Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 181
от 16.08.2006, 00:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 130, Экспертов: 12
В номере:Вопросов: 4, Ответов: 5


Вопрос № 51729: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я живу в РФ, и у меня есть возможность открыть оптовую фирму для реализации от производителя макаронных изделий, который находится в Беларусии. Параллельно планируется заниматься продажами других бакаллейных тов...
Вопрос № 51730: Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, где я могу получить исчерпывающую информацию о том как возмещается вредность работы в отделениях медицинских учреждений, в которых проводится терапия цитостатиками (химиотерапия) и есть ли ...
Вопрос № 51749: Обязан ли работодатель перед очередным отпуском помимо отпускных выплатить зарплату за рабочие дни перед отпуском? Поясню: отпускные за очередной отпуск с 2 августа оплатили в июле, должен ли бухгалтер сразу выплатить и зарплату за 2 рабочих дня ...
Вопрос № 51758: Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. Есть возможность подработки на другом предприятии (с основной работы увольняться не собираюсь). Как меня могут оформить и не повлияет ли эта подработка навыплату пособий до 1,5 ле...

Вопрос № 51.729
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Я живу в РФ, и у меня есть возможность открыть оптовую фирму для реализации от производителя макаронных изделий, который находится в Беларусии. Параллельно планируется заниматься продажами других бакаллейных товаров.
Вопрос следующий - по организационным формам - стою перед выбором: открывать ООО в РФ или филиал фирмы производителя? (в любом случае деньги не мои, а фирмы-производятеля). Какие отличия в регистрации (процесс регистрации филиала где и как поисходит), уплате налогов (фирмы в разных городах, даже странах, если это филиал, то в какой стране будут платиться налоги по филиалу и какие именно?) у ООО и филиала? Что удобнее и выгоднее на практике?
Отправлен: 10.08.2006, 12:40
Вопрос задала: Ильцевич Валерия Борисовна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lperw
Здравствуйте, Ильцевич Валерия Борисовна!
Здравствуйте, Ильцевич Валерия Борисовна!
Однозначно ООО
Только в Москве еженедельно регистрируется создание нескольких тысяч новых юридических лиц разных организационно-правовых форм. Известно, что в большинстве случаев это не новый бизнес, а дополнение к основному. В каждом случае у собственников бизнеса - индивидуальных предпринимателей или владельцев компаний на это имеется веская причина. Итак, как правило, компании вдобавок к уже действующему бизнесу создаются:
- под новый проект (вид деятельности)
- для оптимизации налогообложения, например для перехода на упрощенку в середине налогового периода.
- для географической экспансии в другие регионы, когда создание филиалов нецелесообразно или, например, нужно ввести в состав участников образуемой организации новых партнеров из регина, которые обеспечат ее развитие,
- наконец, для распределения предпринимательских рисков и защиты имущества, например при вероятном предъявлении к основной компании крупных претензий со стороны кредиторов или госорганов.
И еще одна нередкая причина регистрации нового юридического лица - это желание продать бизнес индивидуального предпринимателя. Для этого последовательно создается новая оранизация, на ее баланс передаются активы предпринимателя, организация продается новому собственнику, а ее бывший владелец прекращает совю деятельность в качестве предпринимателя.
Выбору организационно-правовой формы посвящено множество материалов и даже научных трудов. Но на самом деле выбор для конкретного учредителя очевиден. Если речь идет о малом или среднем бизнесе, то подавляющее большинство таких компаний существуют в форме обществ с ограниченной ответственностью. А акционерные общества - удел учредителей, не стремящихся к оперативному руководству компанией и привлекающих сторонних инвесторов.
Я всего лишь поясню, почему сейчас ООО предпочтительнее всех других вариантов. Во-первых, ожидается, что в рамках корпоративной реформы наиболее популярная альтернатива - закрытое акционерное общество (ЗАО) - с 2008-2009 гг. как организационно-правовая форма из российского законодательства исчезнет вообще (проект ФЗ №213410, принят в 1 чтении 09.11.05) Всем ЗАО будет предложено либо стать публичнми компаниями со статусом ОАО, либо преобразоваться в те же ООО. Такая форма, как общества с дополнительной ответственностью, с высокой степенью вероятности также будет исключена из ГК РФ. Кроме того, в числе плюсов ООО стоит назвать отсутствие необходимости регистрировать эмиссию акций и вести реестр акционеров, а также упрощенный порядок выхода из общества, который, впрочем, законодатель намерен в будущем запретить (проект ФЗ №213410-4). Речь идет о праве участника в любое время выйти из общества не зависимо от согласия других его участников с выплатой действительной стоимости доли. В будущем, после принятия поправок, долю ООО можно будет только продать стороннему покупателю либо другим участникам общества.
Для ООО и ЗАО минимальный размер уставного капитала составляет 100 МРОТ, то есть общеизвестные 10 тыс. руб. из которых полной оплате при учреждении ООО подлежит 50%, остальное - в течение года с момента создания. В случае с ЗАО не менее 50 % акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение 3 месяцев с момента госрегистрации ЗАО.
---------
Компьютеры работают, а человек - думает...
Ответ отправил: Lperw (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 10.08.2006, 20:09


Вопрос № 51.730
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Подскажите, пожалуйста, где я могу получить исчерпывающую информацию о том как возмещается вредность работы в отделениях медицинских учреждений, в которых проводится терапия цитостатиками (химиотерапия) и есть ли вообще поняте - вредность работы в указанных отделениях.
Спасибо
Отправлен: 10.08.2006, 12:45
Вопрос задала: Ильцевич Валерия Борисовна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lperw
Здравствуйте, Ильцевич Валерия Борисовна!
попробуй посмотреть в этих документах....
1)Информационное письмо от 26.02.01 "О состоянии профессиональной заболеваемости у работников здравоохранения".
2) Приказ Минздрава РФ 07.05.98 №255 "Об организации обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов системы Минздрава России"
3) приказ Минздрава РФ от 30.12.1999 №459 "О мерах по совершенствованию охраны труда в организациях здравоохранения".
4) СанПиН 2.1.3.1375-03

---------
Компьютеры работают, а человек - думает...
Ответ отправил: Lperw (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 10.08.2006, 19:40


Вопрос № 51.749
Обязан ли работодатель перед очередным отпуском помимо отпускных выплатить зарплату за рабочие дни перед отпуском?
Поясню: отпускные за очередной отпуск с 2 августа оплатили в июле, должен ли бухгалтер сразу выплатить и зарплату за 2 рабочих дня 1 и 2 августа или этот расчет будет производиться только в сроки установленные для выплаты зарплаты в организации?
Отправлен: 10.08.2006, 15:24
Вопрос задала: MNE (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, MNE!
Расчёт и выплата зарплаты производится в дни, которые установлены. Необязательно выплачивать зарплату вместе с отпускными. Если выплачивают - это добрая воля руководителя и гл. бухгалтера.
---------
Истина превыше всего
Ответ отправил: Mustang777 (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 10.08.2006, 15:37

Отвечает: Innainna
Здравствуйте, MNE! По законодательству оплата отпуска производится не позднее 3х дней до его начала ст.136 ТК РФ. Т.к. 1 и 2 августа в отпуск не входят, то зарплату за них получите в определенные организацией сроки.
Ответ отправила: Innainna (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 15.08.2006, 15:14


Вопрос № 51.758
Здравствуйте.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. Есть возможность подработки на другом предприятии (с основной работы увольняться не собираюсь). Как меня могут оформить и не повлияет ли эта подработка навыплату пособий до 1,5 лет по уходу за ребенком?
Отправлен: 10.08.2006, 16:54
Вопрос задала: Леушина Ольга Викторовна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, Леушина Ольга Викторовна!
1. Оформить могут в качестве совместителя, так основное место работы у вас есть.
2. В соответствии с пунктом 11 Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 г. N 375/24-11 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" По желанию женщины в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ней сохраняется право на получение пособия в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.
С уважением, Emelya
---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: Студент)
Ответ отправлен: 13.08.2006, 04:54


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.35 от 27.07.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное