Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выбираем разновидность наполнителя для туалета вашей кошки!


Информационно-развлекательная рассылка
форума для женщин и о женщинах Масок.Нет


Каждый владелец кота, кошки или маленького котенка вынужден решать проблему физиологических отправлений своего питомца. Как правило, выходом становится специальный «горшок» для животного.

Кошачьи туалеты сегодня имеют множество модификаций - от пластиковой кюветы с решеточкой, до суперсооружения с отдельным входом. Мы рассмотрим случай простого лотка и те виды наполнителя, которые можно в него насыпать.

Приобретая лоток для котенка, учтите: животное вырастет! Поэтому лучше не экономить, и сразу приобрести емкость достаточной глубины и площади.

Наполнители для кошачьих лотков существуют разные, но действуют они по двум основным принципам – либо удерживают жидкость (впитывают), либо быстро формируют из нее плотный комок.

Впитывающий наполнитель делается из древесных или минеральных материалов. После насыпания его в лоток, можно на 6-7 дней забыть об уборке «горшка». Жидкость впитывается в наполнитель, запах при этом тоже отсутствует. Этот вид наполнителя может быть сделан из отходов деревообработки – обработанных опилок. Они прессуются в крупные или мелкие гранулы. Стоит отметить, что некоторые кошки любят древесный наполнитель, а некоторые, напротив, отказываются от него. У отдельных видов древесного наполнителя есть неприятная особенность – от воздействия жидкости он превращается в опилочную пыль, которую кошка разносит повсюду.
Для хозяев, помешанных на экологичности материалов, выпускаются наполнители из специально обработанной спрессованной бумаги, которые можно выбрасывать в канализацию. К сожалению, они не всем по карману, как и наполнители из початков кукурузы.

Другими разновидностями впитывающих наполнителей являются силикагель и минеральные гранулы. Силикагель –это белые или желтовато-прозрачные легкие гранулы, со способностью поглощать жидкость и запах. Но время «бессменного» присутствия силикагеля в лотке меньше, чем у минерального наполнителя – обычно силикагель подлежит замене через 5 или даже 3 дня. Марки минерального гранулированного наполнителя могут отличаться друг от друга размером гранул, наличием или отсутствием дезодорирующего или антибактериального эффекта. Среди возможных недостатков минеральных гранулированных наполнителей – обилие пыли при использовании,гранулы некрепкие и рассыпающиеся, растворение их мочой животного.

Вторая группа наполнителей – комкующиеся разновидности. Изготовленные на минеральной основе, они образуют из жидких выделений кошки трудноразбиваемый комок. Его удаляют из лотка, при необходимости заполняя образовавшееся место новым наполнителем. Важно сыпать комкующийся наполнитель слоем не менее 5-6 см, иначе комочки могут прилипнуть к «горшку». Этот вид наполнителя служит долго, оправдывая свою цену, несколько более высокую по сравнению с впитывающим «собратом».

Некоторые производители выпустили на рынок диагностический наполнитель. Подозревая, что у вашего питомца мочекаменная болезнь, больше нет необходимости мучиться неизвестностью! По изменению цвета наполнителя при контакте с мочой животного, вы легко определите, здоров ли он, находится в группе риска или пора бежать к врачу. Диагностический наполнитель имеет трехуровневую шкалу оценки мочи кошки и является прекрасным средством профилактической домашней диагностики.

Используя любой из вышеперечисленных видов наполнителя, вовремя убирайте из «горшка» фекалии питомца и помните – выбрасывать наполнитель в канализацию нельзя!
И, конечно, чем бы вы не наполнили кошачий «горшок», главное, чтобы это понравилось вашей кошке.

Обсудить выбор наполнителя для кошачьего лотка


В избранное