Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Киев успокоили американским дипломатом // Курт Волкер прилетел на Украину на фоне теракта и массовых протестов



Киев успокоили американским дипломатом // Курт Волкер прилетел на Украину на фоне теракта и массовых протестов
2017-10-27 20:43
Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер сегодня прилетел в Киев, где провел переговоры с рядом украинских политиков. По информации “Ъ”, среди них был и президент страны Петр Порошенко, хотя подробности этой и других встреч американского дипломата не разглашаются. Примечательны и обстоятельства его визита — о нем стало известно буквально накануне, когда ситуация в Киеве стала дестабилизироваться.

Три на три // Артур Бетербиев завоевал второй российский титул в полутяжелом весе
2017-11-12 15:34
Россияне продолжают собирать чемпионские титулы в полутяжелом весе, оставшиеся вакантными после ухода из спорта владевшего ими американца Андре Уорда. Вслед за Дмитрием Биволом, неделю назад завоевавшим звание Всемирной боксерской ассоциации (WBA), чемпионский статус Международной боксерской федерации (IBF) получил Артур Бетербиев, нокаутировавший в 12-м раунде немца Энрико Келлинга. В конце ноября у России в категории до 79,4 кг будет, видимо, еще и обладатель пояса Всемирной боксерской организации (WBO). Статус чемпиона должен вернуть себе Сергей Ковалев, который потерял его как раз в боях с Уордом.

«Дни российского кино» в Индии
2017-11-12 16:12
10 ноября в Нью-Дели стартовал третий кинофорум «Дни российского кино». Церемония открытия прошла на закрытой площадке «Сири-форт». В рамках форума, который продлится до 28 ноября и охватит также Мумбаи и Панаджи (Гоа), будут показаны 12 фильмов. Участники форума — в фотогалерее “Ъ”.

Смог вместо неба
2017-11-12 16:16
Индийская столица окутана смогом, уровень загрязнения воздуха превышает нормы в десятки раз. Основной причиной стали фермеры из соседних регионов, которые осенью сжигают стерню на убранных полях. Ситуацию усугубляют более 3 млн автомобилей и 6 млн мотоциклов и мопедов, зарегистрированных в городе. Кроме того, в Нью-Дели установилась безветренная погода. В городе приостанавливались занятия в школах, вводились ограничения на использование автомобилей. Кадры из Нью-Дели — в фотогалерее “Ъ”.

Китайская «черная пятница» собрала рекордный урожай // Объем продаж в День холостяков составил $25 млрд
2017-11-12 17:31
В субботу в Китае отмечали День холостяков, в который ритейлеры в последние годы стали устраивать глобальные распродажи. Крупнейший в стране онлайн-магазин Alibaba продолжает из года в год наращивать объем продаж в этот день: на этот раз стоимость проданных товаров достигла $25,3 млрд.

Гостиницу РСМ продали с ущербом // Глава приморской молодежной организации получил шесть лет колонии
2017-11-12 17:37
Во Владивостоке суд приговорил к шести годам колонии бывшего председателя приморской краевой организации Российского союза молодежи (РСМ) Анатолия Кулькова. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями при отчуждении гостиницы, принадлежавшей РСМ. Шестиэтажный комплекс был продан за 19 млн руб., что привело к ущербу для РСМ в размере 184 млн руб. Примечательно, что президиум Приморского краевого суда отказался возвращать отель РСМ, посчитав, что бывший собственник допустил пропуск срока исковой давности.

Две победы конькобежцев на старте сезона // Денис Юсков и Павел Кулижников отличились на первом этапе Кубка мира в Голландии
2017-11-12 18:16
Две золотые награды завоевали российские конькобежцы на первом этапе Кубка мира, завершившемся в воскресенье на катке «Тиалф» в Херенвене (Голландия). Денис Юсков победил на дистанции 1500 м, а Павел Кулижников — на 1000 м с рекордом для равнинных катков.

Гдовские выборы проходят под присмотром из Москвы // На выборы главы района приехали сразу два члена ЦИКа
2017-11-12 18:57
Сразу два члена Центральной избирательной комиссии (ЦИК) приехали следить за муниципальными выборами главы Гдовского района Псковской области. С кандидатом от «Единой России», исполняющим обязанности главы района, за этот пост конкурирует выдвинутый «Яблоком» глава города Гдова. Голосование проходит при высокой явке: к середине дня в Гдовском районе на участки пришло больше избирателей, чем на сентябрьских выборах в гордуму областной столицы.

Острая информационная недостаточность // Основным ресурсом для родителей детей с диабетом является интернет
2017-11-12 20:02
Диагноз «сахарный диабет» детям ставят в более чем в 40% случаев после госпитализации и в связи с резким ухудшением состояния ребенка. Таковы данные опроса, проведенного Советом при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере и благотворительным фондом «Быть вместе» к Дню борьбы с диабетом (14 ноября).

