Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Евгений Тарло



Евгений Тарло
2017-10-27 13:40
Вице-президент Федерального союза адвокатов России, президент фонда «Правовое государство», президент «Столыпинского клуба», экс-сенатор Совета Федерации РФ

Для экс-сотрудников ФСКН пропишут правила приема на работу // КС встал на защиту не принятых в МВД наркополицейских
2017-11-23 15:34
Конституционный суд РФ (КС) предписал законодателю регламентировать вопрос о приеме на службу в органы внутренних дел экс-сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). ФСКН была упразднена указом президента в 2016 году вместе с Федеральной миграционной службой (ФМС), а ее функции переданы МВД. Тогда власти пообещали наркополицейским переход на работу в новое ведомство, однако на деле многие получить работу так и не смогли. КС указал, что перевод сотрудников наркоконтроля на службу в систему МВД следовало обеспечить специальным правовым регулированием, например, в упрощенном порядке — без испытательного срока и переаттестации.

Максим Залазаев
2017-11-23 15:47
Руководитель юридической службы и комплаенс Inventive Retail Group, член правления АКИТ

Росгидромет изменит форму отчета по радиации // чтобы общественность не путалась при трактовке данных о выбросах рутения
2017-11-23 15:50
Росгидромет изменит форму отчетов о радиационной безопасности: будут публиковаться данные о концентрации загрязняющих веществ в сравнении с установленными допустимыми концентрациями. Ведомство решило изменить отчетность в связи с «недобросовестной интерпретацией данных» различными экспертами. Ранее экологи и французские ученые заявили о выбросе рутения на предприятии «Маяк» в Челябинской области, что не шутку взволновало население.

В Крыму задержаны члены запрещенного Меджлиса // по подозрению в вымогательстве денег у гражданина Турции
2017-11-23 16:16
Крымские силовики и полиция отчитались о задержании группы членов Меджлиса крымскотатарского народа. Пять человек обвиняют в вымогательстве $7 тыс. у гражданина Турции. Один из задержанных, Куртсеит Абдуллаев, в 2004 году был осужден украинским судом за организацию массовой драки с поножовщиной в Симферополе. Крымскотатарские общественники говорят, что дело носит «политический характер», а задержанные не были членами Меджлиса. Группа крымских татар, по их словам, пыталась вернуть деньги, которые были украдены турком у 83-летней активистки Веджие Кашка.

Боевики «Исламского государства» попытались прорваться в Чечню через Грузию // Подробности 20-часовой спецоперации
2017-11-23 16:31
В результате ожесточенного боя в одном из самых густонаселенных кварталов Тбилиси уничтожена группа боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Большинство ее членов — чеченцы, воевавшие в Сирии и Ираке. Они пользовались активной поддержкой чеченцев-кистинцев, живущих в Панкисском ущелье Грузии. В Тбилиси опасаются мести со стороны радикалов, которые выступили с угрозами «залить Грузию кровью за смерть братьев».

Газ из рук в руки // НОВАТЭК получил от «Еврохима» новый актив
2017-11-23 16:54
НОВАТЭК закрыл сделку по покупке у «Еврохима» одного из газовых активов компании — «Севернефть-Уренгой». Участок, которым владел производитель минудобрений, был расположен далеко от его мощностей, зато близко к инфраструктуре НОВАТЭКа, у которого второй год подряд падает добыча. Несмотря на некрупный размер запасов, газовая компания рассчитывает на синергию с новым активом.

Рохинджа дали надежду на возвращение домой // Бангладеш и Мьянма подписали соглашение по беженцам
2017-11-23 17:10
В четверг власти Бангладеш и Мьянмы подписали меморандум о взаимопонимании, оговаривающий условия возвращения сотен тысяч мусульман-рохинджа, бежавших с конца лета в соседнюю страну из-за поднявшейся в Мьянме волны насилия против них. Всего возвращения домой ожидают более 620 тыс. беженцев-рохинджа.

Нефтяной налог потечет в Госдуму // Правительство одобрило законопроект об НДД
2017-11-23 17:16
Законопроект о новой налоговой системе для нефтяной отрасли — налоге на дополнительный доход — в четверг был одобрен правительством и теперь будет внесен в Госдуму. Впрочем, одобрить его до 1 декабря парламент уже не успеет, и закон заработает, в лучшем случае, с 2019 года.

Ozon откроет постаматы // Интернет-ритейлер может инвестировать в проект до 1 млрд рублей
2017-11-23 17:23
Ozon намерен развивать сеть постаматов. В этот логистический формат компания инвестирует за ближайшие три года до 1 млрд руб. Среди первых партнеров ритейлера — магазины «Дикси», «Авоська» и аптеки «36,6» и «Горздрав».

«Царьград» отключается от эфира // Телеканал оставит только интернет-вещание
2017-11-23 17:29
Телеканал «Царьград» Константина Малофеева с декабря 2017 года прекращает телевизионное вещание. Канал планирует сосредоточиться на развитии в интернете, где его аудитория растет.

Фонд президентских грантов не заметил связи между байкерами // Федерация мототуризма и «Русские мотоциклисты» оказались аффилированы с «Ночными волками»
2017-11-23 17:51
Глава фонда президентских грантов Илья Чукалин заявил “Ъ”, что электронная система, которую использует фонд, имеет смысл усовершенствовать, поскольку она не всегда позволяет экспертам отследить аффилированные организации. Так он объяснил “Ъ” получение грантов Федерацией мототуризма и «Русскими мотоциклистами», напрямую связанными с не получившими грантов «Ночными волками». Накануне “Ъ” заявляли в фонде, что «Ночных волков» проверяли на наличие аффилированных организаций в конкурсе, но ничего не нашли. Между тем байкеры получили гранты благодаря снижению проходного балла с 70 до 68.

Аман Тулеев призвал сплотиться вокруг Владимира Путина // Губернатор Кемеровской области похвалился профицитным бюджетом
2017-11-23 18:29
Губернатор Кузбасса Аман Тулеев впервые с конца апреля принял участие в официальном мероприятии, выступив на заседании областного совета народных депутатов с традиционным бюджетным посланием. Господин Тулеев осудил жителей региона, выступающих против расширения угольных разрезов, назвав их «врагами России».

Лыжники откроют сезон в Финляндии // 24 ноября в Руке начнется розыгрыш Кубка мира сезона-2017/18
2017-11-23 19:02
Участники первого этапа Кубка мира по лыжным гонкам откроют большой международный сезон 24–26 ноября в финском курортном местечке Рука близ города Куусамо. В программе соревнований, которые пройдут в формате мини-тура, классический спринт, гонки классическим стилем с раздельным стартом на 10 км у женщин и на 15 км у мужчин, а также гонки преследования коньковым стилем на 10 км у женщин и на 15 км у мужчин.

«Из рук в руки» готовят к закрытию // Холдинг «Пронто Медиа» может отказаться от развития активов
2017-11-23 19:05
Холдинг «Пронто Медиа» может закрыть свои интернет-активы, сообщила управляющая им компания Trader Media East. «Пронто Медиа» владеет двумя сайтами: классифайдом «Из рук в руки» и сервисом по поиску работы Job.ru. В июле оба актива оценивались в $5 млн, хотя при продаже холдинга в 2006 году его стоимость достигала $800 млн.

Фото дня: 23 ноября
2017-11-23 19:58
Парад на День благодарения в Нью-Йорке, инсталляция французского художника Седрика ле Борна, обработка хлопка в Индии и другие яркие кадры уходящего дня — в фотогалерее “Ъ”.

Вербовщику собрали доказательства // Дело действовавшего в Санкт-Петербурге пособника террористов передано в суд
2017-11-23 20:10
В Санкт-Петербурге региональное управление СКР завершило расследование и направило в суд уголовное дело в отношении Обида Абдыраимова, который обвиняется в пособничестве террористической деятельности. По данным СКР, уроженец киргизского города Ош не имел отношения к взрыву, совершенному террористом-смертником в санкт-петербургском метро в апреле. По версии следствия, гастарбайтер вербовал своих земляков в ряды экстремистских исламских организаций и пытался привлечь их к участию в войне в Сирии.

Альфа-банк и Алексей Хотин не пошли на мировую // Суд взыскал с экс-владельца «Югры» $700 млн
2017-11-23 20:56
Намерения Альфа-банка и Алексея Хотина, бывшего владельца банка «Югра», заключить мировое соглашение в рамках спора о взыскании задолженности по кредитным договорам не воплотились в жизнь. Стороны не договорились, и суд удовлетворил иск Альфа-банка к Алексею Хотину на $700 млн. В Альфа-банке утверждают, что сделали все возможное для мирного урегулирования спора. Господин Хотин, в свою очередь, считает позицию «Альфа-банка» «неконструктивной».

Боевик получил срок за нападение на полицейских // В особом порядке ему назначили 15 лет колонии
2017-11-23 21:11
Житель Дагестана Шамиль Магомедов приговорен к 15 годам строгого режима за участие в нападении на силовиков. По данным следствия, он входил в группу боевиков, в прошлом году оказавших вооруженное сопротивление полицейскому патрулю. Магомедов признал вину, поэтому его дело рассматривалось в особом порядке.

Бывший чеченский полпред нашелся в «Матросской Тишине» // Рамзан Цицулаев взят под стражу за особо крупное мошенничество
2017-11-23 22:08
Сегодня стало известно о том, что бывший полномочный представитель главы Чечни на Украине Рамзан Цицулаев был задержан в Брянской области и этапирован в Москву. СКР обвиняет его в мошенничестве — вымогательстве денег у жены арестованного предпринимателя за содействие в его освобождении. Господин Цицулаев скрылся три года назад, когда его пытались задержать в ресторане.

В Дагестане бизнес-конфликт привел к перестрелке // Погибли два человека, не менее трех ранены
2017-11-23 22:14
Два человека погибли, еще несколько были ранены в перестрелке, произошедшей во второй половине дня в четверг в Магарамкентском районе Дагестана. По предварительной информации, шестеро участников инцидента задержаны полицией, еще несколько разыскиваются силовиками. По неофициальным данным, причиной перестрелки стал конфликт на почве бизнеса.

Вячеслава Гайзера направили в Замоскворецкий суд // Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу ОПС в Коми
2017-11-23 22:27
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу организованного преступного сообщества (ОПС), в которое, по версии Следственного комитета России (СКР), входили высшие руководители Коми, в том числе бывший глава республики Вячеслав Гайзер, а также бизнесмены. Все они обвиняются в крупномасштабных махинациях с имуществом Коми, взятках и легализации преступных доходов. Понесенный регионом ущерб следствие оценивает в 3,3 млрд руб. На следующей неделе дело будет направлено в Замоскворецкий суд Москвы для рассмотрения по существу. Господин Гайзер вину по-прежнему не признает.

Россия оказалась ближе к Америке // Мировая практика
2017-11-24 00:39
Хотя общий тренд на развитие возобновляемых источников энергии в мире несомненен, их роль в крупных энергосистемах даже в развитых странах серьезно различается. Так, Евросоюз в последние 15 лет сделал ставку на зеленую энергетику — доля ветровой (ВЭС) и солнечной (СЭС) генерации в общей мощности электростанций выросла в 2000–2015 годах с 1,9% до 24,3%. Но при этом их доля в общей выработке составляет только 9,3% (ветер) и 3,3% (солнце): их коэффициент использования установленной мощности значительно ниже, чем у тепловой генерации.

«Локомотив» вышел из положения «вне игры» // Московский клуб поднялся с третьего места в групповом раунде Лиги Европы на второе
2017-11-24 01:37
В ночь с четверга на пятницу по московскому времени завершился пятый тур группового этапа футбольной Лиги Европы. По его итогам обеспечили себе участие в play-off еще 11 клубов. Российские команды также добились успеха. «Зенит», оформивший путевку в 1/16 финала еще в четвертом туре, победил в Санкт-Петербурге македонский «Вардар» — 2:1. «Локомотив» в Москве с таким же счетом переиграл датский «Копенгаген» и резко улучшил свои турнирные перспективы.

IBSF отстранила дисквалифицированных МОК российских скелетонистов // Александр Третьяков и Ольга Потылицына на этапе Кубка мира в Канаде не стартуют
2017-11-24 10:04
Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) временно отстранила от соревнований четырех российских скелетонистов. И хотя фамилии спортсменов не названы, указано, что они дисквалифицированы комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда. Ранее МОК — якобы за манипуляции с олимпийскими допинг-пробами — пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх чемпиона Игр 2014 года в Сочи Александра Третьякова, обладательницу бронзы Елену Никитину, Ольгу Потылицыну и Марию Орлову.

О «российской угрозе» вспомнят на саммите «Восточного партнерства» // В Брюсселе обсудят практическое сотрудничество и политику Москвы
2017-11-24 10:29
В Брюсселе сегодня пройдет саммит «Восточного партнерства», на который были приглашены делегации Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Главная тема — углубление практического сотрудничества. При этом в Еврокомиссии оговариваются, что о грядущем вступлении в ЕС какой-либо из стран—участниц программы ЕС речи пока не идет. Обсудят в Брюсселе и «российскую угрозу». Об этом в своем выступлении намерена высказаться премьер Великобритании Тереза Мэй, тем самым вновь дав российским властям повод назвать «Восточное партнерство» «антироссийской затеей».

День благодарения-2017
2017-11-24 11:46
23 ноября в США отметили один из самых популярных национальных праздников — День благодарения. Традиционно в Нью-Йорке прошел парад, расходы на который в этом году составили около $13 млн. Как выглядело шествие — в фотогалерее "Ъ".

«Шлягеров на всех не хватает» // Григорий Лепс о криминале, Элисе Купере и новогодних огоньках
2017-11-24 11:50
Григорий Лепс играет в Crocus City Hall серию концертов, посвященных выходу нового студийного альбома «Ты чего такой серьезный?». В заглавие альбома вынесена фраза, сказанная Владимиром Путиным одному из рабочих во время посещения концерна «Калашников». Среди прочего в альбом вошли песни Элиса Купера, Сергея Шнурова и Максима Фадеева. 55-летний Григорий Лепс представил публике Crocus City Hall обновленный аккомпанирующий состав, в который входит один из лучших российских гитаристов — Федор Досумов. Большая часть песен, звучащих в программе, решены в суровом хард-роковом звуке, при этом Григорий Лепс не отказывает себе и в удовольствии зачитать несколько рэповых куплетов. Борис Барабанов побывал на концерте Григория Лепса и расспросил его о том, стало ли опаснее играть концерты на закрытых мероприятиях, о песнях, которые не доступны в интернете, и о дефиците шлягеров на российской сцене.

ФАС разрешила слиться «Яндекс.Такси» и Uber // Антимонопольное ведомство одобрило сделку по объединению бизнесов
2017-11-24 12:05
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку по слиянию бизнесов онлайн-заказов такси «Яндекса» и Uber в России и странах постсоветского пространства. При этом служба выдала сторонам предписание информировать пользователей о юридическом лице-перевозчике, сохранять истории поездок и не запрещать партнерам, водителям и пассажирам пользоваться другими агрегаторами.

«Черная пятница» началась в четверг // Сезон скидок в США стартовал с роста онлайн-продаж
2017-11-24 13:03
Сезон предрождественских распродаж в США начался с бодрого старта. По итогам вчерашнего дня, когда, не дожидаясь пятницы, многие ритейлеры начали делать скидки, в США был зафиксирован рост интернет-продаж на 17%.

Прокатная десятка // Что посмотреть в кино на выходных 25–26 ноября
2017-11-24 14:04
23 ноября в прокат вышел ряд кинокартин, среди которых драма Сергея Лозницы «Кроткая», мультфильм студии Pixar «Тайна Коко», экранизация романа Ю Несбё «Снеговик», мистический триллер Йоакима Триера «Тельма», фильм про писателя Алана Милна и его сына «Прощай, Кристофер Робин» и другие. Что посмотреть в кино на выходных — в подборке “Ъ”.

Чем известен Эммерсон Мнангагва
2017-11-24 14:07
24 ноября в Хараре состоится инаугурация нового президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы. Подробности его биографии — в справке “Ъ”.

Год мира в Колумбии
2017-11-24 14:28
24 ноября 2016 года президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и глава повстанческой группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа» (FARC) Родриго Лондоньо Эчеверри подписали в Боготе финальное соглашение о прекращении вооруженного конфликта, продолжавшегося в стране с начала 1960-х годов. Об истории противостояния и пути к примирению — в фотогалерее “Ъ”.

Валерий Окулов уходит в авиапром // Для заместителя главы Минтранса нашли место в ОАК
2017-11-24 15:18
Как и предполагал “Ъ”, Дмитрий Медведев освободил курировавшего авиаперевозки замминистра транспорта Валерий Окулов от занимаемой должности. Теперь чиновник, увольнение которого источники “Ъ” связывали с крахом «ВИМ-Авиа», перейдет на работу в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Но вопрос о преемнике господина Окулова в Минтрансе пока открыт.

Волейболисткам меняют тренера // Наставники женской сборной Владимир Кузюткин и Константин Ушаков отправлены в отставку
2017-11-24 16:11
Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) отправила в отставку тренерский штаб женской сборной России во главе с Константином Ушаковым и Владимиром Кузюткиным. Причиной стали неудачные выступления команды по ходу сезона и прежде всего — на чемпионате Европы.

В избранное