Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mobbit.info - ежедневное обозрение новинок мобильного мира.






В Японии тестируют телевещание в формате 8K

В августе 2012 г. Panasonic привезла на выставку IFA-2012 огромный 145-дюймовый плазменный телевизор с невообразимым разрешением – 8K, или 7680×4320. Тогда контент для такого TV казался делом далекого будущего, даже японская телерадиовещательная компания NHK пообещала запустить телевидение Super Hi Vision только к 2020 году. Но вот теперь стало известно, что будущее неотвратимо наступает: NHK провела успешную тестовую трансляцию сигнала Super Hi-Vision. Массив самостоятельно созданных компанией данных преодолел расстояние в 27 км, использовав для этого обычный UHF-канал. Отметим, что видео 8K сравнимо с 32-мегапиксельным фото, его передача требует канала в 24 Гбит/с или 48 Гбит/с (для видео с частотой 120 кадров/сек). NHK прогнозирует, что 8K-телевидение станет общественным стандартом лишь к 2030 году.
В Японии тестируют телевещание в формате 8K

Подробнее на сайте



Батарейка из сахара для электроники

Как известно, углеводы – важнейший источник энергии для живых существ. А почему бы в таком случае не попробовать использовать их и для питания неживых объектов? Ученые Политехнического университета Вирджинии (США) разработали аккумулятор на основе мальтодекстрина. В процессе разложения этого быстрого сахара под воздействием катализатора образуются ионы и электроны. Последние формируют электрический ток, а ионы, соединяясь с кислородом воздуха, превращаются в воду. У подобного элемента питания существуют аналоги, но по энергетической плотности новинка превосходит их все на порядок. Вместо дорогой платины в качестве катализатора здесь используются недорогие ферменты, «сахарный» аккумулятор экологически чист, а кроме того, он будет работать без подзарядки дольше современных литий-ионных аккумуляторов. К тому же, в такой батарейке не содержатся воспламеняющиеся и взрывоопасные вещества. Исследователи заявляют, что решение вполне реально превратить в коммерческий продукт через три года.
Батарейка из сахара для электроники

Подробнее на сайте



BOT – беспилотный общественный транспорт будущего (+ видео)

Дизайнер Chris Luchowiec разработал концепт беспилотного общественного транспорта. В четырехместном электромобиле BOT соединились черты такси и маршрутки. Машины BOT будут курсировать по городу, а диспетчерский центр принимать запросы пользователей, отправленные с мобильных телефонов, анализировать их и распределять клиентов со схожими маршрутами по «кэбам». Оценивая дорожную ситуацию, BOT будет самостоятельно выбирать самый быстрый способ добраться до места назначения. Авто имеет дружелюбный дизайн и способно выражать эмоции с помощью анимированной подсветки фар: «подмигивать», «улыбаться» и т.д. «Умная» машина сможет запоминать пассажиров, общаться с ними во время поездки, развлекать их, создавать настроение приятной музыкой и освещением. Концепт стал победителем престижного конкурса Michelin Design Challenge 2014. Видео далее.
BOT

Подробнее на сайте



Гаджет ECO Washing Balls – поможет вымыть овощи «до скрипа»

Китайский дизайнер Yeonjin Jo разработал концепт устройства, которое поможет вымыть фрукты, овощи да и посуду тоже почти до стерильности. ECO Washing Balls – это небольшие шарики, способные производить электролиз воды: в ходе этого процесса выделяется кислород, который и является главным врагом грязи. Вы набираете в раковину воды, опускаете туда ECO Washing Balls и грязные предметы – и маленькие помощники тут же начинают курсировать по акватории, выискивая с помощью сенсоров себе работу. Через несколько минут остается вынуть все чистое и обеззараженное. А ECO Washing Balls поставить на подзарядку. Как утверждает автор концепта, его детище способно удалять с поверхности предметов загрязнения разного рода, в том числе химические (например, пестициды), а также убивать бактерий (разрушая их клеточную стенку). С нетерпением ожидаем превращения этого решения в реальный продукт!
ECO Washing Balls

Подробнее на сайте



Концепт портативного репеллента – готовимся к лету!

Дизайнеры Wang He Zhu и Wen Xuan предложили концепт очень простой и очень полезной вещи. Новинка пригодится тем, кто летом собирается в поход, путешествие или даже просто прогуляться вечером по парку. В маленький сосуд помещается капсула с репеллентом от насекомых, далее сосуд завинчивается и включается активный режим – прибор начинает потихоньку распылять репеллент в воздух. Такой гаджет можно повесить, например, на карабин рюкзака – и забыть о комарах, мошках и прочих несносных тварях, активно интересующихся человеческим телом. Удобно и также совершенно безопасно с точки зрения тех, кто волнуется, что репеллент, наносимый на кожу, вредит самому человеку. Кроме того, такой вариант позволяет обойтись без испачканных в репелленте рук, которые надо где-то вымыть перед тем, как взять еду или почесать глаз. Девайс оснащен долгоиграющим аккумулятором. Увы, пока это только концепт.
Концепт портативного репеллента

Подробнее на сайте







В избранное