Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 169
от 02.08.2006, 21:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 129, Экспертов: 16
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 50415: Здравствуйте уважаемые эксперты!Работник не выходит на работу по неизвестным причинам.Из составленных актов следует что он не находился дома.Звонков от него не поступает.Это продолжается уже 3 месяца.Директор решает его уволить по ппа)п.6.ст.81(прогу...

Вопрос № 50.415
Здравствуйте уважаемые эксперты!Работник не выходит на работу по неизвестным причинам.Из составленных актов следует что он не находился дома.Звонков от него не поступает.Это продолжается уже 3 месяца.Директор решает его уволить по ппа)п.6.ст.81(прогул).Издается приказ.Согласно ст 77 днем увольнения работника является последний день его работы..Вопрос: каким днем указать день увольнения работника-последний день работы или согласно дате приказа,т.к. Работнику необходимо направить приглашение забрать тр.книжку.
Отправлен: 28.07.2006, 06:48
Вопрос задал: Слабухин Сергей Федорович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Olga G.
Здравствуйте, Слабухин Сергей Федорович!

Поскольку прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд в течение рабочего дня (ст. 88, п.6, п.п.а ТК РФ), в вашем случае логично будет днём увольнения считать именно тот день, когда работник впервые не появился на рабочем месте. Т.е день, когда зафиксирован прогул.
Но имейте ввиду, что если Ваш работник всё-таки появится и предъявит листок нетрудоспособности за всё время отсутствия, он сможет обратиться в суд с иском о восстановлении его на рабочем месте.
Могу посоветовать для начала направить ему домой письменное уведомление о том, что, если он не сообщит о причинах своего отсутствия, то с ним будет расторгнут трудовой договор по причине прогула. Уведомление направьте заказным письмом, чтобы у вас было подтвержение о его вручении либо отметка почты об отсутствии адресата.

С уважением, Ольга.
Ответ отправила: Olga G. (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 01.08.2006, 10:51

Отвечает: Innainna
Здравствуйте, Слабухин Сергей Федорович! Не совсем согласна с мнением предыдущего эксперта. Уволить сотрудника вы не имеете право. Т. к. одним из условий наложения дисциплинарного взыскания (а увольнение за прогул и есть дисциплинарное взыскание) является наличие письменного объяснения отсутствия сотрудника (п. 1, ст. 193 ТК РФ) Максимум, что вы можете сделать- это подать заявление в милицию, что пропал сотрудник, ни дома, ни на работе не появляется. Только после этого вы можете прекратить поиски сотрудника. Уволить его можно, только после того как он объявиться. Подготовится к его появлению можно так как посоветовала Olga G.:
послать письма, с просьбой прийти на работу и объяснить свое отсутствие, составить акт о прогуле и написать докладную записку. Вот в этом случае, при появлении сотрудника вы можете уволить его за прогул, если не будет уважительной причины его отсутствия.
Ответ отправила: Innainna (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 01.08.2006, 14:33


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.35 от 27.07.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное