Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


МногА букв или как перестать насиловать современного читателя

МногА букв или как перестать насиловать современного читателя Впервые с понятием «МногА букв» я столкнулась, когда опубликовала свою новеллу объемом в 11 электронных страничек на внутреннем банковском сайте. Минуту спустя под ней появился первый комментарий редактора сайта: «МногА букв. Прочту позже». Вот это да! Всего 11 страниц, а человеку оказывается много. Чтение выстраданного мной литературного детища отложено читателем лишь потому, что в нем много объема.

Писать новеллы я после этого конечно не перестала, но тот самый первый комментарий стал для меня уроком и наложил отпечаток на все мои последующие литературные потуги. А состояли они в том, что ставку я сделала на короткие статьи глянцево-журнального прикладного характера объемом не более, чем в 2-3 электронные страницы. Количество комментариев под ними резко и многократно возросло в сравнении с десятистраничными художественными рассказами. «А что, мне нравятся твои статьи – коротко и по делу, ненапряжное такое чтиво.», - признавался один из моих знакомых, сразу партиями время от времени вычитывающий мои публикации.

Это что же получается, современный человек перестал читать многотомники? Нет, я конечно понимаю, что остались еще книголюбы, которые электронным статьям по-прежнему предпочитают живую толстую книгу объемом эдак страниц в 600-800. Но мы говорим о массовых тенденциях в обществе. И они свидетельствуют об обратном.

А что собственно произошло со времен повальной моды на многоярусные шкафы, плотно уставленные книгами, в каждой советской квартире? Куда девались все эти издания? Ушли в топку? Сданы за гроши в пункты приема макулатуры?

А произошло то, что мир ускоряется. Темп жизни диктует появление новых инструментов экономии драгоценного времени: стиральных машин-автомат, мобильных телефонов, посудомоечных машин и… электронной книги. Чтобы найти нужную информацию, уже не нужно часами просиживать в каталожном зале библиотеки или заказывать нужную книгу почтой. Достаточно всего лишь зайти на поисковую страницу всемирной паутины и ввести ключевые слова по интересующему вопросу. И чем компактнее изложена информация в найденном материале, тем он более востребован читателем. Пару абзацев по делу, и современный человек удовлетворен.

Приблизительно то же самое происходит и с развлекательным чтивом. Стрессов современному человеку хватает в повседневной жизни. Поэтому отдушину на свой вкус он ищет в облегченном чтении. Облегченном и в смысле объема, и в смысле содержания. Иначе как объяснить повальный интерес современных женщин к предсказуемым любовным романам, глянцевым журналам. Конечно не малую роль в этом играет и тяга к приключениям, которых в реальной жизни не предвидеться в силу оседлости, замкнутости, изолированности современного человека. А чтение детективных и приключенческих книг дает некий виртуальный выход нереализованным желаниям. Именно по этим причинам как горячие пирожки разлетаются тиражи Донцовой, Марининой и иже с ними.

Заглянув в последний номер мужского журнала «Maxim» я и вовсе пришла в умиление. Помимо того, что букв в журнале в принципе немного (все больше иллюстрации), так к тому же тот текст, который все же имеется, подан в форме коротких диалогов по принципу общения людей в виртуальном мессенджере. Должна признать, что такая подача материала действительно читается легко, а лаконичность мыслей представляет собой некую информативную ценность.

С другой стороны на смену захламленному советскому жилому пространству пришла эпоха минимализма в интерьерах. Полки, открытые шкафы, этажерки и тумбочки ушли в прошлое под гимн советского союза. Им на смену пришло максимально расчищенное пространство, где на стене красуется тоненькая плазма и лишь треть комнаты занята угловым диваном. Не удивительно, что места полкам с книгам в таком формате интерьера нет и быть не может. Это ж сколько места займет и пыль потом регулярно придется протирать! А заполнило образовавшуюся пустоту в познаниях то же электронное чтиво и общение в сети.

Популярные нынче социальные виртуальные сети принесли обществу совершенно иной революционный способ общения. On-line контакты дали возможность реализовать потребность в общении людям, которым до этого было проблематично получить его в реальной жизни (инвалиды, люди с дефектами внешности, психологически закрепощенные индивидуумы). Но конечно среди пользователей социальный сетей огромное количество и совершенно здоровых и физически, и морально людей.

И все бы ничего, но обратной стороной таких обширных возможностей стало то, что активные в плане виртуального общения пользователи имеют настолько увесистые френд-ленты, что уже просто не в состоянии читать их вдумчиво и поддерживать общение со всеми своими виртуальными друзьями на должном уровне. По сути времени, чтобы уделить внимание, проявить участие к записям каждого своего «френда», уже просто не достает. А ведь еще и реальная жизнь остается! Ею тоже даже чисто физиологически приходится жить!

«Скажу так», - признается мне одна моя виртуальная подруга, - «я настолько активна в сети, у меня столько френдов, что прочитать все их записи, которые появляются в их виртуальных дневниках десятками, а порой и сотнями, я уже просто не успеваю. Заходя в пост своего френда, я первым делом обращаю внимание на его объем. Если букв многА, то я редко читают вдумчиво. Всегда интереснее посмотреть фото и почитать какую-то лаконичную мысль или рассказ, нежели длительные пустые в плане информативности философские рассуждения. Тем же авторам, которые пишут много и ни о чем, а тем более копирующим мегабайтами чужие мысли, статьи или попросту различный виртуальный мусор СПАМ хочется закричать: не засоряйте мне френд-ленту!»

Если так пойдет и дальше, то журналисты, писатели в погоне за активным постоянным читателем начнут умудряться умещать смысл статьи в нескольких предложениях. И ведь будут такие публикации пользоваться бешенной популярностью. Да что там греха таить: уже пользуются!

Так что же делать нынешнему автору, ищущему признание и благодарных читателей? Кромсать крылья своего Пегаса, гнать прочь томную Музу и урезать свои материалы до выразительных кратких очерков? Или же писать, как пишется, дать волю своему творческому гению и довольствоваться парой-тройкой однообразных откликов под своими публикациями (Классно, здорово, молодец автор, спасибо полезно), сделанных больше для галочки, нежели в ответ на вдумчивое прочтение?

В первом случае однозначным преимуществом будет восстребованность, во втором – лишь слабая надежда дождаться своего часа и каким-то чудесным образом быть признанным.

Мне видится лишь один компромиссный выход, единственный путь к примирению между потребностью современного общества и предрасположенностью писать многА букв некоторыми авторами. Уважаемые авторы, разбивайте свои опусы на удобочитаемые кусочки, старайтесь делать каждую часть более или менее самодостаточной и независимой, чтобы к чтению мог с интересом присоединиться любой читатель на любом этапе и ему было понятно, что к чему. А еще анонсируйте и интригуйте обещанием скорого продолжения, но при этом держите театральную паузу. Держите, но не затягивайте, иначе в ожидании следующей части вашего произведения читатель перекинется на поглощение публикации вашего ближайшего автора-конкурента. Попробуйте сыграть по новым правилам и тогда, кто знает, может вас и правда станут читать от корки до корки!


nazavita

Феномен незваного «счастья»: откуда оно взялось и куда его послать

Феномен незваного «счастья»: откуда оно взялось и куда его послать А нечистым трубочистам - СПИД и спам, СПИД и спам! (с)
Повадился одно время некий Питер из Анголы ко мне на электронку писать – на английском, естественно. Про то, как ему на его кудрявую голову свалился комом снежным нежданный подарок – якобы, унаследовал он бизнес богатый и (вот горе!) не чает, с кем этим богатством с шестью нулями поделиться. А тут – я. Откуда он меня знает – догадаться несложно: спамеры – они и в Африке спамеры. Да и Африка ли это? Читать далее →

 

Полина Караваева

Странное слово - измена 

Странное слово - измена В отношениях бывает всякое. Радость - сменяется слезами, боль – сладостью счастья.
Но что делать, когда видишь, осознаешь(!) и принимаешь факт измены любимого человека? Измены…Слово то какое ..гммм, странное что ли. Всего шесть букв, а за ними пропасть. Разбитое сердце, укоры в свою сторону, упреки в его. Анализ ситуации (если это дерьмо можно так назвать) и избитые фразы: что во мне так, почему это произошло и чем я такое отношение заслужила.
Ответ банален и прост. Виноватых тут нет. Читать далее →

 

татка7930

Открытка для мужчины

Стелла_1978

Итальянские каникулы. Часть первая

 
Dana_svr

 

Тирамису

Тирамису Моя дочка работает в итальянском ресторане и очень часто рассказывает о блюдах, которые готовят их повара. Одно из таких блюд - десерт тирамсу. Ее мечта - приготовить этот нежнейший десерт дома. Чего только не сделаешь ради любимого ребенка.
В эти выходные дни я побывала в Самаре и купила основной ингредиент для тирамису - сыр маскарпоне. В нашем городе его не продают. Нашла в интернете несколько рецептов и взялась за дело.
Как ни искала я в магазинах печенье "Савоярди", конечно его не нашла. Читать далее →

Вика

Конкурсы на myJulia.ru
Новый интересный и веселый конкурс! Бренд Remington и myJulia.ru  предлагают прекрасным дамам «влезть в шкуру» своих мужчин и рассказать, какой подарок они бы хотели получить. Условия нового конкурса можно прочесть здесь http://www.myjulia.ru/post/345720/.
 
Открыто голосование в конкурсе «Мой любимый помощник», который мы проводим с брендом Karcher! Проголосуйте за понравившиеся фотографии! http://www.myjulia.ru/contest/my_assistant/
  
Вы еще успеете загрузить фотографию своих ножек и принять участие в интересном и эротичном конкурсе "Каблучки-чулочки", который спонсируют наши пользователи http://www.myjulia.ru/post/337213/. Призы - эксклюзивная бижутерия от Мафии.
 
В группе "Конкурсы! Конкурсы от пользователей!" идет фотоконкурс "Зимние забавы" http://www.myjulia.ru/post/333318/ и в группе "Удовольствие на кухне" новый интересный конкурс "Ужин для любимого" http://www.myjulia.ru/post/333244/.
 
Новый конкурс в группе «Карвинг для всех» «Дарю свою любовь» http://www.myjulia.ru/post/344577/. Предлагаем опубликовать свои фотографии красиво украшенных тортов, ну и… полюбоваться на шедевры остальных участников.
  
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru! 

 


В избранное