Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Описание видов гортензий, способы ухода за ней, слабые места растения.


Информационно-развлекательная рассылка
форума для женщин и о женщинах Масок.Нет


Эта азиатская красавица была привезена из Японии в Европу в начале девятнадцатого века. В те времена гортензию могли выращивать только в оранжереях или дома, потому как она была очень чувствительна к перемене климатических условий. Но с течением времени цветоводы вывели более выносливые сорта этого капризного цветка.
На сегодняшний день известно около 40 видов гортензий. Но все они объединены следующими признаками – это крупные листья темно-зеленого оттенка и большие, объемные соцветия белых, сиреневых, красных или розовых цветков.

Выбирай на вкус…
Один из самых известных видов гортензии – метельчатая гортензия. Этот вид самый крупный и высота его доходит до двух метров. Отличается округлой формой кроны и темными листьями, похожими на эллипс. Соцветия цветов похожи на пирамиды, длина которых 20 – 25 см. Период цветения метельчатой гортензии с июня по октябрь. Этот вид является довольно морозостойким, выдерживает понижение температуры до -25 градусов. Несмотря на свои крупные габариты и устойчивость к условиям открытого пространства, метельчатую гортензию можно часто наблюдать и в домашних условиях. Только горшок для такой великанши нужно приготовить соответствующий.
Гортензия древовидная ростом чуть меньше, максимальная высота ее достигает около полутора метров. Соцветия имеют форму шара, диаметр которого может достигать 15 см, листья темно-зеленые вытянутые и длинные. Окрас цветов белый, светло-розовый и реже голубой.
Но чаще всего в качестве именно комнатного растения можно встретить крупнолистную гортензию, высота которой значительно меньше (до 50 см), а срок жизни в домашних условиях достигает 4 лет. Соцветия шаровидной формы имеют бледный окрас пастельных тонов. Период цветения крупнолистной гортензии - с апреля по июнь.

Секреты ухода за гортензией.
Вообще, гортензия является достаточно неприхотливым растением, но, как и у каждого растения, у нее есть свои слабые места. Гортензии просто необходима вода, и особенно в период ее роста и цветения. Кстати, это можно понять и из ее названия, ведь с греческого языка гортензия переводится, как сосуд для воды. Если гортензия начала засыхать, нужно срочно принимать меры: возьмите цветочный горшок и опустите его в ведро с водой или ванну на 15 – 20 минут (не дольше). Процедуру эту нужно выполнять каждый день, пока не заметите улучшение состояния цветка. Полезны такие ванночки и для здоровых цветков в период роста или цветения, только нужно выполнять их гораздо реже, 1 – 2 раза в неделю. Не нужно забывать в период активного роста цветка и об увлажнение листьев с помощью опрыскивателя.

Поговорим теперь об еще одном немаловажном факторе, освещении. Гортензия очень любит свет, и если ей не хватает освещения, ее листья сразу реагируют на это желтизной. Но это не значит, что гортензию нужно ставить под прямые солнечные лучи, они, скорее всего, высушат ее так, что никакая влага уже не поможет.
Враги гортензии – это вредители, а именно паутинный клещ и тля. Как только гортензия начинает подсыхать, они идут в наступление. Если же гортензия наоборот излишне увлажнена, листья ее начинают покрываться мучнистой росой, внешне похожей на пудру. Как только вы заметили такой налет, сразу удалите заболевшие листья и обработайте цветок одним из фунгицидных препаратов (рубигон или байлетон).

Очень капризной и чувствительной гортензия становится в период цветения. В этот период не рекомендуется выщипывать сухие цветки, а тем более удалять соцветия. Малейшая травма и гортензия начнет увядать, даже, если и не успела еще толком зацвести. Но вот о подкормке в этот период забывать не стоит, лучше всего подойдут специальные жидкие растворы с фосфором и калием, которые нужно раз в неделю добавлять в воду для полива. Для более активного цветения используйте такое удобрение, как суперфосфат.
Существуют подкормки, с помощью которых, вы даже сможете корректировать окраску цветков гортензии. Например, раствор алюминиевых квасцов, который окрасит белые цветки -в голубые, а розовые - в сиреневые.
После того, как гортензия отцвела, нужно ее пересадить в почву на основе торфа и без извести.
Гортензию можно легко размножить. Обрежьте верхушки стеблей по 10 см и используйте их в качестве черенков для рассады. Лучше такие черенки высаживать в мокрый песок, в который желательно добавить немного торфа. Обильно поливайте черенки и держите их только при комнатной температуре.

Обсуждение статьи о гортензии


В избранное