Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашние советы

  Все выпуски  

Домашние советы


Домашние советы

Выпуск № 99   от 2013-03-15

 

 

 Весенняя зеленая диета

С появлением первой зелени наш рацион заметно «оживляется». И становится не только вкуснее и ярче, но и намного полезнее благодаря содержанию практически всего комплекса витаминов и микроэлементов. Например, укроп - известный лекарь кишечных проблем и «нормализатор» кровяного давления и сердечной деятельности, «чистильщик» сосудов. 

 

 Вторая жизнь пластиковых бутылок

Чего-чего, а этого добра в хозяйстве всегда в избытке. Но мы ведь боремся за экологию, а вот утилизировать пластиковые отходы не всегда получается по всем правилам. Тем более на даче. А и не надо! Старая добрая пластиковая бутылка еще сможет сослужить нам добрую службу в разных ипостасях.

 

 Делаем генеральную уборку

Весна - значит, пора сделать генеральную уборку. И кто только придумал это скучное и трудоемкое занятие? Наверное те, кто любит чистоту. А может, ну ее, эту уборку, пусть в доме царят хаос и беспорядок? Но конечно же, никто не согласится жить там, где на пыли можно рисовать картины, а пейзаж за окном теряется в тумане. Поэтому каждую весну в «день икс» мы вооружаемся тряпками, ведрами, чистящими средствами и драим (да, именно драим) квартиру.

 

 Суп-пюре из запеченной спаржи

1. Спаржу и порей вымыть. Спаржу нарезать кусочками длиной 4 см, порей - полукольцами. Положить овощи на противень, приправить солью и перцем и полить маслом. Перемешать и поставить в разогретую до 180 С духовку на 20 мин. Время от времени перемешивать.
2. Переложить 2/3 запеченных овощей в блендер, влить 4 стакана бульона и взбить в пюре. Перелить в кастрюлю. Добавить оставшиеся овощи и бульон. Довести до кипения. Снять с огня.

 

 Правильное меню

Какая пища подойдет твоему малышу? Какие продукты самые полезные? Когда ребенку можно начинать давать сахар и конфеты? С какого возраста ребенку можно подслащивать кашу, компот? Или лучше сахар заменять фруктозой? 

 

 Лук-порей

Лук-порей отличается особой нежностью и слабоострым вкусом. В нем мало витаминов, зато много минеральных солей, а также эфирных масел, которые возбуждают аппетит, стимулируют деятельность печени и желчного пузыря. Порей сушат, замораживают, маринуют, добавляют в заготовки из овощей в качестве приправы, используют его и как самостоятельный продукт (тушеный порей - великолепный гарнир к мясным блюдам).

 

  Удачи Вам и успехов в делах. Ведущий рассылки Георгий Михайлов


В избранное