Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

<<Русский марш>>



«Русский марш»
2017-11-04 17:56
4 ноября в Москве прошел традиционный «Русский марш», приуроченный к празднованию Дня народного единства. Акция должна была пройти в двух местах — на улице Перерва в Люблино и в районе станции метро «Октябрьское поле». Однако перед началом акции на юго-востоке столицы четверо из пяти организаторов отказались от ее проведения, объяснив это изъятием согласованных ранее баннеров, и призвали собравшихся разойтись. В итоге полиция задержала около 50 человек, которые намеревались все же начать шествие. В правоохранительных органах заявили, что шествие в Люблино состоялось и в нем приняли участие около 200 человек. На северо-западе полиция также насчитала 200 человек. Самые яркие кадры с двух акций — в фотогалерее «Ъ».

День народного единства расколол «Русский марш» // Часть его организаторов отказалась принимать участие в шествии
2017-11-04 18:30
Днем 4 ноября в Люблино состоялся традиционный «Русский марш». Сотрудники полиции запретили участникам националистических движений пронести на мероприятие баннеры и флаги, так как лозунги не были согласованы с властями. В результате часть организаторов отказалась участвовать в митинге, и продолжать шествие решили около 250 националистов. В ходе мероприятия были задержаны, по разным данным, от 50 до 70 человек.

Форум завтракратов // На выставке в Манеже Владимир Путин выбрал три главных качества для человека будущего
2017-11-04 19:26
4 ноября президент Владимир Путин посетил выставку-форум «Россия, устремленная в будущее», где ознакомился с перспективными проектами в области медицины, энергетики, промышленности, урбанистики и многих других отраслей. О том, что показывали главе государства в Манеже в День народного единства -- специальный корреспондент “Ъ” Иван Сафронов.

Курсам на смех // Итоги недели 30 октября--3 ноября на фондовом рынке
2017-11-04 19:39
Третью неделю подряд курс рубля к доллару падал на фоне растущей нефти. Цена brent обновила максимум с июня 2015 года, но индекс ММВБ показал лишь едва заметный рост, а индекс РТС — падение.

«Что вы тут забыли? Что?» // «Русских маршей» может оказаться больше, чем их участников
2017-11-04 22:03
Второй площадкой ежегодного «Русского марша» в Москве, кроме санкционированного мэрией шествия у метро Люблино, уже традиционно стал район Октябрьского поля. Около двухсот националистов прошли от метро «Октябрьское поле» до следующей станции, «Щукинская». Организаторы заявили об участии тысячи человек, но корреспондент «Ъ» убедился в том, что полицейская оценка в 200 участников была ближе к истине. Марш и митинг заняли около трех с половиной часов.

День в истории: 5 ноября
2017-11-05 00:00
Сдача в эксплуатацию Останкинского телецентра, массовое убийство в станице Кущевская, операция шунтирования на сердце Борису Ельцину и другие события, которыми запомнился этот день в истории, — в фотогалерее “Ъ”.

Сатрапы и этапы // Как российские правители заботились о преступниках
2017-11-05 09:50
Двести лет назад начался новый этап российской истории. Император Александр I издал указ, после которого в русский язык вошло французское слово etape (переход). На русском у этапа появилось много значений: пункт для ночлега в пути партий арестантов, путь следования арестантов и ссыльных, а также сама такая партия. За минувшие два века по этапу прошли миллионы жителей нашей страны. О этапах писали книги и слагали песни. Этапы в Сибирь — неотъемлемая часть истории и культуры. Каждый правитель нашего государства стремился внести свой вклад в эту важнейшую сферу жизни России.

Димкино счастье // История мальчика, который учит взрослых не бояться смерти
2017-11-05 10:40
Детские хосписы в России не финансируются государством, и сделать нормальной жизнь ребенка с неизлечимым заболеванием можно только за счет благотворителей. Спецкор “Ъ” Ольга Алленова рассказывает о приемной семье, в которой живет паллиативный ребенок, и о том, что меняет общество в их жизни.

«Внутримышечные инъекции мы не используем, потому что это больно» // Джоан Вульф о паллиативной помощи детям в США
2017-11-05 10:40
Руководитель отделения паллиативной помощи детям Бостонской детской больницы доктор Джоан Вульф (Joanne Wolfe), приглашенная в Россию на профильную конференцию благотворительным фондом помощи хосписам «Вера», рассказала Ольге Алленовой, как в США лечат боль у неизлечимо больных детей, кто платит зарплату бригаде паллиативной помощи и почему больницы заинтересованы в таких специалистах.

«Если нам звонят ночью, это значит, мы плохо поработали днем» // Лидия Мониава о детских хосписах
2017-11-05 10:40
Заместитель директора Детского хосписа «Дом с маяком» Лидия Мониава рассказала Ольге Алленовой, почему хоспис помогает подопечным семьям независимо от их материального положения, легко ли добиться назначения морфина для обезболивания ребенка, зачем умирающим детям летать на воздушном шаре, как реагирует крупный бизнес на просьбы о помощи хосписам и кто финансирует детскую паллиативную помощь в России.

Лучшие материалы “Ъ” за неделю // Выбор редакции за 30 октября—5 ноября
2017-11-05 10:51
Как Рамзан Кадыров возродил дискуссию о захоронении тела Ленина, какие меры примет правительство для борьбы с угрозой дефицита хлеба, как новая редакция санкций США поставила под угрозу зарубежные проекты нефтекомпаний РФ — в подборке “Ъ”.

Будущих рабочих приблизят к работодателям // WorldSkills Россия скорректирует правительству профстандарты и образовательные программы
2017-11-05 11:46
Лучшие квалификации WorldSkills Россия могут войти в профессиональные стандарты по рабочим профессиям, сообщила замглавы Минтруда Любовь Ельцова. Она отметила, что это одна из мер «настройки» системы образования под требования работодателей. Ранее глава государства Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по внедрению таких стандартов при разработке образовательных программ среднего профессионального образования. Сегодня, по данным Минобрнауки, выпускникам колледжей и техникумов не хватает практических профессиональных навыков, связанных с выполнением конкретных рабочих задач.

Партячейки КПК помогают Ebitda // Они функционируют в 70% китайских компаний с иностранным капиталом
2017-11-05 12:45
По данным китайской компартии, в китайских филиалах 106 тыс. иностранных компаний и в местных компаниях, получающих инвестиции из-за рубежа, действуют партийные ячейки КПК. Это почти вдвое больше, чем всего шесть лет назад. Среди иностранных компаний, в которых работают китайские коммунисты — финская Nokia, американская Walt Disney, французская L’Oreal, немецкая Bosch и южнокорейская Samsung.

Претенденты и континенты // Российское кино выдвинуто на европейский и азиатский «Оскары»
2017-11-05 13:47
Объявлены номинанты на призы Европейской киноакадемии. Среди фаворитов конкурса — «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Комментирует Андрей Плахов.

В избранное