Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Крупнейшие банки России



Крупнейшие банки России
2017-11-06 23:41
Методика Крупнейшие банки по объему привлеченных вкладов

«Медведи» наступили на ВТБ // Акции банка упали до минимума с декабря 2014 года
2017-11-16 17:27
Стоимость акций ВТБ на биржевых торгах в четверг приближались к 5 коп.— минимальному значению с декабря 2014 года. Поводом для распродаж могло послужить решение об объединении ВТБ и ВТБ 24 — у недовольных этим решением акционеров акции будут выкупаться по 3,8 коп. Впрочем, такая реакция инвесторов выглядит запоздалой.

Агафья Лыкова рассорила Амана Тулеева и Виктора Зимина // Власти Кузбасса продолжат помогать отшельнице
2017-11-16 18:18
Глава Хакасии Виктор Зимин раскритиковал кемеровские власти за помощь отшельнице-староверке Агафье Лыковой и «запретил» им это делать, обвинив в миллионных тратах. В администрации Кемеровской области заявляют, что вылеты к отшельнице привязаны к «сигналам о чрезвычайной ситуации» либо незаконных вырубках леса, а кемеровский губернатор Аман Тулеев продолжит помогать Агафье Лыковой.

Строителю метро начислили домашний арест // Ему инкриминировали уклонение от уплаты налогов
2017-11-16 20:04
В Петербурге задержанному во вторник гендиректору ЗАО «СМУ-11 Метрострой» Андрею Морозову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении руководителя одной из крупнейших субподрядных организаций при строительстве метрополитена возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В Следственном комитете РФ считают, что генеральный директор фирмы за период с апреля 2011 года по март 2014 года уклонился от уплаты более 719 млн руб. налогов.

Москве добавили номера // Темпы роста гостиничного рынка увеличились
2017-11-16 20:45
За 2017 год объем номерного фонда гостиниц Москвы может увеличиться на 9,4%, до 1,66 тыс. комнат. Этот рост, спровоцированный выводом на рынок отелей, строительство которых откладывалось из-за кризиса, заметно превысил средний показатель за последние десять лет.

Фото дня: 16 ноября
2017-11-16 20:48
Фотосессия Санта-Клаусов в Лондоне, открытие памятника жертвам холокоста в Ставрополе, торговля зонтами в Исламабаде и другие яркие кадры уходящего дня — в фотогалерее “Ъ”.

Нефтяной фонд Норвегии хочет отказаться от нефти и газа // Так страна перестанет быть зависимой от цен на углеводороды
2017-11-16 21:56
Государственный нефтяной фонд Норвегии сегодня предложил властям страны отказаться со временем от инвестиций в нефть и газ. Таким образом его руководство хочет диверсифицировать активы и избежать зависимости благосостояния страны от состояния нефтегазового рынка.

В Пермском крае наметились городские округа // Объединение началось с Краснокамского района
2017-11-16 22:04
В Пермском крае стартовали объединительные процессы среди муниципалитетов, ранее анонсированные новыми краевыми властями. Сегодня губернатор Максим Решетников на встрече с властями Краснокамского района публично поддержал объединение городского поселения и района в городской округ. По данным “Ъ”, аналогичные процессы до конца года стартуют в Чусовском районе и уже начались в Гремячинске.

День в истории: 17 ноября
2017-11-17 00:00
Открытие Суэцкого канала, посадка «Лунохода-1» на Луне, катастрофа Boeing в Казани и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

Гражданам предлагают выбирать рублем // Движение «Голос» предложило альтернативу госфинансированию партий
2017-11-17 01:13
Государственное финансирование партий и некоммерческих организаций (НКО) движение «Голос» предложило заменить новой системой. По ней гражданин сможет направлять 0,5% от НДФЛ «конкретному общественному объединению». Это, уверены эксперты, вовлечет граждан в принятие решений, а партии будет стимулировать к работе с избирателями. В Госдуме заявили “Ъ”, что сейчас такие нововведения не актуальны. В «Яблоке» считают, что власти идея бы пригодилась, поскольку «налоговый агент у нас работодатель», и он стал бы посредником при переводе средств работника в пользу партии. Так главным выгодоприобритателем осталась бы «Единая Россия»

