Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Не молчи! Speak English!

  Все выпуски  

С Наступающими праздниками!










Выпуск 133
2006-12-22
13814 получили

Не молчи!     Speak English!

 

 

C наступающими праздниками!

Это последний выпуск рассылки в этом году!

Кто уже начал действовать, у того уже есть результаты в этом году! А для тех, кто наблюдал из-за плеча соседа, осталась всего 10 дней до боя курантов на разбег и прыжок в английский язык. Или в этом году или бросайте английский - сделайте подарок активным людям - уменьшите толпу неудачников! ( Отписаться от рассылки )

Наряду с письмами от возмущенных нытиков, приходят потрясающие сообщения. С разрешения автора хочу познакомить Вас с нашей перепиской.

Ув. Анна,
меня очень заинтересовал предложенный Вами подход к практическому изучению иностр. языка. К сожалению, данная рассылка не совсем мне подходит, т.к. мой уровень англ. несколько выше и почти все задания кажутся мне топтанием на месте.

Однако у меня возникали проблемы с др. языками и я хочу попробовать применить вашу методику к их изучению. Правда, сделать это будет труднее, т.к. многое придется делать самостоятельно, без Вашей помощи. :)) Знаете ли Вы др. языки и не могли бы Вы сделать посвященную им рассылку? Если нет, не можете ли Вы посоветовать что-то, что облегчило бы эту задачу или дать подсказки по составлению плана занятий?..

С уважением и благодарностью,
Мария.

"мой уровень англ. несколько выше" - эта рассылка и не задумывалась как рассылка для тех, кто уже может излагать свои мысли на английском ;)

"топтанием на месте" К сожалению, даже с такой англо-технической малостью люди впадают в панику :( В пятницу пришлось снять готовый выпуск, а в субботу готовить более детальный повторный :(

Посмотрите выпуски в архиве начиная с 1 июня 2005г. Там две предыдущие мои попытки вышвырнуть людей из RUнета. В основном мотивация, но там есть и дополнительные объяснения. Старые выпуски можно получить и по почте, используя адрес subscribe@subscribe.ru

"я хочу попробовать применить вашу методику к их изучению" "А чего его пробовать - его исты надо!" (с) известный анекдот

"сделать это будет труднее, т.к. многое придется делать самостоятельно" Так в английском тоже всё нужно делать самостоятельно. Понять - что Вы готовы читать по-английски. (не всё, что мы читаем по-русски, мы психологически можем читать на английском и наоборот). Найти в инете то, что Вы будете читать взахлеб (выделение ключевых слов - это только вспомогательное средство). Это и сайты(когда мы сами отбираем материал), и листы(когда нам всё падает само в ящик, а мы локально уже сортируем). Я ленива, поэтому предпочитаю второй способ. Плюс хорошо похлёстывает - ящик переполняется. Если можно подписать рабочий ящик - то это вообще в замечательном тонусе держит :) Эту часть Вы делаете, пока читаете со словарем. Одновременно, или чуть-чуть с запаздыванием, разбираетесь, о чём Вы готовы говорить на новом языке. Мы можем о чем-то болтать, но не особенно об этом читать и наоборот. Тут также выделяем ключевые слова, и по ним ищем листы. Но тут можно использовать принцип "язык до Киева доведет" - подписываемся на что-то близкое и просто спрашиваем у других - не знает ли кто то, что нам нужно. Это принцип.

Теперь о переходе количества в качество. Начинаем с того, что _каждый_ день подписываемся на 10 новых листов. Ждём первых пяти сообщений, и на основании этой пятерки решаем совсем это нам не интересно, или интересно копаться со словарем, разбираясь о чем сообщения. Вы набираете ежедневно по 10 новых листов, и принимаете решение о продолжении подписки на 1-2, набравших 5 сообщений в очереди на прочтение, до тех пор пока ежедневно в Ваш ящик не будет ссыпаться по 500 Кб почты. Реально текста два раза меньше, из-за служебных заголовков и рекламных вставок. Теперь наступает пора более строго отбирать листы для подписки, с тем чтобы все эти 500 килобайт ежедневно Вам были интересны. Пока Вы еще распечатываете полученное, и разбираетесь со словарем в руках и с помощью цветных пометках на бумаге. На это тратиться всё свободное время.

Если к моменту начала подписки на ворох листов, у Вас в новом языке есть грамматически уровень 6-7 класса школы и такого же словарного запаса, то хватает 2-3 недель, чтобы _схватывать суть_ прямо с экрана. Если Вы сейчас начали язык, и пока ни бе, ни ме, то процесс затянется до 3-х месяцев. Не забывайте вычитать время, когда у Вас аврал на работе, и Вы языком не занимаетесь. А то многие относят к периоду изучения языка и время, когда они баклуши в языковом плане бьют :) Да, к концу этого этапа Вы со словарем прекрасно уже пишите письма в стиле "моя твоя понима". Иностранцы к этому относятся очень дружелюбно. Да и мы вроде тоже, только в рунете иностранец большая редкость ;)

Следующая задача - читать с экрана, почти не заглядывая в словарь, и соответственно писать с лёту. К этому этапу у Вас должно быть уже обязательно 2-3 любимых форума, куда Вы уже пишите часто. Ваша задача - ежедневно писать по 1 письму на 2-3 абзаца. Удобно когда тред длинный, и Вы просто отвечаете на ответы других - не надо изобретать тему. Отвечать не на что, значит пишите новое письмо - вопрос или рассказ о текущих событиях. Если есть домашний любимец - это неисчерпаемая тема :) Мой сейчас спит под компьютером. Для чтения нужно постепенно за неделю довести объем получаемых писем на этом языке (хорошо бы в это время не читать ни русскую почту, ни почту на языках, которые Вы уже знаете, кроме срочной рабочей) до 2 мегабайт в день. Разбор такого объема тяжеловат даже по-русски. Нагрузка колоссальная, но именно этот стресс и дают толчок превращению количества в качество. До момента, когда человек не может сказать на каком языке он читает, проходит от 1 до 6 недель у разных людей.

"не можете ли Вы посоветовать что-то, что облегчило бы эту задачу" Вы не сказали какой язык Вам нужен. На суб-ру тоже есть листы, в частности языковые листы (англ, фр., нем, исп., яп, рус.), где Вы можете задавать вопросы по-русски и просить подсказать языковые ресурсы. Каталог - http://subscribe.ru/catalog/job/lang?disc

В Москве есть такой товарищ - Илья Франк, в книжных могли видеть книги адаптированные по его методу. У него есть языковой сайт, на котором собираются материалы множества языков. Нынче начинать язык нужно с знакомства с этим сайтом.

Здравствуйте, Анна.
Я очень вам благодарна за такой быстрый и развернутый ответ! :) Вы совершенно правы, что нужно не раздумывать, а действовать. Просто подход для меня непривычный, сразу и не знаешь, с какого боку подступиться. Вот перечитаю ваше письмо еще раз внимательно, и начну. ))

Читать очень люблю, и думаю, Ваш метод (и метод Ильи Франка, на сайт которого я иногда наведываюсь) мне кажется очень привлекательным. Тем более, что эти языки пока мне нужны исключительно для чтения. Сегодня и начну!

Еще раз спасибо за ответ!

Мария.


Сегодня я получила разрешение от Галины опубликовать нашу переписку. Всё начиналось очень мрачно:

Уважаемая Анна!
Я очень хочу выучить английский! Мало этого, я в свое время занималась на заочных курсах практически с нуля, т.к. в школе у меня был французский. Еще тогда я научилась читать и писать на английском, хотя и с ошибками ( у меня были большие проблемы с предлогами). Но вот разговорный язык для меня большая проблема! И никакие форумы мне не помогают в этом деле - я и так письменно знакомлюсь и общаюсь на английском, у меня много англоязычных знакомцев. Но на слух... существует барьер, который мне никак не удается перешагнуть. Вот и ищу помощи...
И потом, мои возможности, как финансовые, так и компьютерные, не позволяют часами бродить по такому тяжелому и медленному сайту как yahoo.groops.com Поэтому я вынуждена выбирать что-то попроще
с уважением
ваша подписчица
Галина

форумы мне не помогают в этом деле - Один вопрос - когда Вы общаетесь в форумах, ответы Вы пишите спонтанно сразу по-английски и без словаря? Или со словарем под рукой, а иногда переводя с русского?

Но на слух... существует барьер, - Второй вопрос - когда Вы сидите в спокойной обстановке, допустим смотрите на кассете запись интересной для Вас передачи - Вы тоже не понимаете. Или проблема возникает, когда перед Вами стоит собеседник?

Третий вопрос - по-русски, когда работали, Вы информацию получали в основном устно, или много работали с письменными документами?

часами бродить по такому тяжелому и медленному сайту как yahoo.groops. - Отключить картинки и javascript!
А зачем часами бродить? Я сейчас отправила выпуск с подробностями. Если Вы не паникуете перед автоматическим ответами на английском воспользуйтесь адресом
LISTSERV@LISTSERV.NET
в теле
LIST /GLOBAL cat
вместо cat - Ваши ключевые слова

Поэтому я вынуждена выбирать что-то попроще - Пиратские рынки у Вас еще остались? Есть несколько уровней программы "Talk to me", каждая на 2-3 CD. За легальную копию такие деньги платить не стоит - это не панацея. Деньги за пиратскую копия - это нормальная цена за неё.

Уважаемая Анна!
Спасибо за такой быстрый ответ. Язык я учила на заочных курсах, так что только читала и писала. И на форумах требуется небольшой запас слов, поэтому пишу не задумываясь. Понимаю (читая) тоже без особых проблем, но со времени окончания курсов утекло много времени, поэтому словарь основательно уменьшился, время от времени занимаюсь над его увеличением. Кроме того, я свободно владею своим государственным, а также вполне сносно французским, хотя он тоже больше письменный, чем устный. Но при переводе с английского это очень выручает. Кассет у меня нет, есть пару дисков, которые я вроде бы выучила, и мне казалось, что уж эти слова я точно узнаю. Еще есть у нас один ТВ канал, где идут фильмы с титрами на языках оригинала, там - редко - но бывают фильмы на английском. Вот они-то и приводят меня в ужас. Я там просто не успеваю поделить фразы на слова! И узнаю как правило, те слова, которые я уже знаю на другом языке. Вот такие мои проблемы. Насчет пиратского рынка - я не знаю, раньше был, а теперь я давно не заглядывала туда, но сомневаюсь. Наши власти спят и видят Евросоюз и поэтому стараются выглядеть красивыми.
с уважением
Галина

словарь основательно уменьшился, время от времени занимаюсь над его увеличением Надеюсь, не зубрите слова и фразы списком? Читать и еще раз читать - ежедневно в большом объёме. Ищите листы (maillist), где публикуются рассказы начинающих писателей. Практически к каждому американскому сериалу есть fanfic-листы

Можно читать классику - библиотеки Мошковского и Гутенберга

но бывают фильмы на английском. Вот они-то и приводят меня в ужас Это нормально. Прислушайтесь как по-русски в фильмах говорят. Если есть возможность записывайте фильмы на кассеты. Зная заранее программу, скачивайте заранее оригинальные сценарии. Сначала ищите клубы фанов либо фильма, либо актёров и далее по линкам. Сценарии предварительно прочитать. Но это тоже требует вложений.

Если есть кассетник и радио. Записываете новости на двух языках в один и тот же день. События будут одни и те же. Потом расшифровываете записи.

Рассылки русские дают крохи, но их тоже можно использовать, например:
job.lang.bisnes
job.lang.engidioms
job.lang.learnsongs
заказываете по почте архивы, выписывайте текстовые выпуски - многократно экономите трафик.

Опять же песни - если любите петь. Скачать, записать с радио, потом найти текст.

