Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Кто есть кто в ДНР и ЛНР



Кто есть кто в ДНР и ЛНР
2017-11-27 00:00
Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий в результате конфликта с отставленным главой МВД Игорем Корнетом ушел в отставку «по состоянию здоровья». К власти в ЛНР пришел Леонид Пасечник — выходец из органов госбезопасности. Кто находится у власти в Донецкой и Луганской народных республиках — в фотогалерее “Ъ”.

Табачные компании будут рекламировать вред курения // В США им придется печатать информацию о вызываемых курением заболеваниях
2017-11-27 16:27
Табачным компаниям в США пришлось выполнить решение суда 2006 года — теперь они должны делать в газетах и на телевидении заявления, в которых рассказывается о вреде курения. На правах рекламы и за свои собственные средства. 11 лет табачные компании подавали апелляции на это решение, что позволяло им отсрочить его выполнение. По мнению некоторых экспертов, сейчас публикация таких заявлений в газетах и на телевидении менее эффективна, чем десять лет назад, из-за широкого распространения соцсетей.

«Яндекс» измерил московские пробки // Компания и столичные власти дали свои оценки транспортной ситуации
2017-11-27 16:49
Компания «Яндекс» опубликовала данные, из которых следует, что с 2017 года загруженность улиц в центре Москвы достигла максимальных значений за последние годы. При этом, говорят авторы исследования, в целом по городу ситуация с движением улучшилась, «поехали» многие магистрали. Некорректно говорить об ухудшении ситуации в центре без учета программы «Моя улица», в рамках которой вводились серьезные ограничения, заявил “Ъ” вице-мэр Максим Ликсутов: если сравнивать ситуацию в октябре, то есть после завершения основных работ, то скорость движения в зоне ТТК выросла за год на 7%.

«Всего хорошего» // Глава онкоцентра имени Блохина Михаил Давыдов попрощался с медициной
2017-11-27 17:00
О полном прекращении медицинской деятельности заявил трудовому коллективу медучреждения глава Российского онкологического научного центра (РОНЦ) им. Н. Н. Блохина Михаил Давыдов. Заявление было сделано на фоне информации о том, что Минздрав не планирует продлевать с ним контракт, а 28 ноября будет назначен новый руководитель. Причина кадровых перестановок не обнародуется, однако ранее ФОМС сообщил, что РОНЦ является «лидером» по числу жалоб от пациентов на взимание платы за медицинскую помощь.

Оправдан повторно // Бывший курганский имам признан невиновным в экстремизме
2017-11-27 17:13
Курганский городской суд второй раз признал невиновным бывшего имама Али Якупова по обвинению в экстремизме. При этом установлено, что подсудимый действительно размещал в социальной сети «ВКонтакте» информацию, ставшую поводом для возбуждения уголовного дела, однако в действиях господина Якупова не выявлено состава преступления. Аналогичный приговор та же инстанция выносила в апреле, однако тогда вышестоящий суд отменил решение и направил дело на новое рассмотрение. Бывший имам полагает, что прокуратура подаст апелляцию. В надзорном ведомстве заявляют, что пока не приняли решение об обжаловании.

Туристы задержались на Бали // Из-за извержения вулкана некоторые путешественники не могут вернуться в Россию
2017-11-27 17:24
Как минимум 1 тыс. организованных путешественников из России оказались на Бали в период извержения вулкана. Четверо из них уже не смогли сегодня вернуться на родину из-за ограничений в работе аэропортов, сообщают туристические организации. Общее число находящихся на острове россиян может достигать 6 тыс. человек, большая часть из которых туристы, которые пока проводят отпуск в обычном режиме.

Эталоны выходят на рынок // ФАС утвердила методику расчета сбытовой маржи
2017-11-27 19:09
ФАС утвердила приказ о новой схеме расчета эталонной сбытовой надбавки. Сейчас энергосбытовая надбавка в тарифе прямо пропорциональна затратам компании на покупку энергии. Новая методика предполагает расчет надбавки исходя из среднего эталона. Новая схема расчета эталонной регулируемой маржи начнет действовать с лета 2018 года.