Новогодние плацкарты двинулись в путь // ОАО РЖД открыло продажу билетов на 2018 год
2017-11-17 01:30
ОАО РЖД с полуночи возобновило продажу билетов в плацкартные и общие вагоны на 2018 год. Цена на билеты, в соответствии с решением правительства, проиндексирована не будет. При этом железнодорожники сохраняют глубину продаж в 60 дней, так что уже должны быть доступны билеты сроком отправления поездов по 15 января включительно.

Возвращение Небраски // Дебютант итогового турнира ATP Джек Сок вышел в полуфинал
2017-11-17 01:55
На Nitto ATP Finals, итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом $8 млн, завершились матчи в группе Бориса Беккера. В итоге вместе с Роджером Федерером, досрочно обеспечившим себе первое место, в play-off вышел Джек Сок, который обыграл представителя Германии Александра Зверева и стал первым за 10 лет американским полуфиналистом этого состязания. За событиями, разворачивающимися в Лондоне на O2 Arena, продолжает наблюдать корреспондент “Ъ” Евгений Федяков

Черные лесорубы уберут за собой // Генпрокуратура предлагает возвращать их в лес на исправительные работы
2017-11-17 08:00
В Генпрокуратуре увидели риск потери «наиболее ценных» лесов из-за незаконных рубок. Среди наиболее «проблемных» регионов прокуроры называют Иркутскую область. В надзорном ведомстве настаивают на введении исправительных работ для черных лесорубов, в ходе которых те приведут лесной участок «в надлежащее состояние». Также прокуроры видят необходимость предусмотреть механизм изъятия у регионов переданных полномочий в области контроля и охраны лесов: по данным надзорного ведомства, число нарушений лесного законодательства в течение десяти лет с момента передачи региональным властям полномочий в этой сфере продолжало расти.

Региональные общественники толкают президента к выдвижению // Кампанию Владимира Путина инициируют снизу
2017-11-17 09:30
Лояльные власти общественники нескольких регионов требуют от президента Владимира Путина участия в выборах. Только он может продолжить нынешнюю политику, считают в движении «Севастополь в поддержку президента России» (СППР). Входящий в СППР лидер регионального отделения «Справедливой России» Евгений Дубовик сказал “Ъ”, что Владимир Путин должен пойти на выборы в качестве самовыдвиженца — «как личность, человек».

США отказали Камбодже в поддержке // Вашингтон заранее не признал выборы в королевстве легитимными
2017-11-17 10:21
Решение суда Камбоджи распустить крупнейшую оппозиционную партию страны вызвало негодование со стороны США. Белый дом пригрозил Камбодже «конкретными шагами», первый из которых — отказ признавать запланированные на 2018 год парламентские выборы «легитимными, свободными или честными». Реакция Вашингтона может стать очередным доводом для тех камбоджийцев, которые поддержали решение суда, накануне постановившего: оппозиционная Партия национального спасения Камбоджи (ПНСК) с помощью США готовила в стране «цветную революцию».

СП «Яндекса» и Uber выйдет на биржу // Партнеры хотят провести IPO в США в 2019 году
2017-11-17 11:03
«Яндекс» планирует сделать совместный с Uber бизнес по вызову такси публичным, выведя его на биржу в США в первой половине 2019 года. Кроме того, компания намерена активно инвестировать в доставку еды. Этот рынок только в России составляет 80 млрд руб. и растет на 15% ежегодно.

Фонд Егора Гайдара расскажет о блокчейне, нейросетях и искусственном интеллекте
2017-11-17 12:38
Фонд Егора Гайдара при информационной поддержке «Ъ» запускает курс http://economyfaculty.gaidarfund.ru/ лекционного проекта «Экономический факультет» «Экономика наступившего будущего». В курс вошли четыре лекции, посвященные высоким технологиям: криптовалюте, блокчейну, искусственному интеллекту и нейронным сетям, большим данным. Лекции запланированы на 21 ноября, 5, 12 и 19 декабря.Первую лекцию «Криптовалюты: новая экономика или новая пирамида?» прочитает доцент НИУ ВШЭ Владимир Соколов. Модератором мероприятия выступит журналист Борис Грозовский. Регистрация на мероприятие доступна по ссылке https://gaidarfoundation.timepad.ru/event/612249/.Онлайн-трансляция, анонсы лекций и выступления экспертов будут доступны на сайте kommersant.ru.

Tesla обновила автопарк // Компания представила электрогрузовик Semi и электроспорткар Roadster
2017-11-17 12:41
Tesla показала собственную электрофуру Semi и электроспорткар Roadster. По прогнозам компании, их производство может начаться уже в 2019 и 2020 годах соответственно. Правда, некоторые аналитики сомневаются в том, что Tesla удастся запустить массовое производство новых электромобилей.

Крупнейшие банки по объему привлеченных вкладов // Ставки и ограничения по ним идут навстречу друг другу
2017-11-17 13:25
Банки поднимают ставки по депозитам физлиц. Центробанк ужесточает требования к кредитным организациям, обещающим завышенные проценты по ним. Правда, пока депозитам все еще очень далеко до максимально разрешенного уровня.

Автобус вылетел со встречной полосы // По предварительной версии, авария в Марий Эл произошла из-за ошибки водителя
2017-11-17 14:04
В пятницу в Марий Эл объявлен траур в связи с крупным ДТП с участием пассажирского автобуса Mercedes Sprinter, в результате которого погибли 15 человек и еще 4 пострадали. В связи с инцидентом возбуждены два уголовных дела. По предварительной версии, в аварии виноват погибший водитель автобуса Сергей Зотин, который при обгоне столкнулся с грузовиком.

ЦБ отмерил срок низкой инфляции // В следующем году темпы роста цен могут ускориться
2017-11-17 14:18
Центральный банк (ЦБ) допускает повышение инфляции в РФ в первом полугодии 2018 года — оно может произойти из-за исчерпания временных факторов ее снижения. К временным факторам регулятор относит укрепление рубля и рекордный урожай этого года.

Россия и Грузия прочерчивают коридоры // Препятствия на пути к открытию транспортных маршрутов могут быть сняты до конца ноября
2017-11-17 15:00
В Тбилиси рассчитывают на то, что Грузия, Россия и швейцарская компания SGS до конца ноября подпишут соглашение, которое откроет путь к реализации договоренностей 2011 года о создании транспортных коридоров. Об этом по итогам встречи с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным рассказал “Ъ” спецпредставитель грузинского премьера Зураб Абашидзе. Исполнение соглашения позволит двум странам развивать торгово-экономические отношения через территорию Абхазии и Южной Осетии, не затрагивая при этом проблему статуса бывших грузинских автономий. Главным препятствием по-прежнему остается непоколебимая позиция Тбилиси по вопросу прямого или косвенного участия Абхазии и Южной Осетии в реализации договоренностей.

В кузбасской шахте добывали данные // Полиция возбудила уголовное дело о разбое
2017-11-17 15:39
Полиция Кемеровской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ (разбой), в связи с конфликтом на территории шахты «Анжерская-Южная» (в 25 км к северу от Кемерово). Группа охранников вторглась на ее производственную площадку, пытаясь получить документы и данные с компьютеров. Власти Кузбасса увязывают эти действия с конфликтом кредиторов предприятия и подрядчика, который ведет добычу угля.

Башкирский судья застрелен на охоте // Возбуждено уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности
2017-11-17 15:58
Следственный комитет РФ в Башкирии возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности судье Белокатайского межрайонного суда Азата Шакирова. В четверг на охоте он получил огнестрельное ранение, врачам не удалось его спасти. По данным источников “Ъ”, в охоте участвовали еще два человека, в том числе прокурор Мечетлинского района Динар Шакиров, который, предположительно, и сделал роковой выстрел из «Сайги». По результатам экспертизы, следов алкоголя в крови ни у кого не обнаружено.

