Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 91.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz


КАРТА УСПЕХА - от Команды ЗоВУ !

«КАРТА УСПЕХА», журнал-альманах для начинающих жить иначе, т.е. здраво, осмысленно, радостно, самобытно, красиво, удачно, предприимчиво… .

Вниманию подписчиков! С учетом поступающих заявок и писем с предложениями в процессе подготовки находятся первые ТРИ ВЫПУСКА, а не один, как первоначально нами планировалось. Вот таким образом вы тоже участвуете в нашем общем деле! Мы это только приветствуем!

Напоминаем, что главная тема – практические рекомендации для самостоятельного использования, как адаптироваться в этом мире.

"Карта Успеха" будет высылаться только по подписке.

Тема письма-заявки (в зависимости от того, на какие выпуски вы подписываетесь):

4) "подписка на журнал-1" или "подписка на журнал-12", "подписка на журнал-123"

6) комплексная подписка (примечание: 6-я форма заказа предусматривает заказ, состоящий из диска, брошюр и журнала). - Здесь тоже нужно указать, на какие выпуски журнала вы подписываетесь.

Желающие получить нашу информацию присылают нам по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка …" (далее подставляется выбранный вид заказа) подписную карточку со следующими данными:
1) наименование заказа «… … …» и количество экземпляров, заказываемых Вами: …. ;
2) контактное лицо (заказчик): …. ;
3) ваш телефон (с кодом города): … ;
4) ваш город (название) … ;
5) ваш почтовый индекс: … ;
6) подробный почтовый адрес получателя (для доставки): …
7) примечания (дополнительные Ваши пожелания): …

Проживающим в России заказы высылаются наложенным платежом. За пределами России – по договоренности.
Для удешевления себестоимости пересылки рекомендуем использовать комплексные заказы (чтобы сэкономить на почтовой пересылке).

Подробную информацию вы сможете посмотреть на страницах раздела заказов культпортала ЗоВУ по ссылкам: на печатные издания - http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm, на диски - http://www.zovu.ru/cd.htm.

С уважением, Команда ЗоВУ

- "Здравствуйте, уважаемая Команда ЗоВУ! Сегодня получила Ваш диск, огромное спасибо! Как было приятно услышать Ваши живые голоса, и увидеть много нового материала, который Вы не размещали в рассылках! Я только приступила к чтению и осмыслению, но уже понятно, какое прекрасное творение Вы создали. Спаси-бо! Ждите еще одного второкурсника в скором времени :-). Очень рада, что Вы объявляете новую подписку. Я подписываюсь на все! Но об этом - в другом письме :-). С уважением и наилучшими пожеланиями. Ольга (23.03.2005)"

- Напоминаем, что на компакт-диски "ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА" заявки делаются нам по электронной почте с темой "подписка на CD-1" или "подписка на CD-2", или сразу на 2 диска с темой "подписка на CD-1/2" (просим быть внимательными и не перепутывать). Подробности см. на http://www.zovu.ru/cd.htm)

Серия фирменных брошюр "Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ)" с автографами создателей.

На сегодня список включает следующие наименования:

1. Планета Любви. поэтический сборник. 2. Все это я. поэтический сборник. 3. Как Солнца Свет. поэтический сборник. 4. Центр Сказки. 5. Наука Радости. 6. Люди в мире вещей. 7. Наука убеждать. 8. Живые ступени Вселенной. 9. Тайны Языка: Древние и современные. часть1. 10. Карнавал и смех как Древнее наследие. 11. Лад, Лада, Сладость. 12. Жива, Живот, Житие. 13. Тварь, Сотворение, Творчество. 14. Созерцание Зазеркалья. 15. Волшебное слово "Спасибо". 16. Живой смысл Будущего. 17. Основы предпринимательства переходного периода. часть1.

Успевайте заказать! Это вам скоро пригодится!

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 1. Про то, как "вылупляется" личность..

2. "Властелин Времени-3" - Введение 1. Как люди истину искали.

3. "Назад в Будущее-3" - 2. Смысл Бытия в Сладости Жизни.

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 15. Жива, Живот, Житие... (Рассказы о словах).

Общий тираж четырех рассылок на 25.03.2005г. составляет более 17800 экз.

15. ЖИВА, ЖИВОТ, ЖИТИЕ...

(Рассказы о словах)

... ... ...В качестве современной иллюстрации, можно даже глянуть, что говорится об этом в словаре:

- «ЖИВОТНЫЙ, ая, ое. 1. Относящийся к живым существам, к животным. Ж. мир. Ж. эпос (о животных). Ж. орнамент (с изображением животных). Ж. волос (волос животных, идущий в производство). 2. перен. Чисто физиологический, грубо чувственный, лишённый духовных интересов. Ж. страх. Животная жизнь. Животный инстинкт».

А ведь бывают и корректные места в словаре! В данном случае, почти нет искажения. Другое дело, что не договаривается. Умалчивается о том, что животное существование является эволюционно более высоким уровнем, в сравнении с растительным. Не говорится о том, что животный уровень отличается от растительного качеством «энергетическим», «животным», что само слово «животный» значит «имеющий силу, энергию, ЖИВУ или ЖИ». На Востоке это известно как энергия «ци» (или «ки»).

Можно привести еще и такое близкое слово из современного словаря:

- «ЖИВОТНОЕ, ого, ср. 1. Живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питающееся, в отличие от растений, готовыми органическими соединениями. Типы и виды животных. Позвоночные, беспозвоночные животные. В мире животных. Царство животных (одна из четырёх высших сфер органического мира; спец.). 2. Такое живое существо, в противоп. человеку. Домашние, сельскохозяйственные, промысловые, дикие животные. Хищные животные. 3. перен. О грубом, неразвитом и неумном человеке (разг. презр.)».

В этом слове хоть приводится отличительный признак животных от растений, животного уровня от растительного. Но только зоологически, безотносительно к людям. Даже противопоставляется «человеку», которому в словаре и современных науках так и не дается толкового определения (говорят о том, не знают о чем!). Везде почему-то ставится знак равенства между человеком и людьми! Хотя понятно почему. Их с детства учат, что люди – это люди, их много, а когда один «людь» – это человек. И, наверное, в силу недостатка ума, почти все предпочитают наивно довериться этой информации. Без всякой проверки!

Это происходит в силу жутко низкой приземленности современного сознания, простоты и примитивности быта людей. Для современных людей «все просто», кроме техники, только техника у них «сложна и совершенна». Поэтому сознание людей выше второго, «растительного» уровня преимущественно и не раскрывается. Это очень жалкое состояние, нежизнеспособное, как правило, свойственное такому типу, по современной классификации, как «западный человек», который фактически удерживает свое доминирующее положение в мире только за счет военной и бытовой техники.

Давно уже делаются попытки подпитывать «западного человека» «восточным духом». Но так называемый «восточный тип» отличается не уровнем сознания (по этому показателю он почти на том же уровне, иначе не было бы массового заражения «западными ценностями»), а только образом жизни. В силу особой консервативности сознания и традиций на Востоке сохранили часть Знания о более высоком уровне Разума (третьем, четвертом и далее), но без возможности понимания, т.к. интеллекта уже недостает. Поэтому восточная информация сама по себе уже искажена, но в западных переводах она доходит вообще до пошлости и примитива. И, конечно же, никакой пользы «западному человеку» не приносят. Для него это остается на уровне «национальной экзотики», которой можно разнообразить досуг, чтобы не было скучно.

Что же касается похожести «ЖИВЫ» и «ШИВЫ», то Шива в индуизме предстает не энергией или жизненной силой, а в качестве одного из Богов. Обожествление такой «космической» энергии, как ЖИВА, понятна: ведь в Древности этой энергией управляли, только достигая уровня божественности, после посвящения. Да и современным деградировавшим людям эти уровни уже недоступны, а Боги у них остались только в воспоминаниях. Из этих невнятных описаний теперь можно узнать, что ЖИВА (или ШИВА), а можно и короче, просто ЖИ, - это сила многогранная в проявлении, сопровождающая Сотворение как трансформирующая, изменяющая сила (которая по недоразумению иногда понимается как «разрушающая»). И естественно – со страху! – изменение и рост можно воспринять как разрушение, т.е. постепенное исчезновение старого.

Знаменательно и то, что Шиву символически представляют в виде фаллической эмблемы, связанной с божеством плодородия. Если упустить «национальные особенности» и исторические искажения, то можно увидеть близость к символике «совершенного человека», описанного нами выше в смысле символики буквы «Ж», как выражения Богородицы в момент явления новой жизни.

* * *

Если уж говорить о признаках деградации, о чем мы часто напоминаем своими примерами, чтобы наши читатели меньше заблуждались относительно «прогресса» и «технического будущего», то еще одно свидетельство мы находим в XIX веке в словаре Даля. Выше мы недоумевали, откуда взялось такое «просторечное» слово «ЖИЗНЬ». Так вот в словаре Даля давно уже дан ответ. Цитируем:

- «ЖИЗНЬ ж. жись, жизть, простонародное живот; житие, бытие; состояние особи, существование отдельной личности. В обширном смысле жизнь обусловлена только питанием и усвоением пищи, и в этом знач. она дана двум царствам природы: животному и растительному; в тесном смысле, она требует произвольного движения и чувств, принадлежа одним животным; в высшем знач. как бытие, она относится к душе или к смерти плоти. Жизнь человека, век его, все продолжение земной жизни его, от рождения до смерти; также | род и образ жизни его, быт, деяния, поступки, похождения и пр. | Стар. животы, нажитое, пожитки. Весною жизнь природы просыпается. Жизнь (человека) коротка, да погудка долга. Человек строгой жизни, нравственный, умеренный в мирских усладах. Это не жизнь, а каторга! Не рад жизни, терплю много горя. В картине мало жизни, она мертва, не выражает живого. В обществе нет жизни, нет движения, беседы, удовольствий, все живут одиноко, сходятся равнодушно. На жизнь и на смерть. Отвяжись, худая жизнь, привяжись хорошая!…» ... ... ...

(Продолжение следует)

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека-1". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm). 2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm). 3) Подписка на журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm . 4) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую! 5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса"). 6) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, или Фактор страха с ночным дозором" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2005.

.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.1yazik
Отписаться

В избранное