Неравный брак
2017-11-27 19:37
27 ноября представители британской королевской семьи официально подтвердили, что принц Гарри, пятый в списке наследников британского престола, вступит в брак с американской актрисой Меган Маркл. Церемония бракосочетания состоится уже весной 2018 года. Кто из монарших особ выбирал себе в спутники жизни представителей незнатного происхождения — в фотогалерее “Ъ”.

Фото дня: 27 ноября
2017-11-27 20:13
Муниципальные выборы в Гаване, акция ультраправых в Канаде, извержение вулкана Агунг на Бали и другие яркие кадры уходящего дня — в фотогалерее “Ъ”.

Софью Апфельбаум оставили под домашним арестом // Предполагаемой сообщнице Кирилла Серебренникова разрешили прогулки
2017-11-27 20:25
Мосгорсуд оставил под домашним арестом директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум, обвиняемую Следственным комитетом России (СКР) в хищении бюджетных средств, выделенных на проект Кирилла Серебренникова «Платформа». Защите удалось получить для нее лишь разрешение на двухчасовые прогулки.

РПЦ изучила результаты следствия // В Москве прошла конференция, посвященная убийству последнего русского императора
2017-11-27 21:42
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в конференции «Дело об убийстве царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия». Эксперты, члены церковной комиссии по изучению результатов исследования останков, найденных под Екатеринбургом, доложили священноначалию промежуточные результаты работы. Согласно их заключению, останки с большой вероятностью принадлежат членам царской семьи. Однако церковь пока не готова сформулировать свое отношение к исследованиям ученых. По словам патриарха, «оно будет формироваться в том числе и в контексте работы Архиерейского собора и Священного синода».

«Независимость» больше не продает // Компания закрыла все дилерские центры
2017-11-27 21:46
Один из крупнейших дилеров в России, группа компаний «Независимость», остановила продажи автомобилей и закрыла дилерские центры. На фоне скандалов с импортерами, которые происходили последние несколько месяцев и вели к расторжению контрактов, это довольно ожидаемое событие. Кроме того, Газпромбанк, ранее заявлявший о планах банкротить компании группы, подал иски о банкротстве еще нескольких фирм «Независимости».

Рамзана Кадырова не оставляет мечта об уходе // Глава Чечни намекнул на своих преемников
2017-11-27 22:16
Рамзан Кадыров заявил, что «пришло время сделать изменения в Чеченской Республике», и назвал отставку с поста главы региона «своей мечтой». Высказался он и о возможных преемниках, не называя, правда, фамилий: «Есть несколько человек, которые на все сто процентов могут выполнять эти обязательства на высшем уровне». Ранее Рамзан Кадыров уже несколько раз говорил об уходе с поста. Эксперты расходятся в интерпретациях того, что стоит за словами главы Чечни.

Наши кадры пахнут ладаном // Русские сюжеты фестиваля документальных фильмов в Амстердаме
2017-11-27 22:19
Документальный фестиваль IDFA в Амстердаме в этом году не отличался мощным присутствием российского кино как такового, однако русский след присутствовал во многих фильмах, представленных европейскими кинематографистами. Его с интересом отслеживал Андрей Плахов.

МОК дисквалифицировал еще пятерых россиян // и пригласил представителей ОКР в Лозанну на заседание исполкома организации
2017-11-27 23:22
О пожизненном отлучении от Олимпийских игр еще пятерых российских спортсменов сегодня объявил Международный олимпийский комитет (МОК). В это число вошли скелетонист Сергей Чудинов, бобслеисты Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков, а также биатлонистки Яна Романова и Ольга Вилухина. Также сегодня МОК опубликовал мотивировочную часть причины дисквалификации лыжника Александра Легкова и направил в адрес Олимпийского комитета России (ОКР) официальное приглашение на заседание исполкома организации в Лозанну, где 5 декабря будет решаться вопрос об олимпийском будущем всей нашей сборной.

Ирине Яровой нужен прогноз по мигрантам // Вице-спикер Госдумы хочет измерить рынок труда в регионах
2017-11-27 23:29
Потребность в иностранных мигрантах, которую испытывает субъект РФ, должна каждый год отражаться в прогнозах социально-экономического развития региона. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму вице-спикер от «Единой России» Ирина Яровая. Субъекты РФ, по ее словам, должны обеспечить «реальный прогноз, потому что это стратегия жизни региона». Эксперты опасаются, что это обернется ростом нелегальных мигрантов на рынке труда.

Дагестанский моряк встал в пикет у суда // В Астрахани начали голодовку экипажи трех арестованных теплоходов
2017-11-27 23:35
В Минеральных Водах начались судебные слушания по административному делу, которое возбудило Северо-Кавказское таможенное управление в отношении ООО «Инвест», управлявшего морскими судами «Мысхако», «Торик» и «Каспий». В знак протеста в связи с арестом судов и потерей рабочих мест моряки накануне судебного заседания начали голодовку в Астрахани. В поддержку голодовки выступил старший помощник капитана «Мысхако» Магомед Омаров, который встал в пикет перед зданием суда в Минеральных Водах.

День в истории: 28 ноября
2017-11-28 00:00
Сражение на Березине, начало Тегеранской конференции, последнее выступление Джона Леннона на сцене и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее “Ъ”.

«Интеллигентом нельзя притвориться»
2017-11-28 00:00
111 лет назад, 28 ноября 1906 года, родился советский филолог, академик Дмитрий Лихачев. Переживший революцию, Великую Отечественную войну, распад СССР ученый стал символом русской интеллигенции. Жизненный путь Лихачева — в фотогалерее “Ъ”.

Суд над Алексеем Улюкаевым // День 19-й: онлайн-трансляция
2017-11-28 10:52
Сегодня в Замоскворецком суде продолжается процесс по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Господин Улюкаев обвиняется в вымогательстве и получении взятки в размере $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина за одобрение покупки 50,08% акций ПАО «Башнефть». Игорь Сечин передал, что не успевает в суд из-за рабочих командировок — чтобы не затягивать процесс, адвокаты решили отказаться от повторного вызова свидетеля. Вчера на допросе Алексей Улюкаев заявил, что считает себя невиновным, и объяснил свое задержание провокацией, так как был уверен, что получал в сумке вино. Прокуроры планируют допросить эксперта, который проводил психолого-лингвистическую экспертизу записи разговора между Игорем Сечиным и Алексеем Улюкаевым 14 ноября 2016 года. Как проходит 19-й день слушаний — в онлайн-трансляции “Ъ”.

«Мы должны доказать, что слоны умеют танцевать»
2017-11-28 11:58
28 ноября 2007 года Сбербанк возглавил бывший министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. Его яркие поступки и заявления на посту — в фотогалерее “Ъ”.

Александру Хорошавину грозит длительный срок и максимальный штраф // Прокуратура просит приговорить экс-губернатора Сахалина к 13 годам колонии
2017-11-28 12:32
Сегодня в Южно-Сахалинском городском суде состоялись прения по уголовному делу экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого во взяточничестве, и трех его предполагаемых сообщников — бывших высокопоставленных региональных чиновников. Гособвинитель предложил назначить господину Хорошавину 13 лет лишения свободы, максимально возможный по закону штраф — полмиллиарда рублей, а также лишить его госнаград. Внушительные сроки прокурор запросил и для остальных подсудимых.

«Роснефть» получила 45% на острове Ява // Компания создала СП с Индонезией по строительству НПЗ
2017-11-28 12:43
«Роснефть» организовала СП с индонезийской госкомпанией Pertamina по строительству нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса на острове Ява. Российская сторона в проекте получила 45% и считает его стратегически важным для расширения присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Авилон» занял независимое место // Холдинг заменил проблемного продавца BMW
2017-11-28 13:23
Как и предполагал “Ъ”, «Авилон» занял дилерский центр BMW на «Белой даче», который раньше занимала закрывшаяся «Независимость». Для холдинга это будет второй центр BMW, продажи начнутся в декабре. Сейчас на «Авилон» приходится примерно 15% продаж бренда, и за счет открытия нового центра дилер рассчитывает нарастить свою долю.

Долгожданные неизвестно кто // Gorillaz дебютируют в России
2017-11-28 13:42
Летом 2018 года в России впервые выступит виртуальный проект Gorillaz Деймона Албарна (Blur, The Good, The Bad & The Queen). Gorillaz — самая известная группа, «лицами» которой являются мультипликационные персонажи. О том, чего ждать от концерта, рассказывает Борис Барабанов.

В избранное