Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Профдеформация личности Библиотека: Карьера

Профдеформация личности

Никто не спорит, что работа в жизни современного человека занимает большое место. С ее помощью не только достигают высот власти и материальных благ, но и компенсируют отсутствие личной жизни, используют как укрытие от семьи и проблем. Мы живем во времена трудоголиков по призванию и поневоле.

И далеко не все из нас, выходя из офисных дверей, способны сбросить привычный рабочий образ, как ящерица ненужный хвост.

Если у вашей подруги на лбу написано, что она педагог со стажем, а от ее нравоучительных интонаций вас бросает в дрожь, то можно говорить о профдеформации – изменении личности (характер, ценности, стереотипы поведения, стиль общения) под влиянием длительного выполнения профессиональной роли.

Наиболее заметна профдеформация в определенных профессиях, в первую очередь связанных с общением с людьми. Кроме педагогов, легко узнать врачей, чиновников, военных, крупных руководителей. Друг друга они тоже, кстати, легко узнают по набору профессиональных привычек.

У них в первую очередь деформируется отношение к людям, превращаясь в формальное и функциональное. Ведь они просто работают с людьми, как другие с металлом или деревом. Именно поэтому мы нередко сталкиваемся с равнодушием и цинизмом с их стороны.

Профдеформация - это не просто интересное явление. Оно опасно для личностного развития. Человек замыкается на определенном стиле поведения, активно использует его в других областях жизни. Он просто не способен выйти за пределы работы. В лучшем случае окружающие сочтут его занудой, в худшем ему грозит самоизоляция.

Профдеформация может затрагивать только внешнюю сторону вопроса, а может носить глубинный характер.

Многое зависит от индивидуальных особенностей человека, возраста, стажа, материального положения, круга общения, содержания профессиональной деятельности, стрессовых факторов.

Глобально деформируются творческие люди и люди науки. Они постоянно находятся как бы внутри своей профессия. Но это обычно и есть их жизнь. Именно поэтому среди них так часты случаи психических нарушений. Но в таком нестабильном состоянии они чаще всего и творят шедевры, которые потом становятся культурным наследием, открывают новые научные горизонты.

Многие актеры и писатели отмечают, что они постоянно запоминают и записывают интересные случаи из жизни и необычные эмоции, в том числе и свои, чтобы потом их использовать. В какой-то момент они перестают реагировать на радость и горе, как нормальные люди.

Так профессиональные репортеры не торопятся спасать людей на пожаре, а бегут за камерой – для них важнее всего запечатлеть трагедию.

Профдеформация на руководящих и административных должностях часто идет в сторону упоения властью.

У чиновников развивается так называемый «синдром вахтера», который чреват административным произволом.

Люди, наделенные властью, подвергшиеся синдрому профдеформации, теряют связь с обычным миром. Они уверены в непогрешимости собственных решений и постоянно стремятся расширить зону своих полномочий.

Профдеформация не грозит тем, для кого работа не представляет интереса (отсидел с 8.00 до 17.00 и бегом по своим делам), кто не видит в ней перспективы для своего дальнейшего профессионального развития.

А термин «сгореть на работе» относится к людям, которые полностью отождествляют себя с собственным делом.

Эмоциональному сгоранию на работе в первую очередь подвержены те, кто по роду своей деятельности постоянно помогает социально незащищенным и больным. Если человек не выставляет эмоциональный барьер между самим собой и чужой бедой (мы его как раз и принимаем за равнодушие и цинизм), то он в группе риска. Там же находятся и гиперответственные люди.

Сердечный приступ за рабочим столом – обычное дело для руководителей крупных производственных предприятий, зацикленных на выполнении плана.

Для того чтобы избежать серьезной профдеформации, необходимо четко понимать особенности своей профессии и знать, как она может на тебя повлиять. Самостоятельно или с помощью психолога нужно выяснять свои сильные и слабые стороны. Профдеформация не возникает вдруг, это постепенный процесс, поэтому важно быть в постоянном диалоге с собой, тогда ты сможешь заметить, что меняешься. Если правильно распределять рабочую нагрузку, не стремиться быть во всем первой, не накапливать негативные эмоции и забывать о рабочих проблемах, переключаясь на домашний уют – тогда есть все шансы получить страховку от возможных изменений.
Автор: Юлия Прохорова

Оставить отзыв  Раздел: Карьера

 

Фитнес: решаем индивидуальные проблемы. Часть 3

Фитнес: решаем индивидуальные проблемы. Часть 3Мы продолжаем отвечать на вопросы наших читательниц. В комментариях к первой статье милые дамы обратились за конкретными рекомендациями. Все проблемы женской фигуры, как вы понимаете, типичны. А потому читайте наши советы на личные обращения и, вполне возможно, найдете решение своих проблем. В части второй мы говорили о талии, о косых мышцах пресса. Сегодня другая проблема. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Фитнес    

Полезные новости

Полезные новостиСоздана вакцина от героина Сотрудники Института Скриппса (США) уже около сорока лет разрабатывают иммунофармакотерапевтические подходы для лечения пациентов с наркотической и никотиновой зависимостью. Идея разработок заключается в том, чтобы научить иммунитет выделять антитела – соединения, которыми организм нейтрализует токсины. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Счастье внутри нас Отношения и психология

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Кекс "Babka kolorowa"  пошаговый 
Кекс "Babka kolorowa" Очень вкусный кекс!

Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Кексы

Назначения:
На обед: На десерт
На ужин: На десерт
Для детей: На десерт
На праздничный стол, На завтрак, На полдник, На природу

Кухни: Польская
 
Тэги: десерт
пользователь Лорхен просмотров 967   комментариев 16+16   в книге 55  50 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Фитованны — лучший способ самолечения по бабушкиным рецептам

Фитованны — лучший способ самолечения по бабушкиным рецептамМы, женщины 21 века, привыкли жить в активном ритме и самостоятельно искать пути решения собственных проблем. Но новый стиль жизни негативно сказывается на нашем состоянии здоровья. Поэтому мы постоянно вынуждены прибегать к различным способам борьбы со стрессом и быстрого оздоровления организма. Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Уход за телом    

 

Шоу-бизнес

У Леонардо ДиКаприо новая подруга-шатенка

Леонардо ДиКаприо и Элис Кроуфорд Фото: gazetavv.com
Леонардо ДиКаприо и Элис Кроуфорд

Иностранные СМИ сообщают, что популярный голливудский актер Леонардо ДиКаприо нашел себе новую подружку. Ею оказалась супермодель Элис Кроуфорд. Совсем недавно появлялась информация, что Леонардо расстался со своей девушкой актрисой Блейк Лайвли, теперь причина этого расставания стала понятна. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Забудь о седине! Забудь о седине! Журналом Года назван Американский Vogue Журналом Года назван Американский Vogue
Зеленый чай - враг ожирения Зеленый чай - враг ожирения Врачи впервые пересадили матку Врачи впервые пересадили матку



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное