Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Красный цвет в одежде

Красный является весьма символичным и выдающимся цветом. Он привлекает внимание и способен удивить своим воздействием на окружающих.

Красный цвет в одежде, особенности выбора нарядов в красных тонах – в новой статье Женской энциклопедии Womanwiki.ru.

 

 

Синдром Квазимодо: я ненавижу свое тело!

Изнуряющие тренировки в спортзале, строгая монодиета, пластическая операция... Ради изменения своей внешности мы готовы порой на самые крайние меры!

Но к чему они приводят? Что кроется за стремлением стать «лучше» - любовь или ненависть к своему телу?

Естественное желание женщины быть привлекательной – понятно и похвально. Мы с удовольствием носим красивую одежду, делаем стильные модельные стрижки и украшаем себя модными аксессуарами. Но случается, что на пути к идеалу женщина теряет чувство меры и ощущение реальности. И тогда на передний план выходит он – синдром Квазимодо.

По следам литературного персонажа

Знаменитый роман Виктора Гюго «Собор Парижской богоматери» - выдающееся произведение классической литературы. Образы и обстоятельства, созданные гениальным маэстро пера, актуальны и сейчас. Кто из вас не помнит грустную историю любви уродливого горбуна с прекрасной душой Квазимодо? Казалось бы, что может связывать главного героя произведения с женщиной современности? Оказывается, очень многое!

Комплекс Квазимодо или дисморфофобия (как его называют врачи) – это расстройство, при котором человек уверен, что в его внешности есть нечто отталкивающее, безобразное, пугающее. Причем на самом деле этого может и не быть.

Так, женщина, которая страдает этим недугом, может ненавидеть свой курносый нос, небольшую грудь, раскосые глаза или тонкие ноги. При этом она, как правило, не замечает достоинств своей фигуры, например, шелковый каскад длинных волос, красивую область декольте или тонкую талию.

Женщина целиком и полностью зацикливается на своей «проблеме» и видит только ее. Она может часами разглядывать свое отражение в зеркале или, наоборот, выбросить из дома все зеркала и избегать отражающих поверхностей. Целью ее жизни становятся попытки исправить врожденное «уродство», она является частым гостем пластических хирургов.

Пластика – решение проблемы?

Что происходит, когда женщина-Квазимодо делает пластическую операцию? А ровным счетом ничего! Не успев оправиться от хирургического вмешательства, она находит новую проблему и пытается решить уже ее. Так, накачанные ботоксом губы уже не смотрятся на фоне «старого» носа, а большой красивый бюст никак не гармонирует с «выпирающим» животом. И этот список можно продолжать бесконечно. И даже если женщина переделает все в своей внешности, словно скульптор создаст себя с нуля, она не остановится, а продолжит совершенствовать себя… по новому кругу.

Все дело в том, что комплекс Квазимодо не может исчезнуть сам по себе. Чтобы взять свою жизнь под контроль, на начальных стадиях бывает достаточно выговориться близкому человеку и пройти аутотренинг. В более сложных случаях необходимо обратиться к психотерапевту или даже психиатру.

Признаки дисморфофобии

Эскулапы медицины выделяют несколько признаков, по которым можно заподозрить течение болезни или увидеть предпосылки к ее возникновению:

Симптом фотографии – женщина не желает фотографироваться, чтобы не «портить» зря снимки и не пугать всех своим уродством.

Симптом зеркала - она часами разглядывает свое отражение в зеркале или, наоборот, избегает отражающих поверхностей.

«Человек в футляре» - женщина сторонится общественных мест, не выходит из дома без крайней надобности, не желает общаться с кем бы то ни было.

«Сама себе стилист» - она всеми доступными средствами маскирует свой «недостаток» - использует чрезмерное количество декоративной косметики, носит мешковатую одежду и т.д.

Путь к себе или как исцелиться

Первое, что нужно сделать, - это настроиться на серьезную кропотливую работу, которая при должном усердии обязательно принесет хорошие плоды. Ваша задача - вновь поверить в себя и свои силы, поэтому очень важно регулярно посещать «места здоровья и красоты»: тренажерные залы, фитнес-клубы, бассейны. Там процесс самореализации быстро начинает доминировать над надуманными проблемами о собственной несостоятельности.

Следующим шагом будет непосредственная работа над комплексами:

- Не позволяйте себе думать или говорить о себе плохо. Иначе вы рискуете столкнуться с принципом самовнушения и действительно утратить привлекательные черты.

