Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конкурс "Поделись ссылкой - получи приз" на ДелаемПокупки.ру
Вы экомите ваш бюджет покупая в совместных покупках? Хотите рассказать об этом друзьям, знакомым, соседям, но не знаете как это сделать? ДелаемПокупки.ру совместно с фирмой FRAYBEST приглашает вас принять участие в новом конкурсе "Поделись ссылкой - получи приз".

 

Анонсирование конкурса "Дачный сезон" 2016 на Асиенда.ру
Уважаемые пользователи сайта Асиенда. ру! Дачный сезон в самом разгаре, как и наш конкурс! Мы продолжаем и ждем от вас интересных рассказов о вашей рассаде и всем, что с ней связано. Автор наиболее интересных историй будет награжден следующими призами.

 

Печенье "Поцелуй в диафрагму"

Автор: Людмила НК 

Категория: 
Десерты 
Печенье 
—— Безе 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Сладкая фантазия" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Уж как объяснить название этого печенья не знаю, в интернете по этому поводу ходят разные байки, за правдивость которых не могу поручиться, но за вкус этого изумительного печенья ручаюсь. Нежное, хрустящее снаружи и буквально тающее во рту, сладкое, как первый поцелуй, оно никого не оставит равнодушным. Готовить его, сплошное удовольствие, имея под рукой всего 4 ингредиента, вы приготовите не просто печенье, а с головой окунетесь в романтическую атмосферу. 

Ингредиенты для "Печенье "Поцелуй в диафрагму"":

Рецепт "Печенье "Поцелуй в диафрагму"":
Печенье "Поцелуй в диафрагму" ингредиенты4 ингредиента, которые устроят настоящий взрыв вкуса.

Печенье "Поцелуй в диафрагму" ингредиентыВключить духовку 150*. 
Натереть на мелкой терке шоколад.

Печенье "Поцелуй в диафрагму" ингредиентыОтделить желтки от белков и взбить белки миксером до мягких пиков, не прекращая взбивать всыпать сахар и взбить до устойчивых пиков.
Добавить просеянное какао, перемешать. Какао лучше использовать проверенное, хорошего качества.

Печенье "Поцелуй в диафрагму" ингредиентыДобавить к белковой массе натертый шоколад, аккуратно и быстро перемешать лопаткой методом складывания, сверху вниз.

Печенье "Поцелуй в диафрагму" ингредиентыПолученную массу выложить в кулинарный мешок и отсадить на противень в виде небольших печенек, размером с пол грецкого ореха.
Вместо кулинарного мешка можно взять полиэтиленовый, срезать кончик и высадить белково-шоколадную массу на противень.

Печенье "Поцелуй в диафрагму" ингредиентыВыпекать в разогретой духовке при 150* ориентировочно 18-20 минут, учитывая характер своей духовки.
Аромат при выпечке печенья стоит мега-шоколадный!

Печенье "Поцелуй в диафрагму" ингредиентыНежное, хрупкое, хрустящее снаружи, тающее внутри, с тонким шоколадным вкусом, вот такой он, "Поцелуй в диафрагму"

Печенье "Поцелуй в диафрагму" ингредиентыПо желанию печенье соединить любым кремом или растопленным шоколадом.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Пирог из слоеного теста с малиновым джемом
Описание: Пирог с малиновым джемом из домашнего слоеного теста быстрого приготовления. Очень красивая формовка пирога, быстрое приготовление и результат, который Вас не разочарует!

 

Имбирные пончики с кофейной глазурью
Описание: Пикантные, ароматные, вкусные пончики с кофейной глазурью. Много пряностей, на вкус напоминает пряник, но очень мягкий и воздушный.

 

Гречневая каша с орехами
Описание: Добавьте в гречневую кашу орехи, обжаренные с луком. Они придают каше удивительный аромат! Это необыкновенно вкусно! Уютный вкус обжаренного лука, смешанный с выраженным запахом орехов в сочетании с таким вкусным запахом гречневой каши - вы полюбите это блюдо с первой ложки! Блюдо не только ароматное и вкусное, а и очень сытное! Просто великолепный вариант для зимнего варианта гречневой каши! Прошу всех к столу!

 

Грибной суп с баклажанами
Описание: Насыщенный грибной супчик с двумя видами грибов: сухих и свежих. Неожиданное сочетание - новый вкус!!! Идею почерпнула из журнала"Школа гастронома", правда, я его совсем переделала на свой лад...

 

Тихоокеанский суп с кальмарами
Описание: Рецепт от Джона Уоррена. Он готовил этот суп во Владивостоке, который посетил недавно. Кстати, от Дальнего Востока Джон был в полном восторге. Суп интересный. И, даже не смотря на то, что он без картофеля, очень понравился мужу. Только он не понял с чем суп. Говорит, вроде пахнет рыбой, а рыбы не нахожу:))) Такой вот интересный супчик!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

«Терновый венец» на вашем подоконнике

9 апреля 2016, рубрика В мире цветов
Эта непрезентабельная на первый взгляд «колючка» вряд ли вызовет у вас интерес при первом взгляде на нее. Сизоватые ветки с огромным количеством острых шипов, простые невзрачные листья… Однако все изменится, как по взмаху волшебной палочки, стоит растению зацвести. И хотя цветки достаточно мелкие, однако окружены они ярко окрашенными прицветниками, да и цветет растение обильно и долго, за что и ценится многими цветоводами. Это молочай Миля (Euphorbia Milii), он же молочай блестящий, называемый в народе также «терновым венцом». Существует даже предание, что именно из этого молочая, завезенного в страны Ближнего Востока в незапамятные времена, был сделан терновый венец Иисуса Христа. Читать далее



В избранное