ЦСКА обогнал аутсайдера // Армейцы чудом обыграли «Парму»
2017-11-12 21:16
Московский ЦСКА чудом избежал поражения в домашней встрече с записным аутсайдером Единой лиги ВТБ «Пармой». Гости лидировали по ходу почти всего матча, и только в самой концовке одна из лучших команд Европы ценой нешуточного напряжения сил сумела дожать пермяков — 101:94.

«Я сочинил эти песни и знаю, что они очень хороши» // Крис Ри о музыке и автомобилях
2017-11-12 22:17
Английский певец Крис Ри приедет в Россию с недавно вышедшим альбомом «Road Songs for Lovers». Концерты музыканта состоятся 13 ноября в московском «Крокус Сити Холле» и 15 ноября в петербургском Ледовом дворце. О новом альбоме Крис Ри рассказал Максу Хагену.

Самые дорогие картины
2017-11-13 00:00
Бизнесмен Дмитрий Рыболовлев выставил на аукцион принадлежащую ему работу Леонардо да Винчи «Спаситель мира». Как сообщает нью-йоркский аукционный дом Christie’s, торги пройдут 15 ноября. Картина оценивается в $100 млн. Самые дорогие картины, проданные на открытых аукционах, — в фотогалерее «Ъ».

В ГРЧЦ появилось временное руководство // Конъюнктура
2017-11-13 00:32
В подведомственном Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) сменилось руководство. Согласно опубликованным в kartoteka.ru данным ЕГРЮЛ, с 25 октября врио гендиректора ГРЧЦ стал Олег Иванюк. В материалах ГРЧЦ от июля 2017 года господин Иванюк указывался как IT-директор ФГУПа. На посту главы ГРЧЦ он сменил Анастасию Звягинцеву, занимавшую должность гендиректора с 2014 года.

Хорватия и Швейцария получили представительство в России // Определились еще два участника чемпионата мира 2018 года
2017-11-13 01:02
Сборные Швейцарии и Хорватии пробились в финальную часть чемпионата мира по футболу, который в следующем году пройдет в России. Швейцария на своем поле сыграла вничью 0:0 с Северной Ирландией и прошла дальше за счет единственного мяча, забитого в первой встрече «стыка». Что до сборной Хорватии, которой противостояла команда Греции, то она практически все вопросы сняла еще в домашнем матче, который выиграла 4:1. Ответный матч, завершившийся со счетом 0:0, никак на исход противостояния не повлиял.

Роджер Федерер начал без потерь // В первом матче итогового турнира он одержал уверенную победу
2017-11-13 01:42
В Лондоне стартовал Nitto ATP Finals — итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом $8 млн. В первый день в группе Бориса Беккера 6-кратный победитель этого состязания 36-летний Роджер Федерер в двух партиях обыграл американца Джека Сока, а 20-летний Александр Зверев из Германии одолел хорвата Марина Чилича.

«40 или 50 лет назад то, что мы сейчас называем поп-музыкой, считалось экспериментальным искусством» // Бенджамин Клементин о разобщенном мире и своем последнем альбоме
2017-11-13 09:44
Британский поэт и музыкант Бенджамин Клементин выступил сегодня в московском зале «Известия Hall» в рамках европейского турне в поддержку нового альбома «I Tell A Fly». Борис Барабанов поговорил с молодым поп-экспериментатором о новом звучании его музыки и напрасных надеждах человечества.

Суд над Алексеем Улюкаевым // День 15-й: онлайн-трансляция
2017-11-13 09:52
Сегодня в Замоскворецком суде продолжается процесс по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Господин Улюкаев обвиняется в вымогательстве и получении взятки в размере $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина за одобрение покупки 50,08% акций ПАО «Башнефть». В качестве свидетелей защиты выступят первый замминистра энергетики Алексей Текслер, замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономики Иван Безменов и советник департамента управления делами Минэкономики Сергей Волченков. Как проходит 15-й день слушаний — в онлайн-трансляции “Ъ”.

«Я не выгляжу, как Халли Берри. Но есть шанс, что она будет выглядеть, как я»
2017-11-13 11:45
13 ноября исполняется 62 года одной из самых известных афроамериканских актрис Вупи Голдберг. В ее фильмографии более 80 ролей, принесшие ей «Оскар», «Золотой глобус» и другие награды. Одна из самых любимых актрис Голливуда — в фотогалерее “Ъ”.

