Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Грузовики, наденьте ордена // Гонщики <<КАМАЗ-мастера>> выиграли все 12 этапов <<Дакара>>



Грузовики, наденьте ордена // Гонщики «КАМАЗ-мастера» выиграли все 12 этапов «Дакара»
2022-01-14 21:01
В пятницу в Саудовской Аравии завершился знаменитый ралли-рейд «Дакар». В классе грузовиков гонка прошла с абсолютным доминированием команды «КАМАЗ-мастер», представители которой выиграли все 12 этапов и заняли первые четыре места. Чемпионом, как и год назад, стал Дмитрий Сотников. В наиболее престижном классе — внедорожников — четвертый титул завоевал катарец Нассер аль-Атыйя на Toyota. Быстрейшим среди мотоциклистов во второй раз стал британец Сэм Сандерленд на GasGas.

QR-коды не вынесли натиска «омикрона» // Законопроект о введении «сертификатов здоровья» отправлен на доработку
2022-01-14 21:40
Вице-премьер Татьяна Голикова и лидеры «Единой России» (ЕР) объявили в пятницу о решении отложить рассмотрение во втором чтении правительственного законопроекта о сертификатах иммунного статуса граждан, вакцинированных от коронавируса, перенесших его либо имеющих медотвод от прививки. Главный аргумент — документ разрабатывался в эпоху царствования штамма «дельта», а сейчас повестку задает «омикрон», к которому, возможно, нужны иные подходы. Противники законопроекта из рядов думской оппозиции празднуют победу. А эксперты отмечают, что уже действующая практика введения ограничений решениями самих регионов выглядит более удачной и с политической, и с эпидемиологической точек зрения.

Начальник войск закрыл глаза на «Мерцание» // Генералу продлили арест за взятку, найденную в его кабинете на Знаменке
2022-01-14 21:50
“Ъ” стали известны подробности уголовного преследования недавно снятого с должности начальника радиотехнических войск воздушно-космических сил (ВКС) России Андрея Кобана. По версии следствия, генерал-майор прямо в своем кабинете получил взятку в размере 5 млн руб. от руководства АО «Федеральный научно-производственный центр "Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники"» (АО ФНПЦ ННИИРТ) за то, чтобы он закрыл глаза на невыполнение работ в рамках ОКР «Мерцание».

О-па, о-па, Америка — Европа // Россия хочет договариваться о европейской безопасности с США
2022-01-14 22:39
Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу дал понять, что Россия заинтересована в продолжении переговоров с США по гарантиям безопасности, хотя Вашингтон и его союзники с ходу отвергли требование Москвы остановить расширение НАТО. Дальнейшие действия России будут зависеть от письменных ответов США и НАТО на ее запросы. Между тем в процесс переговоров настойчиво хочет вмешаться Евросоюз. Из выступления Сергея Лаврова, однако, следует, что Россия считает целесообразным договариваться прежде всего с США.

Рынок перешел на геопадение // Международная напряженность ослабила индексы и рубль
2022-01-14 22:41
Первая полноценная рабочая неделя на российском рынке финансов завершилась громким провалом. Индекс Московской биржи откатился к минимальным значениям с середины декабря прошлого года, причем в ходе торгов пятницы он опускался до 3,51 тыс. пунктов — минимума с прошлогоднего апреля. Курс доллара достигал уровня 77 руб./$, приблизившись к максимальным значениям с апреля 2021 года. «Медвежий» финал недели спровоцировали российские и зарубежные политики, которые не смогли договориться по вопросам расширения НАТО. И в условиях сохранения геополитической напряженности в ближайшие сессии снижение стоимости рублевых активов может продолжиться, считают эксперты.

