Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о менструации - просто, понятно, познавательно.


Информационно-развлекательная рассылка
форума для женщин и о женщинах Масок.Нет


Для того чтобы женщина могла рожать детей, природа предусмотрела репродуктивные органы. К ним относятся два яичника, в которых находится запас яйцеклеток, фаллопиевы трубы (иногда их называют маточные или просто трубы) – по ним яйцеклетка движется к матке, матка – полый мышечный орган грушевидной формы, расположенный в малом тазу – он предназначен для вынашивания ребенка. Нижняя, более узкая часть матки – шейка - выходит во влагалище, или вагину.

С рождения в яичниках каждой девочки находятся сотни тысяч яйцеклеток. Когда происходит превращение из девочки в девушку, организм вырабатывает женские половые гормоны. Под их действием репродуктивные органы изменяются, вырастают. Периодически из одного или другого яичника выходит созревшая яйцеклетка. Этот процесс называется овуляцией. Выйдя из яичника, яйцеклетка попадает в фаллопиеву трубу и медленно движется по ней к матке. Если в это время она встретится со сперматозоидом, то произойдет оплодотворение.

В это время матка независимо готовится к "приему" оплодотворенной яйцеклетки: внутренняя поверхность матки – выстилка - становится толстой, сосуды наполняются кровью. Это происходит для того, чтобы яйцеклетке было достаточно питательных веществ. Но обычно оплодотворения не происходит, и яйцеклетка, дойдя до матки, примерно через неделю разрушается. Поскольку подготовленная к вынашиванию плода поверхность внутри матки больше не нужна, она отторгается от стенок и выходит наружу в виде менструальных выделений – менструации. В это же время в яичниках уже начинает созревать новая яйцеклетка, и месячный цикл снова повторяется. Менструации обычно приходят через определенное время – от 21 до 35 дней, прекращаясь только во время беременности.

Накануне месячных могут появиться прыщики на лице. Возможно ощущение собственной "неповоротливости", плаксивость и раздражительность. Грудь становится чувствительной, в животе урчит. Перед менструацией организм задерживает жидкость, лучше ограничить соленую пищу. Сама по себе менструация является естественным состоянием, однако иногда может сопровождаться болями и спазмами внизу живота, обычно в первые дни. Можно принять лекарство, которое посоветует врач. Но сильные, нестерпимые боли – повод обратиться к доктору. С приходом первых месячных важно завести специальный календарик и отмечать на нем даты начала и окончания месячных, их особенности. Это поможет определить регулярность цикла. Менструация – не болезнь, а нормальное явление, поэтому при хорошем самочувствии можно вести обычный образ жизни, не отказываться от спорта и подвижных игр.

Цикл не всегда устанавливается сразу. После первой менструации до второй может пройти значительное время – до полугода. Однако регулярными месячные должны стать за 2-2,5 года. Продолжительность кровотечения обычно составляет от 2-х до 7-ми дней. О более или менее продолжительных, очень болезненных, слишком обильных выделениях нужно сказать врачу. Во время месячных нужно соблюдать гигиену: пользоваться прокладками или тампонами соответствующего типа и достаточно часто их менять. Лучше всегда носить с собой "про запас" одну прокладку в индивидуальной упаковке – мало ли что!

Обсудить статью всё о менструации


В избранное