- Меняйте свои привычки, действуйте не так, как раньше. Начните с простых вещей: если утром вы завязывали шнурки на ботинках с правой ноги, делайте это с левой. Если привыкли ходить в юбке, наденьте брюки. Цель всех новшеств – думать, действовать и чувствовать себя по-другому, не так, как раньше. Не допустить самокопания в себе, пессимистических и негативных оценок своих поступков и качеств. Сейчас вы – другой человек, и вы уверены в себе.

- Позвольте себе любить и быть любимой. Пожалуй, это самый трудный, но и самый приятный метод исцеления. Но что, как не любовь, закрывает глаза на погрешности внешности и видит только прекрасное, в том числе в себе?

Если перечисленные рекомендации, увы, не помогают, не затягивайте визит к специалисту. Жизнь нужно прожить в гармонии с собой. Будьте счастливы!

 

Наши новые статьи:

Как сделать уборку легкой

20 сентября 2014, рубрика Мой дом и интерьер
Если уборка все еще воспринимается вами как тяжкий крест, пришло время взять на вооружение принципы и техники одной из самых популярных систем наведения и поддержания порядка - Flylady, которые позволяют сделать уборку легким процессом. Читать далее


 

Рыбные блюда для диабетиков

21 сентября 2014, рубрика Здоровье
Для больных диабетом большую роль в лечении заболевания играет питание. Читать далее


 

Последние новости:

У Рики Мартина новый возлюбленный

21.09.2014
Несколько месяцев назад отец двоих детей и популярный исполнитель Рики Мартин расстался с финансистом Карлосом Гонзалесом, с которым собирался создавать семью. Однако горе Мартина не длилось долго. СМИ пишут, что у него роман с Ианом Торпом, пловцом и победителем Олимпийских игр. Читать далее


 

Жерар Депардье выпивает 14 бутылок вина в день

21.09.2014
В одном из интервью французскому изданию Жерар Депардье признался, что выпивает в день 14 бутылок разного вина! Читать далее


 

Погиб известный футболист Андрей Гусин

21.09.2014
Что-то уж слишком часто стали умирать на Украине футболисты. Не так давно страна похоронила знаменитого динамовца Валентина Белькевича. И снова смерть - трагическая гибель футболиста Андрея Гусина. Читать далее


 

Наталья Водянова готовит себе смену

21.09.2014
Четыре малыша не позволяют топ-модели Наталье Водяновой всё время посвящать карьере, поэтому она заботится о смене. Всё чаще мировые подиумы стала покорять её младшая сестра. Ей 18 лет, её зовут Кристина Кусакина. Запомните это имя! Эксперты мира моды ей прочат неплохое будущее. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Самый первый раз - каким он был у вас?
первый секс, самый первый раз, первый мужчина

«Н-да», - подумала я, проходя мимо отеля, где свершилось то самое событие лет моей беззаботной юности, - «старею». И начинаю забывать, как это было. Да и немудрено. Ведь было это почти 8 лет назад. Может и не так уж давно. Хотя… Первый опыт познания произошел в уже совершеннолетнем возрасте. Причем, абсолютно не преднамеренно до него дотянутый. Так вышло… А вышло, если подумать, очень даже неплохо. Да что говорить. Даже очень хорошо.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

А-ля Кока-Кола своими руками
Описание: Уважаемые друзья! Недавно я выкладывала рецепт домашней Фанты и пообещала девчонкам, что буду пробовать также приготовить и Кока-Колу. Попробовала и... очень довольна осталась результатом. Получился очень вкусный, очень освежающий летний напиток без единого консерванта и красителя. Вкус, конечно, отличается от магазинной, но при этом сходство присутствует! Нотка всеми известной Колы в напитке имеется) Несмотря на много пошаговых фото и описаний, на приготовление сиропа уходит не более 30 минут.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Имидж – всё: как измениться, не изменяя себе

Имидж – всё: как измениться, не изменяя себеВозможно, вас удивит тот факт, но среднестатистическая женщина в течение жизни почти 20 раз меняет свой имидж! Что толкает нас на эксперименты со своей внешностью и как усовершенствовать себя без ущерба для душевного равновесия? Попробуем разобраться в статье ниже. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Мой стильный гардероб    

 

Общество

В столице появится онлайн-база розничных цен 

В столице появится
онлайн-база розничных цен Фото: bimru.ru

Союз потребителей планирует в октябре открыть онлайн-базу розничных цен на продукты в магазинах Москвы и Московской области, рассказывает председатель Союза Петр Шелищ. Для проекта «Добрые цены» уже создан сайт, где пользователи смогут сравнивать цены, вес и качество продуктов в разных магазинах. »

В избранное