Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 186
от 21.08.2006, 20:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 126, Экспертов: 13
В номере:Вопросов: 5, Ответов: 6


Вопрос № 52231: Здравствуйте.Скажите пожалуйста, защитывается ли больничный в отработку 2 недели при увольнении по собственному желанию? Жена написала заявление об уходе по собственному желанию 05.08.06. Оно было завизировано. Отработала одну неделю и один день ...
Вопрос № 52272: Здравствуйте уважаемые эксперты! В каком порядке происходит утверждение в ООО правил внутреннего трудового распорядка? Требуется ли согласование ПВТР при их устверждении с представителем трудового коллектива если в ООО нет профсоюза и не заключал...
Вопрос № 52281: Здравствуйте уважаемые эксперты! вопрос об изменении существенных условий тр.договора (з/платы). ТК говорит, что при изменении существенных условий тр.дог-ра требуется согласие работника. У нас на работе работникам повышают з/пл (что радует), но ...
Вопрос № 52324: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Первый раз в жизни взяла больничный по уходу за ребенком (3 годика). Скажите, пожалуйста, какова система оплаты такого больничного (допустим, первые три дня - столько-то процентов от заработной платы, пос...
Вопрос № 52356: Уважаемые эксперты! В дополнение к моему вопросу №52157, на который получила Ваши квалифицированные ответы, хотела бы спросить: актуально ли сейчас Постановление Госкомтруда №111/8-51 от 29 апреля 1980 г. "Об утверждении положения о порядке ...

Вопрос № 52.231
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, защитывается ли больничный в отработку 2 недели при увольнении по собственному желанию?
Жена написала заявление об уходе по собственному желанию 05.08.06. Оно было завизировано. Отработала одну неделю и один день (7-12 и 14 августа). В понедельник ей стало плохо. Сегодня (15.08) взяла больничный до пятницы. Вечером позвонила разгневаная директриса и заявила, что моя супруга чуть ли не симулянтка и что больничный в отработку ей не войдет! Но уже в понедельник (21.08) ее ждут на новой работе! Права ли директор? И если нет, то на какое законодательство можно сослаться?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Отправлен: 15.08.2006, 20:02
Вопрос задал: Матвей Дербенев (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Матвей Дербенев!
Работодатель в этом случае неправ. Если Ваша жена подала заявление об увольнении по собственному желанию, то в любом случае через 2 недели её должны уволить. Независимо от того, болела он потом или нет. В день увольнения ей должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчёт.
Директрисе напомните ст. 80 ТК РФ. Если она не может удержать ценного работника (судя по ситуации, Ваша жена как раз таковым и является), то это её проблемы.

Приложение:

---------
Истина превыше всего

Ответ отправил: Mustang777 (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 16.08.2006, 03:21
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 52.272
Здравствуйте уважаемые эксперты!
В каком порядке происходит утверждение в ООО правил внутреннего трудового распорядка? Требуется ли согласование ПВТР при их устверждении с представителем трудового коллектива если в ООО нет профсоюза и не заключался колективный договор?
Отправлен: 16.08.2006, 06:55
Вопрос задал: Слабухин Сергей Федорович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, Слабухин Сергей Федорович!
Согласование правил трудового распорядка с трудовым коллективом должно производиться только если данное согласование предусмотрено коллективным договором (статья 8 Трудового кодекса РФ). Если такого согласования не предусмотрено, то работодатель утверждает правила внутреннего трудового распорядка единолично.
С уважением, Emelya
---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: Студент)
Ответ отправлен: 16.08.2006, 11:17


Вопрос № 52.281
Здравствуйте уважаемые эксперты!
вопрос об изменении существенных условий тр.договора (з/платы). ТК говорит, что при изменении существенных условий тр.дог-ра требуется согласие работника. У нас на работе работникам повышают з/пл (что радует), но экономист настаивает, что в тр.договор следует внести изменения в соответствующие пункты путем составления соглашения к тр.договору. Мое мнение что этого делать не обязательно,т.к. данное действие не ухудшает права работников. Насколько необходимо составлять соглашение о внесении изменений в пункт о размере з/пл. в случае увеличения оплаты труда?
Отправлен: 16.08.2006, 08:13
Вопрос задал: Слабухин Сергей Федорович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Innainna
Здравствуйте, Слабухин Сергей Федорович! Изменения к трудовому договору не делятся на ухудшающие права работника и на улучшающие их. Они либо есть, либо их нет. В ст. 57 ТК РФ определено, что "...условия трудового договора (а изменение з/п- это существенное условие труда)могут быть изменены только по соглашению сторон (письменно- т.к. устное соглашение никак при проверке или при конфликтной ситуации не докажете) и в письменной форме (т.е. в виде доп. соглашения).."
При этом в п. 8 ст.73 ТК РФ сказано, что не могут вводиться изменения ухудшающие положение работника. Это к вашему вопросу о виде изменения к трудовому договору.
Ответ отправила: Innainna (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 16.08.2006, 10:55
Оценка за ответ: 3
Комментарий оценки:
Я не понял все-таки насколько необходимо составление соглашения

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, Слабухин Сергей Федорович!
Думаю, что Ваш экономист прав. В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ существенным условием трудового договора является оплата труда. Изменение оплаты труда работника ведет к тому, что существующий трудовой договор в части оплаты труда не соответствует действительности. Из практики, при проведении проверки со стороны инспекции по труду, в акте проверки на не оформление письменного соглашения к трудовому договору будет сделано предупреждение. В связи с этим рекомендую оформлять изменение оплаты труда дополнительным соглашением к трудовому договору, даже если такое изменение не ухудшает права работника.
С уважением, Emelya
---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: Студент)
Ответ отправлен: 16.08.2006, 11:17
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Спасибо!


Вопрос № 52.324
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Первый раз в жизни взяла больничный по уходу за ребенком (3 годика).
Скажите, пожалуйста, какова система оплаты такого больничного (допустим, первые три дня - столько-то процентов от заработной платы, последующие дни - по-другому) и отличается ли она от обычного больничного (в случае, если человек сам заболел и на себя берет больничный, а не по уходу за больным).
Извините за "корявость" формулировки вопроса.
Заранее благодарю за ответы.
Отправлен: 16.08.2006, 13:38
Вопрос задала: Климова Марина Александровна (статус: Практикант)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, Климова Марина Александровна!
В соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях в 2006 году" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается начиная с первого дня временной нетрудоспособности.
В соответствии с пунктом 7 Постановления СМ СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" временная нетрудоспособность как по уходу за больным членом сеньи, так и по травме одинаковы при начислении пособия.
Размер пособия рассчитывается от средней заработной платы и составляет 100% при непрерывном стаже 8 и более лет.
80% при стаже от 5 до 8 лет
и 60% при стаже меньше 5 лет.
Однако максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности на 2006 год установлен в 15000 рублей.
С уважением, Emelya
---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: Студент)
Ответ отправлен: 16.08.2006, 16:06
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Отлично!!! Спасибо Вам огромное :)))


Вопрос № 52.356
Уважаемые эксперты!
В дополнение к моему вопросу №52157, на который получила Ваши квалифицированные ответы, хотела бы спросить: актуально ли сейчас Постановление Госкомтруда №111/8-51 от 29 апреля 1980 г. "Об утверждении положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время"???
Очень подробный документ, регламентирующий режим труда при неполном раб. времени, только вот не уверена, действует ли он в настоящее время или есть что-то посвежее?
С уважением
Malissima.
Отправлен: 16.08.2006, 19:26
Вопрос задала: Malissima (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, Malissima!
На сегодняшний день это постановление Госкомтруда СССР Секретариата ВЦСПС действует и в соответствии со статьей 423 Трудового Кодекса РФ подлежит применению в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.
С уважением, Emelya
---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: Студент)
Ответ отправлен: 17.08.2006, 03:45
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Ура, Emelya! Вы просто ас гражданского права! Надеюсь, что и в дальнейшем смогу рассчитывать на Ваши предельно краткие и безмерно компетентные ответы.
С уважением
Malissima


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.35 от 27.07.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное