Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Информационный Канал Subscribe.Ru

Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС
«ПРАВОВАЯ РОССИЯ»
Участвуй и получай ценные призы!
Подробности на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 13 января 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 862 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880"

    С 1 января 2006 г. увеличивается периодичность проведения государственного технического осмотра. Весь легковой автотранспорт, принадлежащий гражданам, будет проходить техосмотр по схеме "3+2+2", то есть талон о прохождении ТО для нового автомобиля станут выдавать сразу на три года. В течение следующих четырех лет ТО придется проводить два раза, а вот машины старше 7 лет будут, как и сейчас, проходить проверку ежегодно. Также с прежней периодичностью (каждые полгода) будут проходить ТО автобусы и пассажирские такси.

    Изменения, в первую очередь, затронут тех автовладельцев, которые пройдут ТО в 2006 г., ранее выданные талоны действуют в течение указанного в них срока. Периодичность прохождения ТО не ставится в зависимости от того, является ли автомобиль отечественным или иностранным.

    Изменениями также предусматривается формирование и ведение федеральной информационной базы данных о результатах проведения государственного технического осмотра.

    Постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.

  • Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2005 г. N 837 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. N 87"

    Скорректирован перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи. Изменены перечни лицензионных условий в части доступа к телематическим услугам связи и услугам внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, а также к услугам связи по передаче данных.

    Введено дополнительное лицензионное требование для осуществления деятельности в области оказания услуг связи по передаче данных, а также услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации: выполнение лицензиатом обязательств по оказанию универсальных услуг связи в соответствии с договорами, заключенными с уполномоченным органом исполнительной власти.

    Лицензионные условия, установленные в ранее выданных лицензиях, подлежат выполнению с учетом изменений.

  • Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2005 г. N 803 "О Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы" (документ в формате rtf)

    В рамках Федеральной целевой программы развития образования планируется создание новых механизмов регулирования в сфере образования, обновление структуры и содержания образования, развитие фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирование системы непрерывного образования.

    Предусмотрено три этапа ее реализации. На первом этапе (2006 - 2007 гг.) предусмотрены работы, связанные с разработкой моделей развития образования по отдельным направлениям, их апробацией, а также с началом масштабных преобразований и экспериментов. На втором этапе (2008 - 2009 гг.) приоритет отдается мероприятиям, направленным на закупку оборудования, модернизацию материальной инфраструктуры образования и другие высокозатратные работы, осуществление методического, кадрового и информационного обеспечения программы. На третьем этапе (2010 г.) реализуются мероприятия, направленные в основном на внедрение и распространение результатов, полученных на предыдущих этапах.

    Объем финансирования указанных мероприятий составит 61952,35 млн. руб. Предполагается, что более 4115 млн. руб. будет привлечено за счет внебюджетных источников.

    Ожидается, что в результате реализации программы: по 60% образовательных дисциплин будут разработаны и внедрены новые стандарты общего образования; доля учащихся, поступивших в учебные заведения среднего и высшего профессионального образования по результатам единого государственного экзамена, увеличится с 40% до 90%; доля учащихся, получающих образование с использованием информационных технологий, увеличится в 1,5 раза; увеличится доля иностранных учащихся в системе среднего и высшего профессионального образования. Прогнозируется повышение рейтинга России в международных обследованиях качества образования до уровня, являющегося средним (20-е место) для стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (сейчас Россия занимает 30-е место).

    Функции государственного заказчика-координатора программы возложены на Министерство образования и науки.

  • Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2005 г. N 2343-р

    Приводится перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемый в целях обеспечения государственного регулирования цен на лекарственные средства. Государственное регулирование цен на лекарственные средства осуществляется путем государственной регистрации предельных отпускных цен российских и иностранных организаций-производителей на лекарственные средства и установления предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на эти лекарственные средства.

  • Приказ Минтранса РФ от 28 ноября 2005 г. N 142 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования авиационной безопасности к аэропортам"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 декабря 2005 г. Регистрационный N 7321

    Авиационные правила "Требования авиационной безопасности к аэропортам" применяются к аэропортам и аэродромам и обязательны для исполнения администрациями аэропортов, авиационными предприятиями, эксплуатантами, а также иными юридическими и физическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории аэропорта.

    Авиационная безопасность обеспечивается комплексом мер, предусматривающих создание и функционирование служб авиационной безопасности, охрану аэропортов, воздушных судов и объектов гражданской авиации, досмотр членов экипажей, обслуживающего персонала, пассажиров, ручной клади, багажа, почты, грузов и бортовых запасов, предотвращение и пресечение попыток захвата и угона воздушных судов. Функции по обеспечению авиационной безопасности осуществляются: службами авиационной безопасности (САБ) аэропортов, подразделениями ведомственной охраны Минтранса России, органами внутренних дел, службами авиационной безопасности эксплуатантов (авиационных предприятий), а также специально уполномоченными органами.

    Правила регулируют порядок организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов в аэропорту, порядок охраны воздушных судов и объектов аэропорта. Закрепляется процедура предполетного и послеполетного досмотра пассажиров, багажа, членов экипажа, бортовых запасов, грузов, почты на территории аэропорта. Установлен и порядок предполетного досмотра самих воздушных судов.

    Отдельно урегулированы вопросы обеспечения безопасности в аэропортах Московского аэроузла, международных аэропортах и аэропортах федерального значения.

    Определяется порядок осуществления мероприятий по урегулированию чрезвычайных ситуаций, связанных с незаконным вмешательством в деятельность гражданской авиации.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 декабря 2005 г. Регистрационный N 7321.

  • Письмо Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2005 г. N ММ-6-10/1059@

    Приводится таблица кодов классификации доходов бюджетов РФ, администрируемых ФНС России. Коды применяются при формировании уведомлений и платежных документов на уплату налогов. Классификация вступает в действие с 1 января 2006 г.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2005
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.garant.rus
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное