Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Питаться по традициям предковБиблиотека: Здоровье

Питаться по традициям предков

От количества советов по правильному или «здоровому» питанию у человека, неравнодушного к этой теме, может, я думаю, случиться «сшибка». Знаете, как у собаки Павлова, когда ей давали одновременно две команды, противоречащие друг другу. Так и людям, которые пытаются питаться, так сказать, в ногу со временем, сориентироваться в потоке информации на эту тему очень сложно. То жирное можно и нужно, то нельзя, т.к. оно обязательно приведет к болезням сердца. Определить для себя одну-единственную правильную индивидуальную линию поведения в еде, тем не менее, нужно. У той собачки, кстати, нервишки быстро сдали.

К чему мы все стремимся, правильно питаясь и занимаясь спортом? К тому, чтобы жить долго-долго и счастливо. Долгожители, по исследованиям, проведенным еще во времена Советского Союза, были горцами Абхазии - свежий воздух, физический труд, нарзаны, субтропический климат, барашек с зеленью и выдержанные некрепкие вина. В это же время второе место в рейтинге долгожителей занимали коренные жители Таймыра. Суровые условия жизни - мороз до минус пятидесяти, ветер 30 метров в секунду и так все десять месяцев зимы. Ни вам фруктов, ни зелени, ни овощей. Главные продукты питания - жир (тюлений, рыбий, медвежий), оленятина и рыба. Жиром они смазывали свое тело и с этой пленкой на теле ходили месяцами без бани и душа. А жили при этом долго! Парадокс.

В чем же дело? В питании, говорит в своей книге Алексей Фалеев. Он считает, что питаться нужно так, как питались ваши предки, живущие в этой же местности. «Традиции питания у разных народов разные и складывались они на протяжении многих столетий, — пишет Фалеев. — Поэтому, если механически перенести даже самые лучшие особенности питания одного народа на другой, здоровья это не прибавит, поскольку потребуется достаточно много времени, чтобы желудочно-кишечный тракт человека приспособился и воспринял непривычную пищу как родную».

Повсеместно установлено, что долгожители самых различных регионов мира ведут привычный с детства активный образ жизни. Характерно также в подавляющем большинстве случаев их прочное семейное и общественное положение. У долгожителей, у их родных и близких высоко развито чувство целостности семьи и преемственности поколений. Идеальная пища - это пища родного дома, родного очага, которая основывается на рецептах, передаваемых от бабушки к дочери и внучке, на семейных традициях, на традициях данной местности, данного народа, данной национальности. Это и будет идеальным питанием здорового человека.

Гениальный ученый, академик Б.В. Болотов предложил вспомнить несколько простых правил, которыми традиционно пользовались русские люди. Исполнение этих правил будет способствовать поддержанию идеального здоровья:

- после еды, через 5-30 минут, положить на язык несколько крупинок соли, растворить их в слюне, а слюну проглотить. Можно также съесть слегка подсоленный кусочек хлеба или кусочек соленой рыбы;

- постоянно пить квасы, особенно квасы на травах;

- в чай добавлять содержащие горечь травы: щепотку полыни горькой, тысячелистника, девясила и т.п. Добавлять в малых дозах, чтобы вкус чая не испортился, а стал более выразительным и сочным;

- горчица должна всегда стоять на столе и применяться практически во всех вторых блюдах;

- три основных приема пищи состоят преимущественно из кислых аминокислот (т.е. состоят из продуктов, содержащих мясо), между которыми (через 2-3 часа после основного приема пищи) делаются небольшие перекусы, во время которых нужно ввести в организм щелочные аминокислоты (т.е. перекусы делаются из растительных продуктов). Это и есть в какой-то мере раздельное питание, но совершенно не то, о котором говорят обычно, разделяя прием белков и углеводов. Это раздельный прием в пищу аминокислот различного состава.

«Все это вроде бы логично и понятно, но тогда почему появилось такое множество систем питания – вегетарианство, раздельное питание, рекомендация пережевывать пищу 33 раза, категорический отказ от молока и так далее и тому подобное. Дело в том, что это все – виды диетического питания. Они показаны только при определенных заболеваниях и только временно. По мере излечения надо от них отказываться и переходить на традиционное питание своей местности, потому что здоровому человеку все эти виды питания не принесут ничего, кроме болезни!

Для русского человека немыслимо отказаться от своих родных пельменей со сметаной, картошки с грибами, макарон с котлетами, кислых щей со свининой и картошкой. Традиции народной кухни в нас заложены очень прочно. И это очень хорошо. Отказываться от всего этого наследия нам не надо, это принесет очень большой вред. Единственное, что надо сделать, – несколько увеличить объем физической нагрузки, чтобы она стала сравнима с физической нагрузкой наших дедов».

