сначала будет сильно пенится, и оставляем до набухания.

Торт "Тархун" ингредиентыКак суфле достаточно застыло, подогреваем желатин с Тархуном до растворения, сильно не нагревая. (Сначала, возможно, появится белая пенка, но она быстро исчезает.) И аккуратно выливаем тархуновое желе на суфле. Я наливала через ситичко. Убираем торт в холодильник до полного застывания на 4-5 часов.

Торт "Тархун" ингредиентыКак только слои хорошо застыли, отогреваем бока формы немного феном и, потянув аккуратно за пергамент, извлекаем из формы. Я нарезала небольшими пирожными и переложила на блюдо.

Торт "Тархун" ингредиентыВместо тархунового желе, можно использовать готовое желе в пачке, например "Киви", тогда потребуется воды на 100 мл меньше, чем указано на упаковке.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Десерт "Милла"
Описание: Удивительный десерт! Нежный и ароматный. По консистенции похож на густой заварной крем.

 

Омлет матушки Пуляр
Описание: В конце XVIII века семейная пара Анет и Виктор Пуляр открыла небольшую харчевню на северо-западном побережье Франции, в потрясающем месте Мон-Сен-Мишель. Омлет матушки Пуляр, как называли её благодарные посетители, пользовался большой популярностью у путешественников. Только уставший путник переступал порог, как радушная хозяйка уже подавала к столу горячий, пышный омлет. К сожалению, секрет своего блюда матушка Пуляр не раскрыла, поэтому существуют несколько вариантов приготовления этого омлета. Вот один из них. Омлет получается очень вкусным, нежным и воздушным. Да и выглядит не совсем традиционно.

 

Пирожки пуховые
Описание: Хочу предложить вам вкусные пуховые пирожки. Это мало-сдобное, влажное тесто, слегка сладковатое. Хорошо подходит для любых начинок (соленых и сладких). Сделав это тесто однажды, рецепт останется у вас в самых любимых. Тесто может храниться в холодильнике 2 дня. Рецепт встретился в одной из телепередач, огромное спасибо Марии и Алене за подробный ролик. "Не красна изба углами, а красна пирогами", что может быть вкуснее свежих пышных пирогов. На расстегаи тесто не подойдет, оно должно быть немного круче.

 

Вьетнамский салат с кус-кусом
Описание: Очень аппетитный, свежий, ароматный и в тоже время сытный салатик. В Пост может вполне заменить обед или ужин. Этот салатик можно сделать одновременно в двух вариантах: для тех, кто соблюдает Пост и тех, кто не постится.

 

Тофу с морепродуктами по-китайски
Описание: Блюда с тофу очень популярны у нас в китайской кухне на Дальнем Востоке. На прошлой неделе мы всей семьёй ужинали в китайском кафе, среди прочих было и это блюдо. Конечно, точно рецепт его мне неизвестен, но, зная основы китайской кухни, осмелюсь предложить его вам в таком варианте.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Продукты, о которых мы часто забываем, а зря!..

29 марта 2016, рубрика Здоровье
Когда речь заходит о здоровом питании, каждый вспомнит о свежих овощах и фруктах, овсянке и куриной грудке. Что же, некоторые овощи и фрукты, многие крупы и мясо бывают на нашем столе, однако огромный список полезных и не очень дорогих продуктов мы обделяем своим вниманием. А зря! Давайте сегодня вспомним их, забытые нами полезности. Читатьдалее



В избранное