Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

В чем долговременная сила первой любви?  Библиотека: Психология

В чем долговременная сила первой любви?

Как много всего написано о первой любви... Как это прекрасно, романтично, красиво, волшебно и еще много-много всего хорошего. Но одной из самых главных ее особенностей является то, что она якобы никогда не проходит на самом деле, а навсегда остается в нашем сердце. Стопроцентная ли это правда или нет, точно никто не знает, но масса историй подтверждает то, что без следа такая любовь никогда не уходит.

Случайные встречи бывших влюбленных спустя двадцать-тридцать лет жизни, заканчивающиеся долгожданным «хэппи эндом». Тяжелые кризисы в семье, где один из супругов вдруг заново увлекся прежним возлюбленным юности. Счастливые свадьбы молодых, но уже взрослых людей, в один прекрасный день вспомнивших свою детскую взаимную симпатию. Сюда же входит и популярность сегодняшних порталов по поиску одноклассников и одногруппников, достигшая небывалых масштабов. Там люди не только общаются и знакомятся, но и с замиранием сердца ищут тех, кто в те или иные времена занимал их фантазии и будоражил умы. Все это про первую любовь. Но почему же она так сильна и многозначительна?

Каков психологический механизм действия первой любви?

Дело в том, что первые серьезные чувства очень глубоко, что называется, «цепляют» человека по различным параметрам (эмоциями, переживаниями, новизной опыта), так что бывают весьма крепки и устойчивы на протяжении всей жизни, сохраняясь в нашей памяти в качестве ярких воспоминаний. Как и всякое сильное переживание, они оставляют своеобразный психологический «якорь», сохраняющий яркую эмоциональную окраску в нашей памяти практически на всю жизнь. Вот несколько составляющих, которые играют наиважнейшую роль в формировании подобных механизмов:

* Эмоции и переживания в период возникновения первой любви настолько сильны и всепоглощающи, что волей-неволей оставляют определенный след в сознании человека, который на протяжении жизни остается уникальным.

* Сила воспоминаний также крепко связана с особой новизной опыта: психологической или реальной. С одной стороны, первая любовь – это первый опыт переживания пока еще новых для человека чувств, эмоций, настроения, изменений в себе и своем внутреннем мире. С другой, очень часто это еще и первый опыт реальных романтических событий: первое настоящее свидание, первый поцелуй, первый эротический контакт или интимная близость. Безусловно, такие моменты навсегда остаются в памяти человека и занимают особое место в его душе и психофизической жизни.

* Как правило, случается первая любовь чаще в подростковом или юношеском возрасте, когда взгляд на жизнь еще прозрачен и чист. Жизнь молодого человека беззаботна, каждый день несет что-то новое, мысли полны надежд, мечтаний и фантазий. Поэтому все, что окружает его в этот период, все события, которые с ним происходят, также носят немного «фантастический», «сказочный» характер. Соответственно, многие воспоминания юности, в том числе и первая любовь, окружены неким флером открытости, свободы и той неповторимой мощи, которая заставляет с кружащейся головой словно «парить над миром».

* Довольно часто и расставания в этой любви не особо тяжелы, они происходят сами по себе и не оставляют тяжелых отпечатков, не тянут за собой серьезных взаимных обид. А это значит, что любое воспоминание о первых чувствах зачастую носит только положительный характер. И любая встреча с «бывшей зазнобой» способна пробудить интерес и самые приятные эмоции.

* Когда же любовь безответная и вожделенный объект так и не приблизился к вам ни на шаг, желание «получить» то, о чем так сильно мечтал, может не покидать нас на протяжении многих лет, оставаясь все той же «актуальной потребностью» на бессознательном уровне. Даже если человек давным-давно и думать забыл о своих первых чувствах, то вполне вероятно, что любое воспоминание о них или появление той самой «зазнобы» на горизонте способны всколыхнуть в нем массу эмоций. Этот психологический механизм действует по известному принципу «незавершенности действия», который можно обозначить как неудовлетворенную потребность или неосуществленное желание. Это означает, что все, чего мы страстно хотели получить, добиться, сделать, но по каким-то причинам не смогли, может сохранять свой «заряд» в нашей скрытой психологической жизни на очень долгое время.
Автор: Мария Пугачёва, психолог

Оставить отзыв   Раздел: Психология    

 

Офисные игрушки с пользой для здоровья

Офисные игрушки с пользой для здоровьяБольшую часть рабочего времени проводите в офисе? Тогда позаботьтесь о том, чтобы с пользой провести даже самый маленький перерыв. Приседания около рабочего кресла или отжимания от стола оставим в покое. Пойдем в самый обычный отдел спортивных товаров и выберем что-нибудь интересное и доступное! Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Фитнес в офисе    


«Дорогие мои старики…»

«Дорогие мои старики…»«Постарели мои старики незаметно, как это бывает…» - когда Игорь Саруханов появляется на сцене с этой песней, я пулей выскакиваю из комнаты. Потому что всякий раз влажнею глазами на строчке «и я ваши возьму имена, чтоб назвать ими дочку и сына». Экий матерый человечище Симон Осиашвили! Мне так ни за что не написать… Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Психология    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

На крыльях ужаса Фауна и флора нашего дома

На крыльях ужаса Насмешили меня статьи в интернете о персидских кошках. Дескать, лучшего зверька для вашего дома не найти, -послушлив, порядочен, миролюбив, игрив и что самое главное,- любит людей и детей.
Кошки бывают разными, понятное дело, но почему-то все мои знакомые, у которых есть кошки и котики персидской породы, сокрушенно вздыхают и жалуются.
-Если б мы знали, что это так хлопотно и неблагодарно, то никогда бы не купили персов!- слышится отовсюду.- Красивые, конечно, но окромя этого ничего больше!
Читать далее →
7 фотографий

 
sve-tik     148 0 60  
Рейтинг: +19

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Закуска "Волшебство"  пошаговый 
Закуска "Волшебство"
... вдруг.. словно неведомой рукою меня поманило на кухню..
.. сначала из холодильника выплыла тарелочка с блинчиками.. пальцы сами собой нащупали баночку с творожным сыром и зубчик чеснока..
все это закружилось в неведомом танце, рождая легкий и остренький рулетик..
словно по мановению волшебной палочки на столе оказалась селедочка, из которой будто сами стали выпрыгивать косточки, а затем, оголяя нежнейшее филе, сползла шкурка...
сочный осенний огурчик прыгнул под нож...
оливочки...
еще несколько мгновений и восхитительная... нежная.. остренькая... легкая и такая сочная закусочка заполнила собою тарелочку, которая как на ковре самолете перепорхнула на стол и там стала ждать, прихода гостей...
закуска так быстро и просто готовится, НО съедается еще быстрее


Категория: Закуски

Назначения:
На обед: На закуску
Неожиданные гости: На закуску
На ужин: На закуску
На праздничный стол, На полдник

 
Тэги: закуска  обед  ужин  гости
пользователь Meotida просмотров 535   комментариев 43+43   в книге 43  65 баллов

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Стили макияжа глаз

Стили макияжа глазБольшинство современных женщин каждый день делают это. Некоторые даже два, а то и больше раз. Я сейчас говорю о макияже глаз. Задумывались ли вы о том, в каком стиле вы красите свои «зеркала души»? А ведь на самом деле существует целая классификация, которая может помочь определиться, что выбрать для того или иного случая. И возможно эта классификация подтолкнет вас к преображению или поможет определиться с тем, чего вы хотите. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Салон Красоты    

 

Шоу-бизнес

Зета-Джонс и Майкл Дуглас "исчезнут" на Бермудах

Зета-Джонс и Майкл Дуглас "исчезнут" на Бермудах Фото: фото с сайта superstyle.ru

Британская актриса Кэтрин Зета-Джонс приняла неожиданное для поклонников решение – покончить с карьерой. Отныне всю себя целиком она посвящает семье, её благополучию, сообщает MIGnews.com. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Кэтрин Зета-Джонс покидает Голливуд и переезжает на Бермуды Кэтрин Зета-Джонс покидает Голливуд и переезжает на Бермуды Ученые выяснили, почему люди смеются Ученые выяснили, почему люди смеются
Найдено оптимальное время для занятий любовью Найдено оптимальное время для занятий любовью Долой экскременты животных с улиц столицы! Долой экскременты животных с улиц столицы!



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное