Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mobbit.info - ежедневное обозрение новинок мобильного мира.






Вода - отличная замена чернилам для принтера!

В мире используется невообразимое количество бумаги и чернил на документы, которые за ненадобностью будут выброшены уже в течение суток. Ученые из Цзилиньского университета (Китай) предложили оригинальное решение этой проблемы: печатать документы… водой! Принтер в данном случае используется самый обычный, струйный, массовой модели, вода – из-под крана. А вот бумага… Секрет технологии кроется именно в ней: ее поверхность покрыта невидимым красителем оксазолидином, проявляющимся только при взаимодействии с H2O. Через 22 часа напечатанные таким образом символы исчезают без следа, а бумагу можно использовать повторно. Единственное условие хранения таких документов – температура ниже 35С. При температуре около 70С буквы испаряются в течение 30 секунд. Ученые подсчитали, что если использовать один лист бумаги 12 раз, то в среднем это удешевит печать в 17 раз! Даже с учетом того, что специальная бумага будет стоить дороже обычной. В настоящее время авторы работают над увеличением количества цветов «водной» печати, а также над созданием нагревательного прибора для уничтожения ненужных более документов.
Печать водой

Подробнее на сайте



Sensory Fiction – книга, которая заставит вас переживать по-настоящему (+ видео)

Команда студентов MIT представила любопытный и довольно-таки неоднозначный проект для любителей чтения. Система Sensory Fiction объединяет специальную книгу и «жилет», надеваемый на тело читателя. Каждой странице книги Sensory Fiction соответствует определенная эмоция – информация о ней передается на контрольный модуль, закрепленный на спине, а тот, в свою очередь, дает «жилету» соответствующие команды. Например, две пластины по бокам могут слегка сдавливать тело, накладки под ключицами – вибрировать, усиливая сердечный ритм, шлейки на плечах – нагреваться или охлаждаться и т.д. Теоретически это должно привести к тому, что читатель будет в нужном месте повествования волноваться, бояться, радоваться, смущаться и т.д. – то есть, хотите или не хотите, а сопереживать героям придется. Кроме того, чтобы дополнительно повлиять на настроение пользователя, книга начинает светиться тем или иным светом. В ближайших планах авторов проекта – испробовать свое решение на нескольких произведениях из жанра фантастики. Видео далее.
Sensory Fiction

Подробнее на сайте



Sony PS Vita Slim – новая игровая консоль для Европы (6 фото + видео)

Sony представила в Европе новую портативную игровую консоль – PlayStation Vita Slim. Как понятно из названия, это облегченная версия модели Vita. Устройство стало тоньше на 20% (15 мм) и легче на 15% (219 г.). Новинка оснащена жидкокристаллическим IPS-дисплеем с разрешением 960x540, 1 ГБ оперативной памяти и коннектором USB – вместо фирменного интерфейса Sony. Также по сравнению со стандартной моделью увеличилось на час время автономной работы консоли (до 6 часов). Приобрести PlayStation Vita Slim можно за 220 евро. Покупателям предложат девайс в черном, белом, сером, розовом, желтом и коричневом корпусе.Видео далее.
PlayStation Vita Slim

Подробнее на сайте



Blackfriars Bridge - самый большой в мире «солнечный» мост

В Великобритании на днях открылся самый большой в мире «солнечный» мост. Blackfriars Bridge - это железнодорожный мост через Темзу, соединяющий центральную часть Лондона с его югом. Крыша этого сооружения выложена 4400 фотоэлектрическими панелями, суммарная площадь которых равняется 6000 квадратных метров. Эффективность системы не очень велика – 9,3%, но ведь и назвать английскую столицу солнечным городом язык не поворачивается. Тем не менее фотопанели Blackfriars Bridge будут вырабатывать до 900 000 киловатт-часов в год, а это примерно половина энергетических потребностей железнодорожной станции Blackfriars. За счет такого подхода выбросы углекислого газа в атмосферу удастся сократить на 511 тонн ежегодно.
Blackfriars Bridge

Подробнее на сайте







В избранное