Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mobbit.info - ежедневное обозрение новинок мобильного мира.






Студенты предсказали iPad еще в 1988 году

Весьма любопытный скан статьи из журнала «Наука и жизнь» был обнаружен в сети. Согласно статье, еще в далеком 1988 году небезивестная компания Apple проводила конкурс идей на тему того, каким будет персональный компьютер 2000-го года. И некая группа студентов из штата Иллинойс, впоследствии победившая в конкурсе, практически в точности описала теперешний iPad (ну и другие планшеты, возникшие уже после него).
«Победители представляют себе компьютер будущего как коробку размером с толстую общую тетрадь. На одной стороне коробки – цветной экран на жидких кристаллах. Нет никаких клавиш и кнопок, кроме кнопки включения. Изображение клавиш с обычным набором цифр, букв и знаков получается на экране при включении ЭВМ. Чтобы вводить в машину текст или цифры, надо прикасаться к изображениям этих клавиш на экране.» И так далее.
Так вот откуда Джобс черпал идеи? )) Единственное, в чем ребята ошиблись, так это в годе выпуска такого устройства. По их расчетам, он должен был появиться на 10 лет раньше, а именно – в 2000-м. Фото кликабельно, по клику - скан в полный размер.

Подробнее на сайте



«Прогород»: первое навигационное приложение с оптимизацией для планшетов

Как и другие современные рынки, мобильная индустрия не стоит на месте. Постоянно появляются и начинают развиваться новые классы устройств. Одним из таких наиболее востребованных видов гаджетов в прошлом году стали интернет-планшеты, «таблетки» или планшетные компьютеры. Большинство из них работает под управлением перспективной операционной системы Android.

Примечательно, что, помимо остальных функций, практически все интернет-планшеты могут похвастать встроенными приемниками GPS, а также экранами с большой диагональю (от 5 до 10 дюймов), что делает их отличным средством автомобильной навигации.

Правда, многие интернет-планшеты обладают сенсорными экранами с разрешением 480 х 800 точек (например, Dell Streak и практически все Android-модели компании Archos). Такое же разрешение у дисплеев большинства современных коммуникаторов под управлением Android. Соответственно, Android-версии навигационных систем, предназначенные для коммуникаторов и смартфонов, адекватно работают и на таких планшетных компьютерах начального и среднего уровней.
Прогород

Подробнее на сайте



Официально представлены новые Samsung Galaxy Ace, Galaxy Fit, Galaxy Gio и Galaxy mini (22 фото)

Очевидно, решив, что одного только Galaxy S нам не достаточно, Samsung решила расширить линейку Galaxy новыми, более доступными моделями. Встречайте: Samsung Galaxy Ace, Galaxy Fit, Galaxy Gio и Galaxy mini! Всех их объединяет наличие ОС Android 2.2 и интерфейса TouchWiz. Итак, Galaxy Ace – это аппарат с 3,5-дюймовым HVGA-экраном, 800-мегагерцовым процессором, 150 МБ встроенной памяти, 5 Мп камерой с автофокусом и LED-вспышкой. Galaxy Fit представляет собой модель с 3,3-дюймовым QVGA-экраном, 600-мегагерцовым процессором, 160 МБ встроенной памяти, 5 Мп камерой с автофокусом. В Galaxy Gio мы найдем 3,2-дюймовый HVGA-экран, 800-мегагерцовый процессор, 158 МБ встроенной памяти и 3 Мп камеру с автофокусом. Galaxy mini, совсем уж, видимо, бюджетный вариант, оснащен 3,1-дюймовым QVGA-дисплеем, 600-мегагерцовым процессором, 160 МБ встроенной памяти и 3 Мп камерой. Все модели обязательно появятся на рынке России.
Новые Samsung Galaxy

Подробнее на сайте



Trim-Slice - очередной миниатюрный "карманный" компьютер от CompuLab (6 фото)

Trim-Slice – это очередной «карманный» компьютер все от той же компании CompuLab, которую уже можно считать профи в создании миниатюрных компьютеров. При этом, что замечательно, мощность и прочие характеристики не принесены здесь в жертву размеру, а он впечатляет: 130 x 95 x 15 мм! Так, Trim-Slice может похвастаться двухъядерным процессором NVIDIA Tegra 2 ARM Cortex A9 (1 ГГц) со встроенной энергоэффективной графикой GeForce, 1 ГБ DDR2, объемом SSD до 64 ГБ, WiFi 802.11n + BT, наличием SD- и microSD-картридера, а также портов USB (4 штуки), DMI 1.3 full-HD + DVI, COM, цифрового 5.1 S/PDIF. Девайс «одет» в солидный металлический корпус и потребляет всего 3 Вт! Trim-Slice появится на рынке в апреле по цене «меньшей, чем планшет».
Trim-Slice

Подробнее на сайте



Слухи: HTC готовится представить свой 7-дюймовый Android-планшет HTC Flyer

Когда именно выйдут обещанные планшеты HTC, сколько их будет и какими возможностями они будут обладать, пока наверняка не знает никто, но один норвежский сайт утверждает, что обладает инсайдерской информацией об одном из будущих планшетов. Итак, HTC Flyer – каким он окажется? Его оснастят 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1024×600, процессором Qualcomm Snapdragon MSM8255, 5 Мп основной камерой с LED-вспышкой и функцией распознавания лиц в кадре, 1,3 Мп фронтальной камерой, портом HDMI. В качестве ОС будет, по всей видимости, выступать Android 3.0 Honeycomb. Модель появится на прилавках во второй половине года. А что, вполне возможно – как вам кажется?
HTC Flyer

Подробнее на сайте



Универсальный двухсторонний USB-коннектор - очень разумный концепт (6 фото)

Вы тоже раздражаетесь из-за того, что каждый раз – словно нарочно – вставляете флешку в USB-порт неправильной стороной? Тогда вы тоже оцените концепт универсального USB-коннектора от дизайнера Ma Yi Xuan. Коннектор этот – двухсторонний, а две пластиковые панели, прикрывающие условно верхний и условно нижний контакт, подпружинены и могут сдвигаться назад. Потому такая флешка будет работать в любом случае – независимо от того, какой стороной ее вставили в порт! Держим пальцы, чтобы в самом ближайшем будущем этот концепт стал реальностью!
Двухсторонний USB-коннектор

Подробнее на сайте



Настенные часы из старого Power Mac G4 (12 фото)

Всем горячим поклонникам Apple посвящается. У вас же не поднимется рука выбросить на помойку «яблочный» компьютер, пусть даже негодный, правда? А вот вам отличная идея: сделайте из него настенные часы! Смотрите: нужно взять старый Power Mac G4, вынуть всю его «начинку», засунуть на ее место недорогой часовой механизм, приспособить в качестве маятника Mighty Mouse – готово! Конечно, далеко не каждому придет в голову сделать часы из целого системного блока, но фанаты Apple – особенные люди ))
Настенные часы из старого Power Mac G4

Подробнее на сайте







В избранное