Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересная статья для будущих коллекционеров кукол, для тех, кто раздумывает: <<А стоит ли?>>


Информационно-развлекательная рассылка
форума для женщин и о женщинах Масок.Нет


Коллекционирование кукол – удовольствие дорогое и требующее определенных знаний. В то же время – это, пожалуй, самое трогательное увлечение, а главное – прекрасное. Сегодня в мире существует весьма многочисленное и очень денежное сообщество «кукольных коллекционеров». Эти люди буквально «болеют» куклами. Они проводят семинары и конференции, выпускают десятки журналов, например «Doll», «Doll reader» и др. Куклы - фарфоровые, пластиковые, виниловые, из папье-маше, созданные в прошлые столетия либо современными мастерами продаются с аукционов за большие деньги.

В США, к примеру, количество собирателей кукол больше, чем филателистов. Куклы некоторых мастеров выставляются в крупнейших музеях мира наравне с произведениями искусства. Немало ценителей изящных игрушек и в России.

Особой страстью коллекционеров являются немецкие куклы фирмы Вальтерсхаузер, которая была основана еще в позапрошлом столетии неким предприимчивым господином Кестнером. Сначала это были деревянные грубые игрушки, которые Кестнер понемногу продавал по окрестным селам. Затем каким-то немыслимым образом, в стране, оккупированной наполеоновской армией, в ситуации голода и разрухи, немцу удалось получить лицензию на открытие предприятия по изготовлению кукол. Производство прообразов известных на весь мир пластиковых немецких кукол встало на поток. Игрушки тех лет до сих пор сохранились в прекрасном состоянии, и радуют глаз многих поклонников в домашних коллекциях.

Немалой ценностью обладают куклы всемирно известного куклодела Кэти Круз. Начинала талантливая художница, кстати, как и многие другие, с кукол для собственной дочери. Когда малышка Мари запросила у родителей куклу, отец не стал тратить деньги на фарфоровую красотку из магазина, а сказал жене (молодой Кэти Круз): « Неужели не можешь смастерить куклу для дочери сама? Чего проще?» Тогда молодая мама сделала из картофелины голову, обвязала ее полотенцем – получилась кукла. Дальше художница стала экспериментировать с воском и фарфором. Сегодня «крузовские» куклы – мечта многих коллекционеров.

Куклы мастера Лизы Лихтенфельс выставляются в Лувре, а для кукол Анны Гилленберг Юдашкин, Бартенев и Зайцев шьют наряды.

В настоящее время мастеров-кукольников, создающих шедевры высочайшего класса в единственном экземпляре немного – около 200 человек. Художники этого уровня в основном работают со специальным кукольным пластиком. Этот материал позволяет не только вылепить мельчайшие детали игрушки, но и передать характер – своеобразие улыбки, взгляда. Каждая кукла из пластика неповторима. Даже копии, сделанные самим автором, отличаются друг от друга. Крупные фирмы-производители кукол покупают уникальные дизайны у авторов и потом выпускают коллекционные тиражи кукол в фарфоре, виниле, биггидуре. Существуют кукольные художники, работающие, что называется limited edition, то есть ограниченными тиражами (не более 50).

Коллекционные куклы – не только удовольствие, но и надежное вложение денег. Например, покойная принцесса Диана продала свою уникальную коллекцию кукол за несколько миллионов долларов. Правда потратила деньги на благотворительность в пользу бедных детей.

Помимо всего прочего, куклы – изысканное украшение интерьера. Многие коллекционеры кукол признаются, что куклы создают в жилище постоянный элемент присутствия, особый мирок, в котором не место одиночеству, сказку, если хотите, дух и очарование прошедших эпох.

Если вы решили, что в Вашем доме должны появиться куклы, неплохо бы подготовиться к их появлению. Позаботьтесь о креслицах, миниатюрных предметах туалета, шкатулках, веерах, игрушечных экипажах и прочей мелочевке, которая придаст неповторимый шарм и обаяние кукольной компании. Страстные кукольные коллекционеры переделывают целые комнаты своих квартир и домов в своеобразные кукольные домики, и постоянно наполняют все новыми и новыми «милыми вещицами»: подушечками, атласом, кружевами, маленькими комодиками, резными диванчиками и пр. У прекрасных экземпляров Вашей коллекции непременно будет свое место – на окне, в спальне. Поиграйте со своими куклами – рассадите их в кресла, за стол, выберите поворот лица, зафиксируйте жест. Вы увидите, как ваши «принцессы» заставят по-новому «заиграть» остальные вещи в комнате. Почему? Да потому, что и у кукол есть душа, нужно только ее увидеть.

Обсудить коллекционирование кукол


В избранное