Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Информационный Канал Subscribe.Ru

RusFAQ.ru: Трудовое право

Выпуск № 188
от 30.10.2004, 03:00

Администратор:
Имя: Калашников Олег
URL: Информационный ресурс
ICQ: 68951340
Россия, Москва
О рассылке:
Задано вопросов: 437
Отправлено ответов: 388
Активность: 88.78 %
[Задать вопрос >>][Регистрация эксперта >>]
[Поиск в базе][Обсудить на форуме]


 Список экспертов, ответы которых опубликованы в данном выпуске

fox
Статус: Начальный
Общий рейтинг: 106.08
[Подробней >>]
Eviran
Статус: Профессиональный
Общий рейтинг: 164.22
[Подробней >>]
Яна
Статус: Доверительный
Общий рейтинг: 155.55
[Подробней >>]


 Краткий перечень вопросов

Вопрос № 424. Подскажите, пожалуйста, в каком случае зарубежная командировка по гранту или работа по контракту за границей будет включена в трудовой стаж в России, что для этого сделать? Спасибо.... (ответов: 2)
Вопрос № 425. Ребёнок сломал руку, ему 6 лет 10 месяцев, матери оплатили больничный - за 10 дней 100%, остальные дни 50%. Почему не весь больничный оплачен на 100%?... (ответов: 2)
Вопрос № 426. Уважаемые Юристы ! У меня такой вопрос? Я работаю на ОАО (завод) и за очно получаю впервые высшее образование в университете. В декабре уменя будет очередной отпуск и совпадает с ссесии в университете.Гл.бухг. предприятия говорит, что отпуск очередно... (ответов: 2)

Вопросов: 3, ответов: 6


 Вопрос № 424

Подскажите, пожалуйста, в каком случае зарубежная командировка по гранту или работа по контракту за границей будет включена в трудовой стаж в России, что для этого сделать? Спасибо.



Вопрос отправлен: 23.10.2004, 10:03
Отправитель: Гульнара

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает fox

Здравствуйте, Гульнара!
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполняются гражданами РФ за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
ст. 10 п.2 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"
Общим условием является уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.


Ответ отправлен: 24.10.2004, 12:53
Отправитель: fox


Отвечает Eviran

Доброе время суток, Гульнара!
Основным условием является уплата платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.
С уважением, Eviran.

Ответ отправлен: 25.10.2004, 06:08
Отправитель: Eviran


 Вопрос № 425

Ребёнок сломал руку, ему 6 лет 10 месяцев, матери оплатили больничный - за 10 дней 100%, остальные дни 50%. Почему не весь больничный оплачен на 100%?



Вопрос отправлен: 23.10.2004, 10:58
Отправитель: Maler

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает fox

Добрый день, Maler!
Дело в том, что пособие по временной нетрудоспособности исчисляется за первые семь дней в размере 100% (при наличии стажа непрерывного более 8 лет) среднемесячного заработка, а с 8 по 14 день в размере 50% среднемесячного заработка(общее условие).
В вашем случае мать, видимо, одинокая, либо вдова, либо разведена или является женой военнослужащего срочной службы, следовательно, с 11-го по 14-й календарный день пособие выдается в размере 50 процентов заработка независимо от непрерывного трудового стажа.
смотрите ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ от 12.11.1984 №13-6




Ответ отправлен: 24.10.2004, 12:52
Отправитель: fox


Отвечает Eviran

Доброе время суток, Maler!
Пособие по уходу за ребенком по общему правилу назначается следующим образом: первые 7 (или 10 дней для одиноких матерей, вдов (вдовцов), разведенных женщин (мужчин) и жен военнослужащих срочной службы) календарных дней листка нетрудоспособности (но за рабочие дни по графику работника) оплачиваются в зависимости от непрерывного трудовго стажа (100%-свыше 8 лет НТС), остальные дни – 50 % заработка.
С уважением, Eviran.


Ответ отправлен: 25.10.2004, 06:34
Отправитель: Eviran


 Вопрос № 426

Уважаемые Юристы !
У меня такой вопрос? Я работаю на ОАО (завод) и за очно получаю впервые высшее образование в университете. В декабре уменя будет очередной отпуск и совпадает с ссесии в университете.Гл.бухг. предприятия говорит, что отпуск очередной не продляется если совпадает с учебным отпуском (т.е. сессия в университете).Объясните почему? Если Гл.бухг.прав,то можно ли найти обратное доказательство т.е. что бы мне продляли учебный отпуск и может закон на моей стране будет?
Должен ли мне оплачиваться учебный отпуск, хоть и я учусь на коммерческой основе т.е. обучение платное? Если нет,то почему и как сделать так что бы мне оплачивали?
Спасибо.



Вопрос отправлен: 24.10.2004, 19:09
Отправитель: Эдуард. (eduard6@kimovsk.tula.net)

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает Яна

Приветствую Вас, Эдуард.! Если Ваш ВУЗ имеет государственную аккредитацию, выдаст Вам справку о сессии, то Работодатель обязан оплатить учебный отпуск или предоставить отпуск без сохранения содержания (ст. 173 ТК РФ). На основании ст. 177 ТК РФ "Порядок предоставления гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением" "... по соглашению работодателя и работника дополнительные отпуска(ст.173-176 ТК РФ) могут присоединяться к ежегодным оплачиваемым отпускам. Попытайтесь перенести свой отпуск на время до сессии или после, т.о. Вы сможете его присоединить к очередному.


Ответ отправлен: 29.10.2004, 09:29
Отправитель: Яна


Отвечает Eviran

Приветствую Вас, Эдуард.!
Ваш бухгалтер прав. Два вида отпусков (ежегодный оплачиваемый и учебный) одновременно предоставляться не могут. В то же время учебный отпуск может быть предоставлен только в рамках сроков, указанных в справке-вызове. Ежегодный отпуск также не продлевается. Выход один - переносить ежегодный отпуск на другой срок по соглашению с работодателем.
Учебный отпуск оплачивается независимо от того, на коммерческой основе Вы учитесь или нет, главное - чтобы ВУЗ был аккредитован государством и образование Вы получаете впервые.
Регламентировано это ст.173 и ст.177 Трудового кодекса РФ.
С уважением, Eviran.


Ответ отправлен: 25.10.2004, 07:07
Отправитель: Eviran



Форма отправки вопроса

Внимание!
Мы рекомендуем открывать рассылку в программе Internet Explorer 5.0+ или отправлять вопросы с сайта по адресу: http://rusfaq.ru/cgi-bin/Message.cgi.

(C) 2002-2003 Команда RusFAQ.ru.

 Персональные данные

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Опубликовать мой e-mail в рассылке


 Вопрос и дополнение

Ваш вопрос:


Приложение (если необходимо):


Получить ответов:


 Выбор рассылки

Программисту
Assembler (24)
C / C++ (15)
Perl (7)
Builder / Delphi (16)
Pascal (18)
Basic / VBA (7)
Java / JavaScript (6)
PHP (14)
Криптография (7)
WinAPI (16)
Радиоэлектроника (12)
Пользователю
Windows 95/98/Me (39)
Windows NT/2000/XP (58)
"Железо" (36)
Поиск информации (19)
Администратору
Windows NT/2000/XP (35)
Linux / Unix (15)
Юристу
Гражданское право (7)
Семейное право (4)
Трудовое право (6)
КоАП (4)

Отправить вопрос всем экспертам выбранной рассылки.





http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.advice.faqtp
Отписаться

В избранное