Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Эр-Рияд готовит сделок ряд // Саудовцы инвестируют в нефть и газ России



Эр-Рияд готовит сделок ряд // Саудовцы инвестируют в нефть и газ России
2017-10-04 23:12
Как и предполагали собеседники “Ъ”, создаваемый саудовско-российский фонд вложится в миноритарный пакет крупнейшей буровой компании России Eurasia Drilling Company (EDC). Это подтвердил глава Минэнерго Александр Новак, он также раскрыл и объем инвестиций в EDC — $150 млн. Кроме того, чиновник раскрыл, что объем сделок между странами составит $3 млрд.

Коммерсантъ с утеплением
2017-10-13 20:54
Акция завершена. Следите за анонсами

Россия поднялась на пятерку // заняв 35-е место в рейтинге Doing Business-2018
2017-10-31 17:39
В очередном рейтинге Всемирного банка, посвященном условиям ведения бизнеса в государствах мира, Россия за год поднялась на пять позиций, заняв 35-е место. Наилучшие условия по составляющим рейтинга у РФ в простоте подключения предприятий к сетям, в регистрации собственности, обеспечении исполнения контрактов, а существенные улучшения за год достигнуты в доступе к международной торговле и кредитованию.

Бывшему налоговику срок сделали условным // Экс-глава зауральского УФСН получил новый приговор
2017-10-31 18:06
Курганский городской суд по итогам пересмотра уголовного дела в отношении экс-начальника управления Федеральной налоговой службы Зауралья Юрия Касьяненко изменил вынесенный ему приговор. Подсудимый вновь был признан виновным в превышении должностных полномочий, однако вместо трех лет колонии общего режима, к которым его приговорили ранее, получил три года условно и был освобожден из-под стражи в зале суда. Гособвинение примет решение об обжаловании по итогам проверки обоснованности решения.

Utair провела ребрендинг // Авиакомпания готовит обновление флота до 2025 года
2017-10-31 18:14
Спустя три года после начала реструктуризации бизнеса на фоне финансовых сложностей авиакомпания Utair объявила о ребрендинге. Перевозчик планирует увеличить долю на российском рынке и полностью обновить флот к 2025 году. По итогам 2017 года авиакомпания планирует получить прибыль по МСФО и убыток 1–2 млрд руб. по РСБУ.

КГИ нашел регионы с напрягом // Экономический фактор в формировании кризиса отошел на второй план
2017-10-31 18:26
Комитет гражданских инициатив (КГИ) выделил 13 регионов России, в которых отмечается рост политической и социально-экономической напряженности. В докладе КГИ отмечается, что на фоне снижения темпов экономического спада в регионах ухудшается ситуация с политическими институтами и протестной активностью. По мнению экспертов КГИ, осенняя ротация в губернаторском корпусе была ориентирована прежде всего на президентские выборы 2018 года, а после них последует новая волна отставок глав регионов.

Дело о «рюкзаках Авакова» получило развитие // По подозрению в растрате госсредств задержан сын главы МВД Украины
2017-10-31 19:34
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра. По заявлению ведомства, его подозревают в причастности к махинациям при закупке рюкзаков для украинской Нацгвардии. Под стражу также взят бывший замминистра внутренних дел Сергей Чеботарь. В то же время экс-советник главы МВД Илья Кива сообщил, что «дело Александра Авакова хотят направить в суд и лишить его свободы, чтобы иметь возможность манипулировать министром». «Обыск не дал результата, поэтому были изъяты телефоны и планшеты»,— добавил он. Сам Арсен Аваков утверждает, что его сын «не имел ни копейки денег из бюджета Украины».

Вдове отравленного банкира нашлось оправдание // Апелляционный суд отменил обвинительный приговор Екатерине Пузиковой
2017-10-31 19:50
Самарский областной суд оправдал Екатерину Пузикову, которая обвинялась в убийстве мужа, заместителя главы самарского отделения Россельхозбанка Дмитрия Пузикова. Банкир умер в марте 2012 года от отравления таллием. Суды дважды возвращали дело на доследование. В 2015 году Красноярский райсуд приговорил госпожу Пузикову к семи годам колонии, но впоследствии это решение было обжаловано. В 2017 году тот же суд вновь признал вдову банкира виновной, назначив ей уже девять лет колонии. Екатерина Пузикова на протяжении всех разбирательств своей вины не признавала.

Книжная полка Коммерсанта
2017-10-31 20:03
Оформите и оплатите подписку на любое издание ИД «Коммерсантъ» на 6 и более месяцев с 1 по 30 ноября 2017г. и получите подарок от издательства «Альпина Паблишер»

Бонус за верность
2017-10-31 20:21
Только с 07 по 12 ноября!

Фото дня: 31 октября
2017-10-31 20:31
Крушение судна с беженцами-рохинджа вблизи Бангладеш, ярмарка тыкв в Польше, выпускные экзамены в Кении и другие яркие кадры уходящего дня — в фотогалерее “Ъ”.

«Транснефть» не увидела в тарифе дивидендов // Монополия нашла предлог снизить выплаты акционерам
2017-10-31 21:25
«Транснефть» считает недостаточной предложенную ФАС индексацию тарифа на прокачку нефти в 2018 году на 4%. Монополия уверяет, что в таком случае ей не хватит денег на выплату запрашиваемого Минфином объема дивидендов. По словам представителя компании, «Транснефть» просила индексировать тариф сразу на 21%. Собеседники “Ъ” в правительстве и на рынке считают, что компания предложила заведомо нереалистичный уровень индексации, чтобы затем, например, обосновать невозможность выплаты дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО.

Дальнему Востоку обещают $2 млрд стальных инвестиций // Консорциум во главе с Hebei Luanhe Group ищет площадку в регионе
2017-10-31 21:32
Китайские инвесторы планируют вложить $2 млрд в создание экспортного металлургического кластера на Дальнем Востоке мощностью до 5 млн тонн в год, и им уже обещаны всевозможные льготы в рамках ТОР. Но пока не выбраны ни площадка для производства, ни сырьевая база. Российские металлурги настроены скептично: стальные мощности в стране и так профицитны, а вопрос ограничения господдержки избыточных производств поднимался и на уровне российского правительства, и на уровне G20.

Подорожание нефти замедлит экономические реформы // По мнению МВФ, добывающим странам надо не терять настрой на перемены
2017-10-31 21:47
Директор МВФ по Ближнему и Среднему Востоку Джихад Азур считает позитивными экономические реформы, на которые были вынуждены пойти нефтедобывающие страны региона после падения цен на топливо. Однако он не исключает, что если цены на нефть вновь начнут движение вверх, у властей стран-экспортеров может «пропасть аппетит» к тому, чтобы качественно менять работу своей экономики.

Фёдор Трусов
2017-10-31 21:51
Управляющий партнёр, «Соколов, Трусов и партнёры»

Прокуроры нашли шкуры в интернете // Надзорное ведомство блокирует торговлю изделиями из краснокнижных животных
2017-10-31 21:53
Генпрокуратура закрыла доступ к тысяче сайтов, где продавались краснокнижные животные, сообщил глава надзорного ведомства Юрий Чайка. В Минприроды такие методы борьбы с незаконной торговлей называют эффективными. В Генпрокуратуре заинтересовались и бездействием должностных лиц особо охраняемых природных территорий — Юрий Чайка призвал ставить вопрос об их отставке.

Протестанты заняли Дом Пашкова // Поздравление с 500-летием Реформации им передали из Кремля
2017-10-31 22:24
Во вторник российские протестанты официально отметили 500-летие Реформации. В Доме Пашкова прошли торжества, на которые были приглашены религиозные лидеры и представители светской государственной власти, в том числе первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, который зачитал поздравительный адрес от имени Владимира Путина. После запретов в советское время протестантские сообщества были легализованы в России в октябре 1990 года. Празднование 500-летия Реформации — первое для них торжество такого масштаба, а глава российского государства поздравил их с памятной датой впервые со времен падения монархии.

