Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N34


 30.10.2008

Б.Громов: Дефолт Московской области не угрожает

Московской области дефолт не угрожает, заявил сегодня журналистам губернатор Подмосковья Борис Громов. По его словам, в регионе все в порядке с финансами и нет никаких серьезных проблем, связанных с мировым кризисом. Таким образом, Б.Громов опроверг появившиеся в СМИ слухи о возможном дефолте в Подмосковье.

Ранее в СМИ сообщалось, что из-за проблем, возникших в связи с увольнением министра финансов области Алексея Кузнецова и якобы имеющей место связанной с этим "историей", в регионе могли возникнуть серьезные финансовые трудности. В июле 2008г. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил против А.Кузнецова уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, после чего он ушел в отставку.

Кроме того, агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Московской области на четыре ступени - с "ВВ" до "В-". Более того, был понижен рейтинг по заимствованиям трех областных компаний - "Мособлтрастинвеста", Ипотечной корпорации Московской области и "Мострансавто". По данным Standard & Poor's, все три компании являются фактически неплатежеспособными без поддержки их акционера - правительства Московской области.

Поводом к снижению рейтинга стал отказ "одного из госбанков" в пролонгации кредита непосредственно региону на 3,5 млрд руб. со сроком погашения 23 октября, а затем отсроченного еще на три дня. Участники рынка считают, что речь идет о Сбербанке России.

Добавим, что Московская область является одним из крупнейших заемщиков в России - ее суммарный долг составляет около 138 млрд рублей. Доходы консолидированного бюджета области (включая безвозмездные перечисления от других бюджетов бюджетной системы РФ) за 9 месяцев 2008г. составили более 218 млрд руб.

РБК 

 



Наверх

В избранное