К сожалению, не могу порекомендовать ни один учебник английского, тупо используя который, можно видимо улучшить понимание на слух. Иногда количество переходит в качество. Но это очень индивидуально. По моим наблюдениям - это случается с теми, кто не переживает, если что-то не понял. Но слушать новое нужно по объему больше чем читать. А Вы сами видите - мало читаете - слова не используются, что не используется, то выкидывается из оперативной памяти.

Я думаю, Вы это и без меня знаете ;)

не успеваю поделить фразы на слова!
нельзя! когда слушаешь делить фразы на слова!
нужно воспринимать фразу в целом! также как при чтении!!!

Уважаемая Анна!
Спасибо большое за Ваши советы. Как бы ни звучало это забавно, но главный Ваш совет для меня обнаружился между строк: "если хочешь выучить - учи!":)).

То есть я решила, что если я подпишусь на большое количество рассылок по английскому языку, то он сам и выучится:)). НО! Я нашла для себя выход. Я нашла одну программу, которая озвучивает тексты на английском языке. А еще мне ребята принесли один ПРОМТ (экспресс), где тоже озвучиваются все вводимые тексты - на английском и на русском:)). Читаю я много, но это все тексты специфические - по работе, а там словарь очень маленький. Поэтому отдельное спасибо за информацию, я не знала, что у Мошковского есть книги на других языках, кроме русского.
с благодарностью
Галина

Всех с наступающими праздниками! В следующем году вы можете встретиться со мной в рассылках

Учим английский язык, читая классическую литературу
Знакомство с японским языком (Уроки)
     

"Читаем про рыцарей и королей без перевода"

С уважением, Анна Фарг

 

Happy Christmas счастливого рождества

Форум  " Angels & Demons (Toyah Willcox Club)":

Just a quick note to say happy christmas and a wonderfull new year to you all, a big thank you to Davie and Craig for keeping us updated with all the ... ( дальше )

Подписаться на получение новых сообщений по email

Форум  " Left Clip - For young people born with cleft lip and/or palate":

Just wana wish you all Happy Christmas and a Merry New Year!!! Hope Santa Claus comes to visit you all on Christmas Eve!!! Lotsa lotsa love ... ( дальше )

Подписаться на получение новых сообщений по email

Форум  " Dreamweaver Web Development Community":

Hi All,just to say Happy Christmas and let hope 2002 is a peaceful one. Brian (UK) Its 1/2 hour to Santa coming, need go put the fire out and get the mince pies & whiskey ready ... ( дальше )

Подписаться на получение новых сообщений по email

Форум  " ":

401 Dear List Members. All good wishes for a very, very Happy Christmas and a peaceful, healthy, happy and prosperous New Year. I only recently joined the Kresy-Siberia group. To my joy I have met many people on-line and, most importantly, have been able to reconnect with my roots and learn many, many new things. Not only how to go about finding information, but also seeing that there are so many wonderful, kind, helpful people in the world. ... ( дальше )

Подписаться на получение новых сообщений по email

Форум  " A mailing list for discussion of the work of author and critic Samuel R. Delany.":

Happy Christmas everyone, I hope its a great one ... ( дальше )

Подписаться на получение новых сообщений по email

Форум  " HONG KONG MOVIES - KFSS":

Happy Xmas to you too, Jay! I haven't been online so much over the last few years cos of marriage, starting a family, workload, etc. Good that you are still around. We really should have another group get together in London sometime. ... ( дальше )

Подписаться на получение новых сообщений по email

Форум  " To share redwork patterns and ideas.":

I hope you had a lovely day and dont look like a cooked crayfish now(VBG) Happy Christmas to all ... ( дальше )

Подписаться на получение новых сообщений по email


The newsletter's FAQ

1. Ничего не понимаю.
2. А форумы для тех, у кого только почта?
3. А как насчёт слов посложнее?
4. А где перевод цитат?
5. Не могли бы вы помещать транскрипцию и звуковой файл?
( получить FAQ по почте )

Рассылку ведет Анна Фарг









В избранное