Новые назначения в ЦБ // Контекст
2022-01-14 23:08
С 17 января 2022 года Владимир Чистюхин назначен первым зампредом ЦБ. В этой должности он будет курировать работу департаментов стратегического развития финансового рынка, департамента допуска и прекращения деятельности финорганизаций, департамента корпоративных отношений, службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, службы анализа рисков.Бывший глава департамента коллективных инвестиций, а ныне возглавляющий департамент страхового рынка Филипп Габуния был повышен до зампреда ЦБ. Он будет курировать деятельность некредитных финансовых организаций (НФО). В том числе под его кураторство, возможно, попадает одна из продвигаемых господином Швецовым инициатив — совмещение видов лицензируемой деятельности (см. “Ъ” от 1 декабря 2020 года), говорят собеседники “Ъ”.Алексей Гузнов назначен статс-секретарем — зампредом ЦБ. На этом посту он будет курировать вопросы взаимодействия Банка России с Госдумой и Советом федерации, с органами госвласти, правового обеспечения деятельности…

Зампредусмотрительное решение // Глава ЦБ обновляет команду
2022-01-14 23:17
Банк России анонсировал массовые перестановки в руководстве. В ближайшее время покинут свои должности первый зампред Сергей Швецов и зампред Дмитрий Скобелкин. Оба топ-менеджера официально характеризуются «огромным вкладом» и «ключевой ролью» на своих постах. Отставки ключевых зампредов происходят раз в три года, в этот раз — в преддверии утверждения Госдумой председателя ЦБ, и источники “Ъ” не исключают, что последние кадровые перестановки призваны продемонстрировать эффективность главы регулятора.

Граждане массово чипсировались // Бренды быстрого питания укрепляют позиции
2022-01-15 00:48
В списке крупнейших брендов товаров повседневного спроса (FMCG) в 2021 году изменилась расстановка сил. Согласно NielsenIQ, нарастить доли смогли Lay’s, Coca-Cola, «Балтика», «Роллтон» и «Доширак», а позиции «Простоквашино» несколько ослабли. Участники рынка и эксперты связывают рост спроса с популярностью домашнего потребления на фоне пандемии и активным продвижением продуктов.

Инфляционный период // На Гайдаровском форуме искали способы снижения потерь от роста цен
2022-01-15 00:48
Макроэкономическая сессия стала одной из ключевых в ходе финального дня работы Гайдаровского форума. Рецепты решения самой острой, инфляционной, проблемы у ведомств разнятся. Минэкономики, считая рост цен долгосрочным, предлагает компенсировать потери потребителям. Минфин, ожидающий положительных изменений уже к концу года, как и ЦБ, призывает отнестись к идее компенсации с осторожностью, чтобы не вызвать эффекта инфляционной спирали. Другой макротемой стало обсуждение закрепления в законе нормы о направлении части сверхдоходов бюджета на расходы для разгона темпов экономического роста.

Самолет замерзался в руках ветеранов // Установлены причины опасного для двухсот пассажиров полета
2022-01-15 00:48
Как было установлено Росавиацией, проблемы пассажирскому A-321 компании S7 Airlines, обледеневшему и едва не разбившемуся 2 декабря после взлета из аэропорта Магадана, создали ветераны. Отправивший самолет в полет выпускающий техник аэропорта Юрий Игонин, проработавший на этой должности 50 лет, не очистил Airbas от снега, который, растаяв и превратившись в лед, нарушил работу датчиков скорости машины. Не менее опытный командир А-321 Михаил Кулагин, проведший за штурвалом почти два года чистого времени, «уронил» лайнер сразу после того, как взялся управлять им вручную, и чудом вывел машину из крайне опасного режима сваливания. В СКР уже заявили, что в качестве причины инцидента будет рассматриваться возможная некомпетентность летчиков и наземного персонала.

Высшая воинская нечисть // На экранах «King’s Man: Начало» Мэттью Вона
2022-01-15 00:48
В прокат вышел фильм Мэттью Вона «King’s Man: Начало», приквел нашумевших марвеловских кинокомиксов «Kingsman: Секретная служба» (2014) и «Kingsman: Золотое кольцо» (2017). Михаил Трофименков восхитился жанровой шизофренией фильма: Вон ухитрился совместить бурлескную безбашенность по отношению к истории ХХ века и вполне серьезные высказывания о ней.

В избранное