Dreamliner остались бесхозными // Вслед за «Аэрофлотом» от Boeing 787 отказался «Ростех»
2017-11-13 12:19
«Ростех» не нашел покупателя на заказанные «Аэрофлотом» 22 Boeing 787 Dreamliner и отказался от договора на переуступку прав. Сам контракт между авиакомпанией и Boeing был расторгнут 1 января. Впрочем, группа не отказывается от планов по увеличению парка. В 2018 году ее флот должен вырасти до 350 самолетов.

Телеканал ARD сообщил о возможном отстранении России от Олимпиады-2018 // Это произойдет в случае, если WADA не восстановит РУСАДА в правах
2017-11-13 12:46
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), вероятнее всего, не будет восстановлено в правах 16 ноября на заседании Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Сеуле, считает журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт. Главной причиной этого является отказ России признать доклад Ричарда Макларена и предоставить доступ к допинг-пробам московской антидопинговой лаборатории. Отстранение РУСАДА может повлечь отстранение России от Олимпиады-2018 в Пхёнчхане. Вице-премьер Виталий Мутко назвал информацию немецкого журналиста «продуманной работой по дискредитации России».

Британские спецслужбы подозревают «Лабораторию Касперского» в помощи ФСБ // Barclays откажется от бесплатного антивирусного ПО для своих клиентов
2017-11-13 13:27
Как сообщили газете Financial Times источники в британском правительстве, спецслужбы Великобритании опасаются, что антивирусное ПО «Лаборатории Касперского», бесплатно предоставляемое банком Barclays 2 млн его клиентов, может использоваться российскими спецслужбами для сбора конфиденциальной информации. Банк готовится разорвать контракт на услуги «Лаборатории Касперского», однако обосновывает это коммерческими причинами.

В Грузии завертелась «правительственная карусель» // Премьер-министр неожиданно отправил в отставку нескольких членов кабмина
2017-11-13 13:45
В грузинском правительстве произошли важные изменения: в отставку отправлены несколько министров, в том числе глава МВД Георгий Мгебришвили, считавшийся доверенным лицом основателя правящей коалиции «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили. Изменениями предусмотрено слияние ряда министерств, например, внешняя разведка становится частью службы госбезопасности. Новый состав кабинета в ближайшее время представит премьер-министр страны.

Саудовская Аравия пошла на прорыв блокады // В Йемене разворачивается крупнейшая гуманитарная катастрофа на планете
2017-11-13 14:24
Военная коалиция во главе с Саудовской Аравией сняла в выходные блокаду с аэропортов в крупных йеменских городах Аден и Сайун. На такую уступку Эр-Рияд пошел после многочисленных призывов международного сообщества немедленно открыть доступ в Йемен гуманитарным организациям. В ВОЗ и ООН предупреждают: гражданская война, холера, нехватка лекарств, воды и продуктов грозят обернуться голодом и гибелью миллионов людей.

Екатерина Шапочка
2017-11-13 14:26
Партнер, PwC в России

Межсирийское примирение: между Астаной и Женевой // Дипломат Александр Аксененок о значении совместного заявления президентов РФ и США
2017-11-13 15:06
11 ноября в ходе саммита стран-членов АТЭС в Дананге была оглашена своего рода «ожидаемая неожиданность». Президенты РФ и США согласовали совместное заявление по Сирии.Внутригосударственный конфликт в этой стране, раздираемой на части гражданской войной, терроризмом и внешним вмешательством, неизменно оставался «горячей» темой в международной и особенно в российско-американской повестке дня. Российские и американские интересы здесь одновременно и совпадают, и разнятся в наибольшей степени. При этом сохраняется взаимное понимание того, что без нахождения точек соприкосновения между Россией и США развязать конфликтный узел, в котором каждый из множества вовлеченных игроков всегда может оказаться спойлером, не представляется возможным. Во многом благодаря их дипломатическим усилиям Советом Безопасности ООН был разработан и принят большой пласт международно-правовых документов, который образует солидный фундамент для будущего урегулирования.При администрации Барака Обамы были моменты, когда обе стороны подходили…

Mercedes и Джереми Кларксона взяли в первый класс от Emirates // Обновленный салон представили на международном авиашоу в Дубае
2017-11-13 15:52
Авиакомпания Emirates в воскресенье представила принципиально новую концепцию своего первого класса на борту самолета — персональным 32-дюймовым телевизором и креслом-кроватью состоятельные клиенты Emirates смогут воспользоваться в полете, находясь в отдельных купе-сьютах площадью несколько квадратных метров. Авиакомпания заявляет, что дизайн нового первого класса вдохновлен дизайном Mercedes S-класса. Поддержать люксовую автомобильную тематику призван известный телеведущий Джереми Кларксон, который участвует в рекламной кампании Emirates.

Борис Зингерман
2017-11-13 16:07
Заведующий отделом компьютеризации, Гематологический научный центр РАМН

В избранное