Депутаты Госдумы заглянули в «Красный бор» // Вопреки замечаниям Минприроды они настаивают на передаче полигона в федеральную собственность
2017-11-17 16:05
Депутаты Госдумы не довольны ходом рекультивации полигона «Красный бор» (Ленинградская область). По мнению парламентариев, полигон, куда с 1969 года свозились токсичные отходы, создает потенциальную угрозу жителям Санкт-Петербурга и Ленобласти. Депутаты предлагают передать объект в федеральную собственность, чтобы ускорить рекультивацию. В Минприроды не видят юридических возможностей для такого решения.

Участник перестрелки согласился со следствием // Направлено в суд дело о конфликте в цыганском поселке в Екатеринбурге
2017-11-17 16:28
Прокуратура Свердловской области направила в суд первое уголовное дело по факту массовых беспорядков в цыганском поселке Екатеринбурга в 2016 году, в результате которых погибли два человека, а 13 получили огнестрельные ранения. Дело рассматривается отдельно, так как обвиняемый полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение. Ранее следствие закрыло уголовное дело в отношении защищавшихся от цыган казаков, так как не нашло в их действиях состава преступления.

Директор красноярской филармонии спелась со следствием // Она призналась в мошенничестве при организации концерта Дмитрия Хворостовского
2017-11-17 16:39
Гендиректор Красноярской краевой филармонии Юлия Кулакова стала фигурантом двух уголовных дел о растрате, признавшись в участии хищении средств учреждения и регионального Минкультуры. По версии ФСБ, руководство филармонии заключило с подконтрольной фирмой договор аренды звукового и светового оборудования для концерта оперного певца Дмитрия Хворостовского, однако услуги оказаны не были. Эти действия, по подсчетам сотрудников ФСБ, причинили ущерб в 10 млн руб. Вопрос об избрании меры пресечения в отношении госпожи Кулаковой решится на следующей неделе.

Румыния оправдала Лукойл // В стране прекратят уголовное дело в отношении компании
2017-11-17 16:43
Уголовное дело в отношении ЛУКОЙЛа и его менеджеров в Румынии по обвинению в уклонении от уплаты налогов и отмывании средств на €2 млрд будет прекращено. Как сообщила нефтекомпания, 3 ноября соответствующее постановление вынесено прокуратурой при апелляционном суде Плоешти, где ЛУКОЙЛу принадлежит НПЗ.

Facebook запустил «индикатор доверия» // Каждую публикацию СМИ в ленте новостей соцсети можно будет проверить
2017-11-17 16:52
Социальная сеть Facebook присоединилась к масштабному проекту Trust Project («Проект доверия»), в рамках которого СМИ и социальные сети намерены бороться с распространением фейковых новостей. У пользователей Facebook появится новая функция, которая позволит проверять достоверность всех публикуемых в ленте новостей сообщений из участвующих в проекте СМИ.

КС решил жилищную проблему преподавателей будущих контрактников // Нормы закона «О статусе военнослужащих» признаны неконституционными
2017-11-17 17:12
Конституционный суд (КС) признал не соответствующей Конституции норму закона «О статусе военнослужащих», которая ущемляла жилищные права преподавателей учебных военных центров, созданных в 2008 году для подготовки контрактников. Законодатели забыли распространить на таких военнослужащих право на дополнительную жилплощадь, предоставленное преподавателям военных кафедр вузов. КС устранил пробел, удовлетворив жалобу офицера из Рязани Михаила Фокина.

Лекарствам не хватает помощи // Без господдержки экспорт препаратов остается невысоким
2017-11-17 17:15
Экспорт российских лекарственных препаратов по-прежнему не демонстрирует высоких результатов. За девять месяцев 2017 года этот показатель увеличился только на 17%, годом ранее рост был почти аналогичным — 18%. Причем лидерам среди экспортеров остается Украина, власти которой в этом году заявили о намерении запретить ввоз препаратов из России. Низкая доля российских лекарств на мировом рынке, по мнению экспертов, связана с отсутствием государственной поддержки.

В избранное