Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В статье изложены основные правила современного этикета в отношении чаевых поощрений. Вы узнаете сколько и в каких ситуациях принято отсчитывать на чай и в каких случаях вознаграждение является моветоном.


Информационно-развлекательная рассылка
форума для женщин и о женщинах Масок.Нет


Французы скажут «чтобы попить». На английском это звучит как «гарантировано быстро». Итальянцы включают в счета пункт «обслуживание и сервировка». В Греции это называют «дружеский подарок». В азиатских странах говорят «гостинец». А русский даст простое определение - «на чай».

Портье вызвал для вас такси? Оставьте ему доллар. А если он ловит такси на улице в дождливую погоду, то придется выложить $3. Вы оставили в гостиничном номере на подушке мелкие купюры, а по возвращению их не обнаружили? Скорее всего горничная взяла их в качестве вознаграждения за свой труд. Вы недовольны сервисом? Вместо выговора оставьте несколько мелких монет, это будет говорящий жест.
Нормы хорошего тона невозможно свести к паре элементарных правил. В науке давать чаевые множество тонкостей и нюансов, но наша статья поможет вам избежать конфузов.

В нашей стране практика чаевых поощрений не особенно распространена. Поэтому основной вопрос для русского человека звучит вполне конкретно: «Сколько давать?!» Прежде чем углубиться в детали попытаемся вооружить вас универсальным правилом: 10% от стоимости заказа или услуги в большинстве случаев вполне достаточно. В целом же суммы очень отличаются в разных странах. Так, например, в американских ресторанах считается моветоном оставить на столике меньше, чем 15% от стоимости ужина. А рациональные немцы включают гонорар официанта в счет и большего от вас не ждут. В Швейцарии и Голландии чаевые скромнее (3-6%) и действует отличное правило – если официант своевременно не прореагировал на ваш сигнал подать счет, то вы имеете право уйти не заплатив. В Болгарии, Венгрии и Словении достаточно оставить 5%. Турецкие официанты зарабатывают от 7% с каждого посетителя. Французы любят щедрые чаевые, обычная сумма – 15%. Самые милые люди живут в Японии и Австралии, они считают своим долгом обслужить вас по высшему классу и не берут чаевых вообще.

Первая профессия, которая приходит в голову при слове «чаевые» - это официант.
С них и начнем. Если в счете, который вам принесли предусмотрена графа «Обслуживание», «tips included» (англ.), trinkgeld inberifen (нем.) или service compris (фр.), это значит, что чаевые уже включены в оплату и дополнительное вознаграждение остается на ваше усмотрение.
Этикетом предусмотрен следующий способ передачи чаевых. Официант, обслуживающий ваш стол, приносит счет в книжечке или на блюдце. Вы оплачиваете заказ, и вам приносят сдачу. Только после этого вы даете какую-то сумму сверх. Или же в тот момент, когда передаете официанту книжку с деньгами, вы можете сказать «Здесь все» или «Без сдачи».
Давать чаевые демонстративно это самый дурной тон, нужно положить их на блюдце, а в некоторых странах принято еще деликатно прикрыть купюры салфеткой.
Если вы расположились у барной стойки, то здесь давать чаевые не нужно. Но оставить бармену мелкую сдачу не возбраняется. Англичане оплачивают бармену выпивку.

Что касается обслуживающего персонала гостиницы, то здесь так же существует некоторая устоявшаяся практика. Швейцару, который внесет ваш багаж в холл гостиницы, дают $1. Если ваш багаж громоздкий и сумок много, то сумма чаевых должна быть выше вдвое. Носильщику, который отнесет багаж в ваш номер, так же оставьте пару долларов. Стандартное вознаграждение для горничной – 1 доллар в день. Девушки, которые убирают в вашей комнате, не имеют права брать вещи постояльцев и уж тем более деньги, поэтому чаевые вы отдаете лично в руки или оставляете на подушке или же, уезжая, положите на столик конверт с надписью «для горничной». Консьерж, передающий вам корреспонденцию или забронировавший билет на самолет так же будет счастлив получить свои $5.
Помимо этого вы должны доставать свой кошелек всякий раз, когда обращаетесь к персоналу с просьбой личного характера. Не имеет значения насколько пустячна была услуга.

Поощрение таксиста, которое составляет примерно 10% стоимости проезда, особенно уместно в том случае, если он помог погрузить ваш чемодан. Но помните, что в Бельгии и Греции давать таксистам на чай запрещено.
Парикмахеры, маникюрши косметологи так же заслуживают прибавки к окладу, особенно если вы пользуетесь услугами конкретного мастера постоянно.
Следует так же помнить, что оплата по кредитной карточке не освобождает от этой традиции. Имейте при себе мелкие купюры или оставляйте сумму поверх оговоренной при оплате услуг.

В завершении мы рассмотрим случаи, когда давать на чай считается грубым нарушением правил этикета. Пожалуй, худшее, что вы можете сделать – оставить чаевые владельцу заведения. Крайне невежливо так же шуршать мелочью в элитных частных клубах закрытого типа. Не стоит предлагать денег гиду, переводчику, стюардессе, шеф-повару или кассиру в супермаркете. Личному тренеру, психологу, массажисту сделайте приятный презент, но не давайте на чай. И никаких чаевых должностным лицам!

Обсудить, сколько давать чаевых? 


В избранное