Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Информационный Канал Subscribe.Ru

Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС
«ПРАВОВАЯ РОССИЯ»
Участвуй и получай ценные призы!
Подробности на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 20 января 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 декабря 2005 г. N 10053/05

    Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ признал, что налогоплательщик, претендующий на возмещение НДС по экспортным сделкам, помимо представления всех необходимых документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, должен гарантировать также, что его поставщики уплатили этот налог в бюджет.

    Поводом к вынесению такого решения послужило обращение налогового органа, просившего отменить состоявшиеся судебные акты, в соответствии с которыми было удовлетворено требование налогоплательщика о признании незаконным отказа в возмещении НДС.

    Подчеркивается, что представление полного пакета документов не влечет автоматического применения налоговой ставки 0% и возмещения НДС. Это является лишь условием, подтверждающим факт реального экспорта и уплату НДС, в связи с чем при решении вопроса о возмещении налога необходимо также учитывать результаты встречных налоговых проверок поставщиков с целью установления факта выполнения безусловной обязанности поставщиков уплатить НДС в бюджет в денежной форме. Если же налоговым органом представлены доказательства того, что в действительности хозяйственные операции поставщиками продукции не осуществлялись и налоги в бюджет ими не уплачивались; в систему поставок и взаиморасчетов вовлечены юридические лица, зарегистрированные по подложным или утерянным документам или несуществующим адресам; либо схема взаимодействия производителя, поставщика продукции и экспортера указывает на недобросовестность участников хозяйственных операций, суд не должен ограничиваться проверкой формального соответствия представленных налогоплательщиком-экспортером документов требованиям НК РФ.

  • Постановление Правительства РФ от 18 января 2006 г. N 16 "О временной ставке ввозной таможенной пошлины на кабели коаксиальные и другие коаксиальные электрические проводники"

    Сроком на 9 месяцев устанавливается новая ставка ввозной таможенной пошлины на кабели коаксиальные и другие коаксиальные электрические проводники (код ТН ВЭД РФ 8544 20 000 0), в размере, равном 5% таможенной стоимости, но не менее 0,2 евро за 1 кг (ранее - 5% от таможенной стоимости)

    Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

  • Постановление Правительства РФ от 18 января 2006 г. N 15 "Об утверждении ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе"

    Ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород (код ТН ВЭД РФ 2709 00) снижена с 179,6 до 160,8 доллара США за 1 тонну.

    Постановление вступает в силу с 1 февраля 2006 г.

  • Постановление Правительства РФ от 17 января 2006 г. N 13 "О внесении изменения в Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации"

    В пункт Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) РФ, касающийся полномочий учредителя, включена оговорка, согласно которой актом Правительства может быть предусмотрен особый порядок осуществления данных полномочий в отношении отдельных государственных высших учебных заведений федерального подчинения. Общий порядок устанавливается Типовым положением: полномочия учредителя государственного высшего учебного заведения федерального подчинения осуществляет федеральный орган исполнительной власти.

  • Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 872 "О справке, прилагаемой к грузовой таможенной декларации" (документ в формате rtf)

    При реализации в розницу импортированных алкогольной, спиртосодержащей, табачной продукции и пива собственник товара обязан предъявить по требованию покупателя или контролирующего органа заверенную копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации. При реализации товара собственником в розницу каждая торговая точка по продаже товара должна иметь заверенную копию такой справки.

    Справка заполняется по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 872. Справка заполняется на каждую партию товара одного наименования, помещенного под таможенный режим выпуска товара для внутреннего потребления. Заполненная справка направляется декларантом, или по его поручению таможенным брокером (представителем) в таможенный орган, производящий таможенное оформление товара, для ее проверки и заверения до выпуска товара.

    Контроль за наличием у торговцев справки осуществляется Роспотребнадзором.

  • Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 869 "О финансировании в 2006 году дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами"

    Минздравсоцразвития России поручается утвердить по согласованию с ФСС правила финансирования в 2006 г. дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, и давать разъяснения по их применению. На указанное финансирование в соответствии со статьей 14 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год" Фонду разрешено направить 1 900 000,0 тыс. руб.

  • Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 868 "О порядке предоставления в 2006 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным фондам обязательного медицинского страхования субсидий на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях" (документ в формате rtf)

    Дополнительная диспансеризация за счет средств фонда софинансирования бюджета ФОМС в 2006 г. проводится в отношении граждан в возрасте 35 - 55 лет, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях.

    Утверждены Правила предоставления в 2006 году территориальным фондам ОМС субсидий из фонда софинансирования бюджета Федерального фонда ОМС на проведение дополнительной диспансеризации указанных категорий граждан. Согласно Правилам субсидии предоставляются территориальным фондам ежемесячно, до 25 числа, исходя из численности работающих граждан, в отношении которых проводится дополнительная диспансеризация, и норматива затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина.

    Правилами введены условия, соблюдение которых необходимо для получения территориальным фондом субсидий. Это целевое использование субсидии, оформление заявки на субсидию в срок до 20 числа каждого месяца, ежемесячное представление отчетности по использованию субсидии, наличие отдельного счета территориального фонда в подразделении расчетной сети Банка России, наконец, наличие договора о финансировании, заключенного между территориальным фондом и медицинскими учреждениями, которые будут осуществлять дополнительную диспансеризацию работающих граждан (типовая форма договора утверждена Постановлением).

    В соответствии с Правилами, после получения субсидий, территориальный фонд направляет полученные средства в учреждения здравоохранения, осуществляющие дополнительную диспансеризацию. При этом также должен быть соблюден целый ряд условий. Учреждения здравоохранения ведут отдельный учет средств, израсходованных на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, и представляют территориальным фондам отчетность по установленной форме.

    Субсидии, не израсходованные в отчетном периоде, зачитываются территориальным фондам при последующем финансировании и считаются авансовым платежом на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан в следующем отчетном периоде в пределах 2006 г.

    Постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.

  • Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 867 "Об обеспечении в 2006 году диагностическим оборудованием муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений для организации первичной медико-санитарной помощи"

    Утвержден перечень диагностического оборудования, приобретаемого в 2006 г. за счет средств федерального бюджета для муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений в целях организации первичной медико-санитарной помощи, а также соответствующее распределение средств федерального бюджета по субъектам РФ.

    Закупка диагностического оборудования (включая его доставку учреждениям, монтаж и пусконаладочные работы) осуществляется в централизованном порядке Росздравом.

    При отсутствии в субъектах РФ муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений закупка производится для амбулаторно-поликлинических учреждений данных субъектов РФ в соответствии с перечнем, утверждаемым Минздравсоцразвития России.

  • Приказ Федеральной таможенной службы от 15 декабря 2005 г. N 1172 "Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношений товаров определенного вида, перемещаемых физическими лицами (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 января 2006 г. Регистрационный N 7352

    Перечисляются конкретные таможенные органы, наделенные правом совершать таможенные операции в отношении товаров, на которые выдаются паспорта транспортных средств, паспорта шасси транспортных средств и паспорта самоходных машин и которые перемещаются через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования. Закреплен также ряд исключительных случаев, когда компетенцией по совершению таможенных операций в отношении указанных товаров наделяются таможенные органы, не указанные в перечне, расположенные в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, а также в морских (речных) портах, аэропортах (аэродромах), которые открыты в соответствии с установленным порядком для международного сообщения. Все иные таможенные органы не вправе совершать таможенные операции в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования.

    Компетенцией на совершение таможенных операций по оформлению и продлению срока действия удостоверений ввоза транспортного средства, в отношении физических лиц, временно пребывающих или постоянно проживающих в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, обладают исключительно Бутовский таможенный пост Московской западной таможни и Санкт-Петербургский автотранспортный таможенный пост Северо-Западной акцизной таможни соответственно.

    В связи с закреплением нового порядка признан утратившим силу приказ ГТК России от 17 июня 2004 г. N 682 "Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров определенного вида, перемещаемых физическими лицами".

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 января 2006 г. Регистрационный N 7352.

  • Приказ Федерального фонда ОМС от 30 декабря 2005 г. N 133 "Об утверждении Порядка предоставления субвенций территориальным фондам обязательного медицинского страхования на финансирование выполнения учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации), государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи и Бюджетных заявок на перечисление средств на оплату дополнительной медицинской помощи" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 января 2006 г. Регистрационный N 7342

    Определяется порядок финансового обеспечения расходов на выполнение государственного задания учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующих учреждений здравоохранения субъекта РФ), по оказанию дополнительной медицинской помощи врачами-терапевтами и врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей).

