Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Хостинг Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг на Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 699
от 27.09.2008, 11:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 167, Экспертов: 24
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 3

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 144641: Добрый день! Я работаю на предприятии с <b> 21.09.2007 г. </b> по сегодняшний день. С <b> 28.08.2008 г. </b> я вышел в учебный отпуск сроком до <b> 23.09.2008 г. </b> включительно. 28.08.2008 г. мной было написано заявление на имя ...

Вопрос № 144.641
Добрый день!
Я работаю на предприятии с 21.09.2007 г. по сегодняшний день.

С 28.08.2008 г. я вышел в учебный отпуск сроком до 23.09.2008 г. включительно.

28.08.2008 г. мной было написано заявление на имя и.о директора предприятия "о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с оплатой проезда к месту проведения отпуска и обратно с 24.09.2008 г. " (работаю в районах крайнего севера).
В график отпусков меня никто не включал и не предупреждал о его составлении.
Это первый мой отпуск на данном предприятии.
04.09.2008 г. мной был получен письменный ответ, в котором мне был сделан отказ в предоставлении ежегодно оплачиваемого отпуска в связи с отсутствием денежных средств и невозможностью включить в график отпусков на 2008 г.

Согласно ст. 123 ТК РФ работодатель составляет график отпусков за 2 недели до начала следую-щего года. Причем график отпусков обязателен как для работодателя так и дл я работника.

Право на отпуск у меня наступает [b] 22.09.2008 г. [/b] то есть работодатель заведомо знал о том, что от-пуск у меня будет в 2008 г. и не включил меня в график отпусков на 2008 г.! О составлении гра-фика меня никто не предупреждал и я нигде ничего не подписывал!

Как Вы считаете прав ли работодатель, а если и прав как можно добиться в такой ситуации отпуска?
Если прав, то чем это подтверждается?
Заранее большое спасибо!!!!
Отправлен: 22.09.2008, 11:19
Вопрос задал: Vladislav (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: Наталья
Здравствуйте, Vladislav!
Право на использование отпуска за первый год работы наступает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст.122 ТК РФ), соответственно право на отпуск у Вас появилось уже 22 марта 2008 года. С графиком отпусков Вас должны были ознакомить под роспись. В данном случае работодатель не прав. Если есть возможность, урегулируйте этот непосредственно с директором, если такой возможности нет - обратитесь непосредственно в отдел кадров. В противном случае необходимо обращаться в труд.инспекцию. В соответствии со ст.321-322 Вам (как работающему в районах Крайнего Севера, полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 24 календарных дня, а если работаете в местностях приравненных к районам Крайнего Севера - 16 дней.
Вместе с тем, ст. 124 ТК РФ закреплена возможность переноса отпуска на следующий рабочий год, если предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе рабо ты организации. Однако подобное возможно только с согласия работника, которое необходимо оформить письменно.
Ответ отправила: Наталья (статус: Студент)
Ответ отправлен: 22.09.2008, 11:48
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Большое спасибо за подсказку которая может реально помочь!

Отвечает: Sattva
Здравствуйте, Vladislav!

В Вашей ситуации прямое нарушение ТК РФ. Посмотрите сами.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.

Это означает, ч то:
1 Каждая организация независимо от её численности обязана составлять график отпусков. Несмотря на наличие графика работник должен быть извещен об отпуске не позднее, чем за две недели до его начала.
2. Для того, чтобы работодатель сумел доказать, что он предупредил об отпуске работника, предупреждение лучше сделать в письменном виде.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:
∙ временной нетрудоспособности работника;
∙ исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуск а либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

P.S Работники, совмещающие работу с обучением и имеющие право на дополнительные отпуска, предусмотренные статьей 173-176 ТК РФ, по соглашению с работодателем могут к ним присоединять ежегодные оплачиваемые отпуска (ст 177 ТК РФ) .

Таким образом Ваш работодатель нарушил закон ТК РФ. Вы можете согласовать с Вашим работодателем о другом сроке предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска. Если работодатель с Вами не согласиться, то Вы можете обратиться в Профсоюзную организацию (если в ней состоите), в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Приложение:

Ответ отправил: Sattva (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 22.09.2008, 14:59
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо огромное!

Отвечает: Cherep
Здравствуйте, Vladislav!
Обычно, работники пишут заявление о включении в график отпусков. Как правило этими делами занимается кадровик, который фактически и составляет график, который впоследствии подписывает начальник. Спросите, почему вас лишили права на отдых. Кроме того, право на отпуск у вас возникло еще раньше - через пол года работы. Кроме того, право на предоставление вам ежегодного оплачиваемого отпуска закреплено за вами Трудовым кодексом (ст.2). Если начальник не захочет разбираться с этим вопросом "по закону", обращайтесь в органы прокуратуры - как правило этот орган руководители "уважают".
Как я вас поняла, целью вашего отпуска является сдача очередной учебной сессии. В этом случае вы можете воспользоваться еще одним способом - взяв учебный отпуск (учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию). Для предоставления этого отпуска график не предусмотрен.

Вы невнимательно прочитали вопрос. Цель Владислава получить ежегодный оплачиваемый отпуск по окончании учебного отпуска (учебный отпуск он уже получил в августе).
--------
∙ Отредактировал: Eviran, Академик
∙ Дата редактирования: 23.09.2008, 09:47 (время московское)

Приложение:

Ответ отправила: Cherep (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 23.09.2008, 02:19
Оценка за ответ: 4


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале

∙ Версия системы: 5.3 RC 2 от 09.09.2008

Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное