Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


День писателя

День писателя Как мы ни сопротивлялись, но весна пришла, а с нею наш любимый профессиональный праздник - Всемирный день писателя.

Много-много лет назад, аж в 1921 году, группа товарищей, подвинутых на создании параллельных реальностей и улучшении собственных вселенных, решили, что собираться просто так "потрещать за жизнь" скучно и несовременно. А господин Голсуорси с госпожою Доусон-Скотт предложили эти посиделки оформить юридически, чтоб не нарушать никаких законов. Так возник желанный для каждого уважающего себя графомана ПЕНклуб.

С тех пор ПЕНклуб заматерел и разросся. Это ж скоро 100 лет как он давит цензуру и не дает давить свободу слова. Ратует за свободу распространения информации и борется за качество и достоверность доносимых до народа слухов и сплетен. Что в наше время не менее актуально, чем в любое другое. "Кто владеет информацией, тот владеет миром", говорили древние и они были правы. Казалось бы, сейчас можно получить любую информацию, потратив на ее поиски совсем немного времени. Но... разобраться в этом ворохе фактов, мнений, объяснений и толкований сложнее, чем самой сходить и посмотреть.

Так что, дорогие мои поэты, эссеисты, новеллисты, оторвавшие от себя по одной букве для любимого сообщества, будем следовать духу этого сообщества:

" выступать против негативных аспектов демократической печати, воздерживаться от лживых публикаций, преднамеренной фальсификации, умышленного искажения фактов или тенденциозно бесчестной их интерпретации ради политических, групповых и личных интересов", как сказано во всезнающей Википедии.

С праздником нас! Творческих нам успехов! И (чего мелочится?) заслуженного принятия в члены ПЕНклуба.

***********
Из истории праздника:

В 1921 году был создан ПЕН-клуб (название — аббревиатура, образованная первыми буквами слов поэты (англ. poets), очеркисты (англ. essayists) и авторы новелл, романисты (англ. novelists). По совокупности эти три буквы создают слово ручка (англ. pen)). В 1923 году в Лондоне состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба. 12—18 января 1986 года проходил уже 48-й по счёту международный конгресс ПЕН-клуба, и именно его участники приняли решение заявить 3 марта как «Всемирный день мира для писателя». На тот момент пен-центры уже имелись более чем в ста государствах.

В наши дни в ряде стран этот праздник расширил заявленный спектр. Именуется просто «День писателя» и является поводом для воздаяния почестей наиболее отличившимся литературным деятелям.

Википедия

мамака  

 

Ход конем (часть вторая)

Ход конем (часть вторая) -Но Полина не ведьма и никогда ей не станет! - воскликнула Арина.
-А вот это мы сейчас и увидим! – весело проговорил Мармотов.- Я, наконец-то, Полина Сергеевна, понял, какого дьявола вы тут делаете, и что толкнуло вас на столь опасное приключение. Вы желаете лоббировать интересы вашего легкомысленного папеньки. Ну что ж, я вас сейчас официально зарегистрирую в реестре, и вы сможете выполнить свой дочерний долг…
-Полина! Уходи немедленно отсюда! Читать далее →

Карамелькина

 

Не смей меня тревожить в моих снах

Не смей меня тревожить в моих снах Не смей меня тревожить в моих снах,
Не прикасайся памятью своею.
Я отпустила всё, что было в нас,
И я сама тобой переболею.
Я в мире одиноком, но своём.
Сама себе теперь бюро прогноза.
Хочу – дождём печаль свою пролью,
Хочу – подкину в душу горсть мороза.
А нужно будет отогреться мне,
Я к солнцу обращу свой взор холодный.
Я не спеша пройду свой трудный путь,
Чтоб, от любви, стать полностью свободной.
Не смей меня тревожить в моих снах. Читать далее →

karlita 

 

Весна пушится рыжей кошкой

Весна пушится рыжей кошкой Весна пушится рыжей кошкой,
На солнце, щурясь у окна.
Капель. В проталинах видна
Подснежных пролесков дорожка.
На небе золотым горошком
Сияют солнца в вешний день.
И разомлевший воробей
На стрехе греется немножко.
Золотоглазая весна
В зеленом платье легких листьев
Легка и нежности полна,
Как радуга в лучах искристых.
И отражается теплом
В улыбке доброй рыжей кошки.
Наш зимний мир, наш зимний дом
Спешит проснуться, по-немножку.

Краснянский  

 

Причины бедности

Анатолий Лень
рассказ
Николай в молодости очень стыдился своей бедности.
Это подкреплялось уверенностью, что бедны люди только от отрицательных качеств. От глупости, лени, не предприимчивости, непрактичности, расточительства, безудержности, разгула, вредных привычек...
Ошпаренный нищетой и подгоняемый стыдом, он много лет безудержно работал, экономил, разумно вкладывал деньги...
И вот в конце концов — Николаю удалось разбогатеть.
Он стал ходить с горло поднятой головой. Читать далее →

Анатолий Лень 

 

Продуктивная прокрастинация

Прокрастинация – это понятие, которое весьма редко связывают хоть с какой-нибудь пользой. Однако не заниматься прямо сейчас важными делами – это не означает непременно смотреть видеоролики или пялиться в окно. Прокрастинация тоже может быть продуктивной.
Что же делать, если план работы не сдвигается с места?
Причиной прокрастинации может быть что угодно – от банальной усталости до невозможности «собраться с мыслями». Читать далее →

 

myJane.ru Как перестать завидовать друзьям в "Фейсбуке"
Фотографии успешных друзей в "Фейсбуке" ввергают вас в уныние? Читать полностью

 

 

 

 

Конкурс «Женский день»
Итак, любите ли вы день, когда всякие ведьмы, бабки-ёжки, кикиморы вылетают на мётлах и… Ой, это про пятницу 13-е… А я хотела спросить о другом. Как вы относитесь к более привычному весеннему празднику – Международному женскому дню – 8 Марта?
Он такой… Женский… Весенний… С тюльпанами, мимозами, тортами и мужиками, сбившимися с ног. Да-да, на кухню мужчинам стоит заходить не только 8 марта, а цветы дарить тогда, когда хочется порадовать, а не один день в году. Это понятно.


В избранное