    Финансирование расходов на оплату дополнительной медицинской помощи осуществляется ФОМС путем предоставления средств бюджетам территориальных фондов на осуществление целевых расходов на оплату дополнительной медицинской помощи в виде субвенций на основании заявок. Полученные субвенции направляются территориальными фондами учреждениям здравоохранения на осуществление целевых расходов на оплату дополнительной медицинской помощи.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 января 2006 г. Регистрационный N 7342.

  • Приказ Минфина РФ от 23 декабря 2005 г. N 156н "Об утверждении порядка выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2005 г. Регистрационный N 7335

    Устанавливаются правила выдачи, отказа в выдаче свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, а также правила приостановления действия, возобновления действия, аннулирования свидетельства. Правила распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, оптовую, оптово-розничную и розничную реализацию нефтепродуктов, а также производство продукции нефтехимии, при котором в качестве сырья используется прямогонный бензин.

    Свидетельство выдается на срок до одного года отдельно на каждый вид деятельности: производство нефтепродуктов, оптовая реализация нефтепродуктов, оптово-розничная реализация нефтепродуктов, розничная реализация нефтепродуктов, производство продукции нефтехимии, при котором в качестве сырья используется прямогонный бензин.

    Выдача свидетельств осуществляется управлением ФНС России того субъекта РФ, на территории которого организация (индивидуальный предприниматель) состоит на учете, или межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

    Ранее действовавший порядок, утвержденный приказом МНС России от 6 февраля 2003 г. N БГ-3-03/52, применению не подлежит.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2005 г. Регистрационный N 7335

  • Приказ Минфина РФ от 23 декабря 2005 г. N 157н "Об утверждении порядка выдачи свидетельств о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2005 г. Регистрационный N 7334

    Определяются правила выдачи, отказа в выдаче свидетельств о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, а также правила приостановления действия, возобновления действия, аннулирования свидетельства. Порядок распространяется на организации, осуществляющие производство денатурированного этилового спирта и производство неспиртосодержащей продукции, в качестве сырья для производства которой используется денатурированный этиловый спирт.

    Свидетельство выдается на бланке утвержденного образца отдельно на каждый вид деятельности: производство денатурированного этилового спирта; производство неспиртосодержащей продукции, в качестве сырья для производства которой используется денатурированный этиловый спирт. Свидетельство выдается сроком до одного года.

    Свидетельство на производство денатурированного этилового спирта выдается при наличии в собственности, на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления организации мощностей по производству, хранению и отпуску денатурированного этилового спирта. Свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции выдается при наличии у организации мощностей по производству, хранению и отпуску неспиртосодержащей продукции, в качестве сырья для производства которой используется денатурированный этиловый спирт.

    Налоговый орган обязан выдать свидетельство или уведомить заявителя об отказе в выдаче свидетельства не позднее 30 дней с момента представления заявления о выдаче свидетельства и необходимых документов.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2005 г. Регистрационный N 7334.

  • Письмо Минфина РФ от 11 января 2006 г. N 03-05-02-03/1 (документ в формате rtf)

    До утверждения Минюстом России новых форм деклараций по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, а также порядков их заполнения, в налоговые органы представляются декларация по единому социальному налогу по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 10 февраля 2005 г. N 21н, и декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 24 января 2005 г. N 9н.

    С учетом изменений в гл. 24 НК РФ, вступивших в силу с 1 января 2005 г., даются рекомендации по особенностям заполнения указанных деклараций.

    Налоговая декларация по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам (Приложение N 1 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10 февраля 2005 г. N 21н (с учетом письма Минфина РФ от 11 января 2006 г. N 03-05-02-03/1) (в формате MS-EXCEL)

    Декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам (Приложение N 1 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 24 января 2005 г. N 9н (с учетом письма Минфина РФ от 11 января 2006 г. N 03-05-02-03/1) (в формате MS-EXCEL)

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2005
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.garant.rus
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное