Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Жертвы без голоса // Как в России борются с насилием над женщинами



Жертвы без голоса // Как в России борются с насилием над женщинами
2017-11-25 16:02
25 ноября в мире отмечается День борьбы за ликвидацию насилия по отношению к женщинам. В России эту дату почти не замечают. Но не потому, что у нас нет насилия, просто говорить о нем громко как-то не принято.

Случайное воплощение дьявола // Как простой уголовник из Огайо превратился в олицетворение зла
2017-11-25 19:38
Чарльз Мэнсон не убил ни одного человека. Его последователи совершили лишь несколько преступлений. Тем не менее, именно он, а не Адольф Гитлер, доктор Менгеле или Пол Пот, стал воплощением зла для миллионов людей и современной культуры. Блестящая карьера для мелкого воришки, которым он изначально и был.

Рост со всеми вытекающими // Итоги недели 20–24 ноября на фондовом рынке
2017-11-25 19:38
На этой неделе росло многое — акции, рубль, нефть. Отток из фондов, ориентированных на Россию, как бы странно это не звучало, тоже рос. Но его смогли компенсировать фонды emerging markets, хотя для них российский рынок — и один из многих.

Выход из сиротского круга // Почему спасать детей нужно вместе с родителями
2017-11-25 20:01
Более 30% детей в российских сиротских учреждениях вовсе не сироты в классическом понимании этого слова и могли бы жить дома, если бы их семьи получали своевременную поддержку и помощь специалистов. Почему государство не справляется с этой задачей и какую роль могли бы играть в профилактике социального сиротства НКО, выясняет спецкор “Ъ” Ольга Алленова.

День в истории: 26 ноября
2017-11-26 00:00
Последний полет Конкорда, запуск первого французского спутника, основание НХЛ и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

Начало чека // Зачем в будущем платежный инструмент прошлого
2017-11-26 00:00
300 лет назад появились банковские чеки в их современном виде — отпечатанные типографским способом, с защитой от подделки. А 100 лет назад фактически закончилась история банковских чеков в России. Однако в мире это средство платежа продолжает существовать и развиваться. Так что, возможно, оно еще вернется к нам в новом виде — например, электронном.

Лучшие материалы “Ъ” за неделю // Выбор редакции за 20-26 ноября
2017-11-26 10:39
Что на самом деле хотел сказать в своей речи школьник из Нового Уренгоя, чем чреват кризис в Берлине для Москвы, почему дети мигрантов зарабатывают больше русских, какие страны убеждены, что до них дотянулась «рука Москвы», как Минсельхоз пытается спасти урожай — в подборке “Ъ”.

Магазины внедряют фейс-контроль // Ритейлеры все чаще используют технологии распознавания лиц для маркетинговых исследований
2017-11-26 11:51
Ритейлеры стали чаще проявлять интерес к системе распознавания лиц. Они используют эту технологию для того, чтобы собрать данные о клиентах и изменить свои предложения в соответствии с их анализом. Ранее уже сообщалось о разработке американским ритейлером Walmart технологий, позволяющих с помощью распознавания лиц понять, остались ли покупатели довольны посещением магазина.

Чем известен Борис Титов
2017-11-26 13:14
«Партия роста» выдвинет уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова кандидатом на выборах президента в 2018 году. Подробности его биографии — в справке “Ъ”.

Святые без разрешения // Кого канонизируют в России
2017-11-26 14:00
Среди новых святых, которых почитают сейчас православные, не только Николай II и члены царской семьи -- встречаются и экзотические персонажи: в одном месте мать объявляет святым своего умершего ребенка, в другом никем не признанная община настаивает на святости «мученика Атаульфа Мюнхенского», более известного как Адольф Гитлер. В сети можно найти иконы Ивана Грозного, Григория Распутина и Иосифа Великого (Сталина). Против создания таких культов выступает церковь, призванная не только охранять традиции, идущие от первых христианских общин, но отделять их от абсурда.

Григорий Родченков переходит на траву // Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории обвиняет российских футболистов в нарушении правил
2017-11-26 14:55
Адвокат укрывающегося в США информатора Международного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова Джим Уолден заявил изданию Daily Mail, что его клиент готов предоставить новую порцию разоблачений по российскому допинговому досье. Григорий Родченков уверяет, что располагает доказательствами того, что десятки российских футболистов, включая игроков национальной сборной, также были включены в якобы существовавшую в РФ государственную допинг систему. При этом господин Уолден посетовал на то, что должного интереса к заявлениям его клиента пока нет.

В избранное