США — молодая страна, состоящая из эмигрантов, зачастую оторвавшихся от родины и забывших всякие национальные традиции. Своих традиций Америка не имеет. И именно поэтому там столько больных с нарушением обмена веществ. Это страна самых жирных и больных людей! И совершенно логично, что большинство новомодных диет и теорий питания появляется в Америке. Они просто не знают, к какой традиции прибиться, часто выхватывают различные рецепты из различных традиций, получая в итоге совершенно «неперевариваемый» результат. Поэтому важным этапом оздоровления своего организма для нас будет возвращение преимущественно к национальной кухне.
Автор: Татьяна Рязапова

Оставить отзыв    Раздел: Здоровье  

 

Совместное проживание молодых и родителей. Часть 2. Тесть и теща для мужчины

Совместное проживание молодых и родителей. Часть 2. Тесть и теща для мужчины Мужчина и родственники жены – тема, зачастую весьма болезненная. «Жениться нужно было на сироте» – крылатая фраза Андрея Миронова в известном всем фильме наглядно иллюстрирует это явление. Чем же могут «не угодить» зятю ни в чем неповинные родители невесты? Будем разбираться. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Психология    


Осенний рацион

Осенний рационС приходом первых осенних дней мы начинаем задумываться о зиме. Чем ближе холода, тем плотнее становится наш рацион. Невольно позавидуешь жителям тёплых стран, которые могут питаться фруктами, овощами, травками круглый год. А в нашем климате ни промозглой осенью, ни морозной зимой без белков и жиров не протянешь, вернее, протянешь… ноги. Так что с летнего рациона переходим на осенний, но при этом вовсе не отказываемся от зелени и овощей. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Скажи мне, как тебя зовут, и я скажу кто твои родители Разное

Скажи мне, как тебя зовут, и я скажу кто твои родители Рождение ребенка для большинства родителей радостное событие. Но, поскольку любой любящий родитель желает своему ребенку только счастья, в семье вместе с радостью нередко появляется и проблема, рождающая подчас множество споров - какое имя будет для малыша самым лучшим и подходящим, как лучше назвать ребенка?!
Кто-то называет детей в честь бабушек и дедушек, кто-то по имени любимого книжного или телевизионного героя, кому-то имя просто нравится.
Читать далее →

 
Татарка       119 0 50  
Рейтинг: +15

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Страсбургский пирог со сливами  пошаговый 
Страсбургский пирог со сливами
У нас в городе на всех лотках с овощами-фруктами появились шикарные синие сливы. Думаю, что это венгерка, на ценниках написано сорт "чернослив". И так страстно мне захотелось пирога со сливами, что просто мочи нет терпеть. Но возникла проблема: половин предпочитает песочное тесто, а я люблю мягкие пироги. Но, порывшись в закромах, я нашла компромисс. Рецепт для любителей сладких пирогов и творожной выпечки.

Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Пироги

Назначения:
На ужин: На десерт
Для детей: На десерт
На обед: На десерт
На полдник

 
Тэги: пирог  десерт
пользователь HelenCn просмотров 743   комментариев 43+43   в книге 79   + 73 балла -  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Красота по-турецки

Красота по-турецкиВ современном турецком обществе идеалы женской красоты далеки от пресловутой формулы 90-60-90. Турецким мужчинам нравятся пышнотелые женщины с аппетитными формами. Наличие животика и полные бёдра у женщины никого не смущают – это не повод впадать в депрессию и садиться на жёсткую диету. Однако, несмотря на лояльность турецких мужчин в вопросах женской красоты, турчанки уделяют заботе о своей внешности массу времени и внимания. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Восточные секреты    

 

Шоу-бизнес

Мэтт Деймон и Universal ищут сюжет четвертого "Борна"

Мэтт Деймон и Universal ищут сюжет четвертого "Борна" Фото: с сайта fame-zone.ru

Актер Мэтт Деймон, сыгравший главную роль в трех фильмах об агенте ЦРУ Джейсоне Борне, обратился к зрителям с просьбой помочь в создании сюжета четвертой части. Кинокомпания Universal готова выложить за идеи солидный гонорар, сообщает Lenta.ru. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Для туристов двери голландских кофешопов будут закрыты Для туристов двери голландских кофешопов будут закрыты Николь Ричи родила сынишку Николь Ричи родила сынишку
Фанат публично разделся донага и признался в любви Джорджу Клуни Фанат публично разделся донага и признался в любви Джорджу Клуни Мужчина года-2009 и поклонник невесты Билана – одно и то же лицо Мужчина года-2009 и поклонник невесты Билана – одно и то же лицо



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное