Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N4


Утро, среда: скептики начинают возвращаться

Доллар немного подрос, а фондовые рынки приостановили взлет. Эйфория сменилась скептицизмом: но, поскольку эйфория была сильной, а скептицизм пока умеренный, сильное падение рынок не испытывает.
   

Главное на мировых рынках.

Фондовые индикаторы, поставившие вчера рекорд дневного восходящего скачка, сегодня выглядят по-другому. Dow отступил на 0,82%, NASDAQ - на 3,54%. Снижаются и фьючерсы на американские фондовые индексы, и азиатские фондовые рынки тоже двигаются вниз - не очень сильно, NIKKEI (Япония) теряет менее 1%, в Гонконге, Сингапуре, Корее снижение немного превышает 2%.

Что ж, движение рынков естественно: вслед за кратковременной эйфорией на фоне дружного принятия мер по поддержке экономики и банковского сектора, пришел скептицизм: меры, хоть и улучшат ситуацию, но к мгновенному снятию кризисных явлений не приведут, так что впадать в долгосрочную эйфорию не следует. Помимо прочего, поддерживающие экономику меры существенно увеличат госдолг в США, европейских станах, Австралии: в средне и долгосрочной перспективе это приведет к росту налогов и, очень может быть, к продолжению замедления экономического роста. Именно в связи с такой перспективой продолжает снижаться нефть ($78 за баррель), не особенно благоприятны и другие рынки сырья.

Ожидания к российским торгам

На Forex доллар немного отыграл вверх, евро снизился до $1,355-1,36. Мы ждем, что на российском рынке это отразится повышением доллара примерно до 26,15 рубля. Бивалютная корзинка, скорее всего, останется вблизи 30,4 рубля.

Во вторник на российских биржах наблюдался взлет, индекс РТС прибавил почти 10% (до 869,5 пункта), ММВБ подскочил более чем на 13%. Бычья атака, о которой мы писали вчера, действительно произошла - но это еще не фронтальное наступление, лишь локальная победа: сегодня почти наверняка будет новое снижение, надеемся, что не сильное.

Финмаркет 

 



Наверх

В избранное