Расходы МСУ занесут в реестр // Муниципальную реформу переводят в новую стадию
2017-10-31 22:27
Общероссийский конгресс муниципальных образований (ОКМО) подготовит реестр расходных полномочий органов местного самоуправления. Это позволит определить, сколько средств надо на исполнение полномочий, переданных на местный уровень. Об этом шла речь на съезде ОКМО, который инициировал разработку государственной политики муниципального развития в России. Эксперты считают, что предложения ОКМО будут востребованы, так как наведение порядка в МСУ в интересах власти.

Строгому режиму не хватает клиентов // “Ъ” выяснил, почему в белгородской исправительной колонии №5 берегут осужденных на большие сроки
2017-10-31 22:30
В исправительных учреждениях Белгородской области отбывают сроки около 4,5 тыс. осужденных, трудятся на производствах — 2,3 тыс., 290 из которых — женщины. Они работают на швейных (женщины только на них), деревообрабатывающих производствах, изготавливают пластиковые окна, мешкотару, тротуарную плитку, мебель и многое другое. Сотрудники белгородского УФСИН показали “Ъ”, как налажено производство в ИК-5 строгого режима, и пожаловались на сокращение числа заказчиков продукции и нехватку работников.

День в истории: 1 ноября
2017-11-01 00:00
Основание Европейского союза, день рождения «Ювентуса», первое испытание водородной бомбы и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

Эффект Ниццы
2017-11-01 00:00
31 октября в Нью-Йорке на Манхэттене водитель пикапа на большой скорости выехал на велодорожку. В результате теракта погибли 8 человек, ранены 11. О других терактах с использованием автомобилей — в фотогалерее «Ъ».

Григорию Явлинскому помогут Михеич и Алексеич // «Яблоко» заводит персональный сайт своего кандидата в президенты
2017-11-01 00:02
Партия «Яблоко» открывает сегодня в интернете специальный сайт своего кандидата в президенты Григория Явлинского («Явлинский-2018»). Партия делает это не только из-за цифры, без которой политтехнологий уже не бывает, но и прежде всего потому, что для традиционных «российских СМИ существует только один политик — Путин». Социологи не исключают: соревноваться «яблочному» кандидату в случае его регистрации придется «не с Путиным, а с блогерами, троллями» и прочими завсегдатаями сетей.

Можно ли мошенничать после реформы // Правила игры
2017-11-01 01:29
Мнения о судьбе «сомнительных» ТС, которые не смогут получить статус ПДАУ, разнятся. Так, глава Арбитражной ассоциации Владимир Хвалей считает, что бывшие «карманные» ТС будут «мимикрировать под НКО», а «жулики уйдут в ad hoc (не требующий разрешения правительства суд, созданный для рассмотрения конкретного спора) или будут создавать суды за пределами России». Он приводит в пример личный «регламент третейского судьи», подготовленный в одном из московских ТС, не прошедшем фильтр Минюста. Документ предлагает указывать в арбитражной оговорке не ТС, а только конкретного арбитра. Опрошенные “Ъ” юристы видят в этом попытку обхода закона.

Сколько третейских судов нужно России? // Конъюнктура
2017-11-01 01:29
Подавляющее большинство опрошенных “Ъ” юристов признает, что четырех ПДАУ (а по сути трех, поскольку в МАК обращаются редко и по специфичным спорам) мало. «Если говорить про центры разрешения международных споров — это нормальная ситуация, когда в стране их только три-четыре. А вот внутренних споров гораздо больше. Нужно примерно 20–30 ПДАУ для поддержания нормальной конкуренции»,— полагает управляющий партнер юрфирмы «Кульков, Колотилов и партнеры» Максим Кульков. С другой стороны, уточняет управляющий партнер Lidings Андрей Зеленин, спрос в России на качественное третейское разбирательство пока очень невелик. «Сказывается дешевизна и быстрота госправосудия, неэффективность системы исполнения решений, стереотипы о том, какой "продукт" ожидать от арбитража»,— поясняет юрист.

Третейское разбирательство стало национальным // Детали
2017-11-01 01:30
Иностранные арбитражи теперь не смогут рассматривать споры в РФ. «При проведении арбитражной реформы ставилась задача вернуть рассмотрение российских споров в Россию. Но ни один иностранный арбитражный институт не получил разрешения на деятельность в России»,— констатирует председатель правления Арбитражной ассоциации Владимир Хвалей.

Судьба кэптивных третейских судов // История вопроса
2017-11-01 01:30
До начала реформы многие крупные корпорации имели родственные третейские суды (ТС). Их судьба в основном пока остается неопределенной.

Алан Дзагоев вернул ЦСКА Лигу чемпионов // Армейцы одержали волевую победу над «Базелем» и продолжают борьбу за место в 1/8 финала
2017-11-01 01:49
Во вторник в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов футболисты ЦСКА обыграли швейцарский «Базель» на его поле со счетом 2:1 и сохранили шансы на попадание в play-off. Армейцы уступали по итогам первого тайма, но кардинально изменили ход событий благодаря Алану Дзагоеву, который появился на поле после перерыва. В другом матче группы А английский «Манчестер Юнайтед» победил дома португальскую «Бенфику» — 2:0, но пока из-за ЦСКА не гарантировал себе участие в 1/8 финала.

Нефтяников запирают в России // США распространили санкции на зарубежные проекты российских нефтекомпаний
2017-11-01 03:21
Новая редакция американских санкций ставит под угрозу зарубежные нефтяные проекты российских компаний. Теперь американским гражданам и компаниям запрещено не только так или иначе участвовать в разработке определенных типов нефтяных месторождений в России. Они не смогут помогать российским компаниям, в том числе «Роснефти», ЛУКОЙЛу, «Газпром нефти» и НОВАТЭКу, в аналогичных проектах за рубежом, которые начнутся после 28 января 2018 года, если у российской стороны в них более 33%.

Что ждет россиян в ноябре 2017 года // Краткий обзор основных законодательных изменений
2017-11-01 11:14
С 1 ноября вступает в силу закон о запрете средств обхода блокировок. Закон предусматривает блокировку анонимайзеров и VPN, которые не ограничивают доступ к страницам из реестра запрещенных сайтов. Кроме того, закон упраздняет введенный в 2014 году «реестр блогеров».Про сам закон со ссылками на другие статьи:https://www.kommersant.ru/doc/3364243Тематическая статья про то, что крымчанам оставят анонимайзеры из-за санкций:https://www.kommersant.ru/doc/3409064С 1 ноября в реестр госконтрактов будут вносить сведения обо всех соисполнителях и субподрядчиках. К их числу относятся представители малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированные НКО.Сама новость:https://www.kommersant.ru/doc/3274070Тематическая статья:https://www.kommersant.ru/doc/3269157С 1 ноября российские туристы смогут быстрее получить визу во Францию. Срок ее выдачи сократится до 48 часов.Сама новость:https://www.kommersant.ru/doc/3367820О нюансах:https://www.kommersant.ru/doc/3397691Тематическая…

В Алуште ищут следы диверсии // В Крыму произошел взрыв на газопроводе
2017-11-01 11:19
После взрыва на линии газопровода обрушилась опора линии высоковольтной передачи. Авария произошла во вторник вечером. Без газа в нескольких селах возле Алушты остались больше тысячи человек, а электроснабжение города осуществляется по другим линиям электропередачи. В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) заявили, что характер повреждения газовой трубы указывает на внешнее воздействие, и правоохранителями прорабатываются все возможные версии, в том числе совершение диверсии. Утром 1 ноября стало известно о втором поврежденном газопроводе в Крыму.

Теракт в Нью-Йорке совершил 29-летний узбек-водитель // В записке нападавший заявил о поддержке «Исламского государства»
2017-11-01 11:50
В 15:00 по нью-йоркскому времени (22:00 мск) 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов на полной скорости направил в толпу арендованный грузовик. Погибли 8 человек, ранены 11. Нападавший выжил, несмотря на полученные в ходе задержания ранения. Внутри машины была обнаружена записка, в которой Сайфулло Саипов объявлял о поддержке «Исламского государства» (ИГ; запрещено в России). В своем заявлении в Twitter президент США Дональд Трамп обвинил в случившемся «политкорректность» и пообещал расширить список стран, въезд из которых будет ограничен.

Вадиму Ампелонскому не разрешили ходить на работу // Суд оставил под арестом фигурантов дела Роскомнадзора
2017-11-01 12:49
Помощник руководителя Роскомнадзора Вадим Ампелонский, советник гендиректора ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) Александр Весельчаков и бывший начальник правового управления Роскомнадзора Борис Едидин останутся под домашним арестом до 7 февраля 2018 года. Такое решение вынесла судья Басманного суда Наталия Дударь, удовлетворив ходатайство следователя.

Halloween-2017
2017-11-01 13:07
В ночь на 1 ноября в мире традиционно отметили Хэллоуин. Считается, что в канун Дня всех святых единственный раз в году духи умерших могут вернуться на землю. Как отметили старинный праздник в разных странах — в фотогалерее “Ъ”.

Sony идет на рекорд // Прибыль компании взлетела на 346%
2017-11-01 14:06
Благодаря высокому спросу на датчики изображения для камер смартфонов, игровые консоли PlayStation и популярные онлайн-игры квартальная прибыль корпорации Sony выросла на 346%, значительно превзойдя ожидания аналитиков. Учитывая ситуацию, компания подняла прогнозы по прибыли на весь финансовый год, и если они реализуются, это будет рекордный показатель за всю 71-летнюю историю корпорации Sony.

На что рассчитывать кандидату «против всех» // Шансы протестного голосования в шести графиках
2017-11-01 15:18
Телеведущая Ксения Собчак собирается участвовать в президентских выборах как кандидат «против всех». “Ъ” оценил ее перспективы, исходя из истории протестного голосования.

С медалью, но без свободы // Вынесен приговор участнику расследования убийства Юрия Буданова
2017-11-01 15:26
В среду Замоскворецким райсудом Москвы к девяти годам колонии строгого режима и крупному штрафу был приговорен полковник МВД Вадим Шавлохов, признанный виновным в получении взятки от представителя оргпреступного сообщества киллеров Аслана Гагиева. Офицер, которого лишили звания, намерен добиться пересмотра дела. А пока на память о службе в органах правопорядка у него осталась медаль «За отвагу».

Facebook, Google и Twitter отчитали в конгрессе США // Компании подверглись критике законодателей за то, что допустили вмешательство в американские выборы
2017-11-01 16:00
Во вторник вечером в конгрессе США прошли первые слушания по делу о «российском вмешательстве» в американские выборы, на которых присутствовали представители Facebook, Google и Twitter. Некоторые конгрессмены весьма резко раскритиковали компании за то, что они позволили «агентам российского влияния» вмешиваться в выборы президента США на своих площадках. Представители компаний заявили, что действовали в рамках существующих правил и законов, но согласились с тем, что необходимо повышать прозрачность процедуры размещения политической рекламы.

Босс мафии упомянул Сильвио Берлускони // Экс-премьера Италии в третий раз проверят на причастность к терактам 1993 года
2017-11-01 16:03
Против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в третий раз начато расследование по делу о серии взрывов в 1993 году. Еще тогда следствие установило, что череда терактов — дело рук мафии, стремящейся дестабилизировать ситуацию в стране, чтобы прорваться к власти. Однако доказать причастность господина Берлускони к мафиозным кругам до сих пор не получалось. Теперь в руках следователей оказалась запись разговора боссов двух мафиозных кланов, отбывающих свое наказание в тюрьме. Один из них назвал те теракты «одолжением для Берлуски».

В избранное