Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mobbit.info - ежедневное обозрение новинок мобильного мира.






Myris – сканер глаза для идентификации пользователей (10 фото + видео)

Компания EyeLock разработала гаджет, с помощью которого можно заменить ввод паролей на ПК сканированием радужной оболочки глаза пользователя. Девайс размером с компьютерную мышь нужно подключить к компьютеру по USB, а затем первым делом запустить создание своей уникальной цифровой подписи – для этого потребуется медленно приближать прибор к лицу, а затем отодвигать его. Myris анализирует около 240 точек на радужной оболочке, а весь процесс занимает от силы 15 секунд. В результате получается 2048-битная цифровая подпись, благодаря которой можно забыть все сложные многосимвольные пароли и с легкостью входить в свои аккаунты в облачных хранилищах, социальных сетях, почте, банковских сервисах и т.д. и т.п. Подпись хранится в зашифрованном виде (AES 256 бит) в памяти самого Myris. Идентификация пользователя занимает менее секунды. На данный момент создано приложение Myris для ОС Windows 7/8, Mac OS Х и Chrome OS. Авторы проекта утверждают, что более высокую точность идентификации личности обеспечивает лишь анализ ДНК. Гаджет должен появиться в продаже уже весной этого года по цене до 300 долларов. Видео далее.
Myris

Подробнее на сайте



«Умный» лифт от Microsoft

Microsoft Research, исследовательское подразделение корпорации Microsoft, продемонстрировало на днях свою последнюю разработку - «умный» лифт. Этот лифт способен предугадать, на какой этаж захочет поехать пользователь, и, соответственно, привезти его туда. Разумеется, устройство не обладает даром ясновидения – сначала в течение трех месяцев оно должно собрать и проанализировать информацию о поведении конкретного человека и лишь затем делать выводы. Лифт оснащен целым комплектом разнообразных датчиков, видеокамер, микрофонов с анализатором речи и т.д., а потому он умеет реагировать также на жесты и слова. Например, можно отрицательно качнуть головой перед открывшимися дверьми – и они закроются. Или, скажем, если сегодня в разговоре с коллегой вы упомянули завтрашний ланч в 12.00, то завтра, воспользовавшись лифтом около 12 часов, вы можете быть уверены, что вас доставят на тот самый этаж, где расположено кафе вашей компании. Увы, пока неясно, когда этот прототип мог бы быть внедрен повсеместно.
«Умный» лифт от Microsoft

Подробнее на сайте



Революционный прозрачный дисплей от MIT (+ видео)

Исследователи Массачусетского технологического института разработали революционный прозрачный дисплей. Новинка представляет собой проекционный экран с полимерной матрицей, на поверхность которой нанесены наночастицы серебра. Эти наночастицы рассеивают световые волны определенной длины, а все остальные волны пропускают. Например, наночастицы размером 60 нм заставляют отражаться синий свет, следовательно, применив проектор с синей лампой, можно создать на прозрачном стекле нужное изображение синего цвета. Кстати, у такого экрана исключительно широкие углы обзора. Среди достоинств новинки простота в производстве, небольшая стоимость и превосходная масштабируемость, а также совместимость со всеми типами современных проекторов. К сожалению, разработчики не могут назвать сроки появления продукта на рынке. Видео далее.
Революционный прозрачный дисплей от MIT

Подробнее на сайте



Nokia Lumia 1520V – необъявленная мини-версия смартфона Nokia Lumia 1520

По сведениям неофициального китайского источника, Nokia готовит мини-версию своего популярного смартфона Lumia 1520. Модель под названием Lumia 1520V якобы будет оснащена гораздо меньшим, чем у оригинала, 4,3-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 x 1080. Также на борту аппарата четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, 2 ГБ RAM, 32 ГБ встроенной памяти, 14-мегапиксельная камера PureView, аккумулятор емкостью 3000 мАч. Кроме того, в сообщении говорится о функции беспроводной зарядки. О цене и сроках выхода Nokia Lumia 1520V в продажу пока ничего не известно.
Lumia 1520V

Подробнее на сайте



ZTE G601U – необъявленный защищенный смартфон с диагональю 4 дюйма

В Сети появилась информация, что ZTE готовит к выпуску новый защищенный смартфон. Модель G601U скорее всего получит класс защиты IP57. В числе прочих характеристик устройства называются 4-дюймовый дисплей разрешением 800 х 480, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, microSD-картридер, 5-мегапиксельная основная камера. Емкость аккумулятора составит 2500 мАч. Толщина девайса – 12 мм, вес – 156 г. В роли ОС должна выступить Android 4.2.2. Известно, что смартфон будет поддерживать сети GSM и WCDMA, а значит, велика вероятность его появления на международном рынке. Ожидается, что новинку представят на выставке WMC 2014 в феврале.
G601U

Подробнее на сайте







В избранное